Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда?

Здравствуйте! Купила автомобиль, поставила на учёт, оформила страховку, купила новый аккумулятор, выполнила полировку в автосервисе, ездила месяц, после чего автомобиль изъяли сотрудники МВД, выяснилось, что птс поддельный. Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда?

, Ксения, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ксения!

Можете. По правилам, установленным в ч. 1 ст. 44 УПК РФ: Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В ходе расследования по уголовному делу Вас обязательно должны будут допросить в качестве свидетеля об обстоятельствах приобретения автомобиля, и обязаны разъяснить данную норму.

Вы должны написать заявление (не на имя следователя, а в суд в соответствии с подсудностью уголовного дела, но заявление подается следователю), а следователь должен после признать Вас гражданским истцом, о чем вынести соответствующее постановление, а обвиняемого признать гражданским ответчиком.

Если данный ответ был полезен для Вас, отметьте +.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Если вы приобрели автомобиль у физического лица, то на такие отношения не распространяется действие ФЗ «О защите прав потребителя», который предусматривает возможность возмещения морального вреда в случае обнаружения существенных недостатков товара. (поддельный ПТС это конечно существенный недостаток товара).

По данному факту возбуждают уголовное дело и проводят расследование. Вам же необходимо позаботиться о возмещении вам прямых убытков.