Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда

Возмещение морального вреда по ГК РФ предусматривается в случаях причинения ущерба, связанного с физическими (нравственными) страданиями потерпевшего. Для получения компенсации за такое деяние необходимо предоставить доказательства, касающиеся степени вины ответчика, и моральных страданий истца.

Возмещение ущерба за причинение морального вреда возлагается на ответчика по решению суда. Размер выплат указывается истцом в заявлении, но обоснованность суммы и сроки возмещения определяются судом. По закону право на возмещение морального вреда имеет только физическое лицо, а на юридических лиц оно не распространяется в связи с невозможностью совершения по отношению к ним такого деяния. Исковое заявление по таким делам подаётся не отдельно, а совместно с иском о фактическом ущербе.

Процесс возмещения морального вреда регулируется законодательством. В большинстве случаев сумма, указанная заявителем, в судах значительно снижается.

Консультация юристов на портале Правовед.ru в онлайн-режиме и по телефону поможет отстоять интересы в суде и компенсировать причинённый ущерб в установленные законом сроки.

Последние вопросы по теме «возмещение морального вреда»

Фильтры
Семейное право
В последствии образовались колоидные рубцы которые очень портят внешний вид лица и причиняют психологические страдания
1,5 года назад была сделана косметологическая процедура в следствии некомпетентности специалиста нанесен вред здоровью в виде ожога 4-й ст. В последствии образовались колоидные рубцы которые очень портят внешний вид лица и причиняют психологические страдания. Можно ли всё таки подать исковое заявление на возмещение морального вреда по истечению такого периода?
, вопрос №2807872, евгения, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Международное право
Запрет приставом выезда за пределы РФ
Добрый день, у меня гражданство 2 стран (Польша и РФ). ПРиставы мне закрыли выезд из страны по исполнительному производству (возмещение морального вреда после ДТП). Оплата взыскателю производится каждый месяц с моей ЗП, т.к. пристав уже наложил взыскание. Однако за границей у меня живёт отец (была перенесена операция), старенькая бабушка (96 лет). Одним словом они нуждаются в моём присутствии. Так же я там являюсь налогоплательщиком и ввиду ограничений я не могу элементарно оплачивать налоги, за что в Польше потом тоже могут быть проблемы. Хотя при всём при этом у меня здесь живёт вторая часть родственником (мама, несовершеннолетняя дочь (которой выплачиваю алименты), имею постоянную регистрацию и недвижимость. Можно ли постановление о запрете на выезд из РФ оспорить в суде в ввиду нарушения моего международного права?
, вопрос №2806443, Артём, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Иск на возмещение морального вреда
Могу ли я подать иск на возмещение морального вреда на второго участника дтп, в котором я пострадала, виновник уже выплачивает мне иск. каков срок давности? подавать по месту жительства ответчика?
, вопрос №2804991, oksana gritsenko, г. Челябинск
Уголовное право
Гражданский иск в рамках уголовного дела
Здравствуйте. Уголовное дело по статье 264 часть 3. Водитель был трезвый, полностью признал свою вину, возместил 50 000р, согласился на особый порядок рассмотрения дела, все характеристики положительные, судимостей никогда не было. Потерпевшая (дочь) подала иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела на сумму 1 миллион рублей. Также указала,что после смерти мамы остались долги (ипотека,кредиты). 1) Означает ли согласие водителя на особый порядок рассмотрения дела то, что с гражданским иском он также полностью согласен? 2) Если потерпевшая откажется от особого порядка, то учтёт ли суд то,что водитель изначально хотел особый порядок? 3) Какую сумму обычно удовлетворяет суд по моральному вреду 264.3? 4) Неужели ипотеку и кредиты также могут повесить на водителя? Потерпевшая выделила в своем иске, что остались долги, а платить нечем, сама она работать не может, так как ухаживает за бабушкой. 5) Что ещё сделать водителю, чтобы получить условный срок?
, вопрос №2802856, Дмитрий Никитин, г. Екатеринбург
Все
Гражданский суд
мама подала иск к соседке на возмещение морального вреда. На сегодняшнем 1м заседании суд включил в качестве свидетелей судимого соседа и еще соседку ,которые постоянно хулиганят в отношении нас с мамой, маме 73г. Мама в суде и в иске указывпла на это,но суд их включил свидетелями. Чтонужно делать,суд идет предвзято к истцу моей престарелой матери
, вопрос №2791249, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Все
К кому обратиться чтобы служба приставов перестала удерживать деньги?
2014 году я был осужден по ст.111 ч.1.Срок 4 года 6 мес и возмещение морального вреда в размере 100 тыс.руб.Часть мною была выплачена но когда я отбывал наказание пострадавший умер в 2017 году.После освобождения в 2018 году я оформил пенсию по возрасту после чего был вызван в службу приставов где мне сказали что я обязан выплачивать иск родственникам потерпевшего(умершего)и продолжают удерживать деньги с моей пенсии до сих пор несмотря на мой устный протест.Кто из нас прав?
, вопрос №2782183, Сергей, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если я не подаю апелляционную, оплачиваю штраф, есть ли риск, что в дальнейшем через год, два или пять лет потерпевший подаст на меня в суд на возмещение морального вреда?
Добрый день. Вопрос мой в следующем. Меня признали виновным по административному делу ст. 6.1.1 Коап РФ. Если я не подаю апелляционную, оплачиваю штраф, есть ли риск, что в дальнейшем через год, два или пять лет потерпевший подаст на меня в суд на возмещение морального вреда? Хотя акт судебно-медицинской экспертизы не подтвердил на его теле слидов насильственных действий.
, вопрос №2778972, Алексей, г. Екатеринбург
Побои
Год назад дал пощёчину девушке, она распространяла обо мне слухи, на след день она пошла в поликлинику и там
Год назад дал пощёчину девушке, она распространяла обо мне слухи, на след день она пошла в поликлинику и там врач написал что внешних повреждений нет, но вот есть какие-то там травмы шеи, с этим они пошли в полицию там их направили к мед эксперту который подтвердил что ни каких повреждений обнаружено не было, и записи врача не могут считаться честными так как были сделаны не правильно (по принципу тут болит? А тут?) Год они пытались через полицию дело возбудить в конце концов поняли что это бесполезно и подали в суд на возмещение морального вреда так как истец получил физическую боль, хотя ни каких побоев нет, так же врач зафиксировал что истец при обращение сказал что за четыре часа до обращения упала с высоты собственного роста и это произошло дома, так как судья теперь может признать ей компенсацию так как небыло доказана , а даже наоборот было её же документами опровергнуто что были какие либо побои и увечья, так же у меня есть два свидетеля что она не ударилась и не падала хотя судья сказал что их не надо а просто перенесём на след заседание что бы определить сумму компенсации? И что мне говорить судье? Разве это вообще законно, я могу так же получить к примеру в автобусе по лицу случайно при давке, пойти в больницу сказать что тут и там болит и после подать на возмещение морального вреда и доказывать нечего не надо? Всё свидетели у неё это отец который дома говорит у неё неделю болела шея голова и была тошнота, так же ребёнок был подавлен и т.д. на что я возразил, так как неужели при таких травма хне должно было и молейшего следа остаться от пощёчины
, вопрос №2758468, Иван, г. Белгород
Хищения
1099 ГК, но привел определение Конституционного суда, в котором говорится, что при любом преступлении есть право затребовать возмещение морального вреда
Здравствуйте, я заключил договор на небольшую сумму, 20 тысяч рублей, но действия контрагента носили признак мошенничества. Я подал исковое заявление о возмещении морального вреда и вреда причиненного преступлением, но районный суд вернул исковое заявление. По мнению суда вред причинен не личности, а имуществу поэтому не подлежит применению возмещение морального вреда. Правомерны ли действия суда? Я уже подал частную жалобу, но забыл кроме ст. 159 ГК указать ст. 1099 ГК, но привел определение Конституционного суда, в котором говорится, что при любом преступлении есть право затребовать возмещение морального вреда. Таким образом, второй вопрос: повлияет ли на исход дела тот факт, что забыл указать ст. 1099 ГК РФ в частной жалобе?
, вопрос №2756435, Георгий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, является ли возмещение морального вреда видом социального обеспечения?
Здравствуйте, является ли возмещение морального вреда видом социального обеспечения??????????????????
, вопрос №2742842, Дарья, г. Копейск
Гражданское право
В каком суде рассматривается дело о взыскании материального и морального вреда от преступления?
Здравствуйте, в исковом заявлении соединены два требования. Одно подсудно мировому судье (возмещение вреда, причиненного преступлением, сумма до 50 тыс.), второе - районному (возмещение морального вреда, причиненного преступлением, то есть не производно от имущественного требования). В каком суде должен рассматриваться данный вопрос?
, вопрос №2741038, Георгий, г. Москва
Гражданское право
Может ли взыскать ответчик с истца компенсацию морального вреда, если переплатил по ИЛ?
может ли взыскать ответчик с истца если переплатил по исполнительному листу возмещение морального вреда
, вопрос №2731021, СВЕТЛАНА, г. Тверь
Гражданское право
Возможно ли возмещение морального вреда и убытков?
Мой друг пообещал мне, что у меня дома для общих друзей и знакомых он прочтет свои новые стихи из готовяще­гося к изданию сборника. Однако в назначенное время он не пришел, объяснив это тем, что ему срочно понадобилось уехать за город по личным делам. Я потерпел убытки - понесенные мной по подготовке вечера расходы — купленные продукты и напит­ки + мо­ральный вред, причиненный ему и приглашенным гостям. Возможно ли возмещение морального вреда и убытков?
, вопрос №2729834, Васген, г. Волгоград
Гражданское право
Возникло ли обязательство между нами в данном случае?
Мой друг пообещал мне, что у меня дома для общих друзей и знакомых он прочтет свои новые стихи из готовяще­гося к изданию сборника. Однако в назначенное время он не пришел, объяснив это тем, что ему срочно понадобилось уехать за город по личным делам. Я потерпел убытки - понесенные мной по подготовке вечера расходы — купленные продукты и напит­ки + мо­ральный вред, причиненный ему и приглашенным гостям. Возможно ли возмещение морального вреда и убытков?
, вопрос №2729831, Васген, г. Саратов
Уголовное право
Могу ли я подать на возмещение морального вреда за убийство отца?
Здравствуйте! Могу ли я подать на возмещение морального вреда за убийство отца, или лучше чтоб мама подала? Я совереннолетняя, у мамы и папы есть еще несовершеннолетняя дочь
, вопрос №2724275, олеся, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.06.2020