348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли отсудить долю в квартире

Здравствуйте.

Я взял (на себя) потребительский кредит, чтобы помочь теще в обмене квартиры, но, по предварительной договоренности, оплачивает его она своими средствами. Сейчас я развожусь с женой и у меня сомнения, что за этот кредит будут платить.

Вопрос: Могу ли я, в дальнейшем, отсудить долю в квартире, если оплачу кредит сам?

С уважением.

01 Декабря 2013, 21:11, вопрос №315729
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! 

Если передачу денег Вашей теще Вы никак не оформляли документально, т.е. договором займа или распиской, то отсудить у нее ничего не получится. 

Однако все долги, нажитые во время брака, являются общими долгами супругов и также подлежат разделу при расторжении брака, как и имущество. Но есть один нюанс. Поскольку в соответствии с Семейным кодексом РФ долги супругов делятся между нимипропорционально имуществу, то разделить отдельно только долг нельзя. Вам следует подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и долгов. 

Если же передачу денег теще Вы оформляли документально, то есть возможность взыскать с нее эти деньги. А получится ли обратить взыскание на ее квартиру, купленную с использованием данных средств, нужно смотреть непосредственно документы. 

В случае необходимости в составлении искового заявления или юридической экспертизы документов, обращайтесь в чат. 

01 Декабря 2013, 21:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут