Как отсудить долю в квартире матери, если она приватезированна только на нее?

Ситуация такова- мать с отцом после развода разъехались, мать осталась в 3х комнатной квартире, отец свою долю отписал, нас 2 сына. Старший сын от первого брака матери. Мать приватизировала квартиру на себя одну себя, пока мы (дети) были несовершеннолетними. Брат уехал, но вернулся сюда со всей своей семьей. Мать не хочет разменивать квартиру, но вместе мы жить не можем. Возможно ли как то отсудить свою долю?

, Анатолий, г. Южно-Сахалинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, а вы в приватизированной квартире были прописаны до того как мама ее приватизировала?

Анатолий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Да, я был прописан с момента рождения.

Анатолий, если на момент приватизации квартиры вы были в ней прописаны и были несовершеннолетними, то доля в данной квартире должна была быть приватизирована на вас в том числе. Думаю, вам стоит поднять все документы по приватизации.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анатолий!

Если вы были прописаны в данной квартире, то вы имеете шанс в судебном порядке отсудить часть квартиры. Вам лучше обратиться в юридическое агентство, они помогут вам собрать необходимы документы для суда.

Удачи Вам!