Я подавала иск в суд на возмещение морального вреда, мой иск удовлетворили, ответчик подал аппеляционную жалобу, решение оставили без изменения

Добрый день. Я подавала иск в суд на возмещение морального вреда, мой иск удовлетворили, ответчик подал аппеляционную жалобу, решение оставили без изменения. Но ответчик сказал что подадут кассационную жалобу. Если будет подана кассационная жалоба до её решения я не смогу получить деньги по исполнительному листу?

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Если суд кассационной инстанции не приостановит исполнение судебного акта (что бывает достаточно редко), то Вы сможете получать деньги по исполнительному листу, поскольку судебный акт о взыскании денежных средств уже вступил в силу.

Можете обращаться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и направлять его в ФССП России на исполнение.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Елена
Клиент, г. Москва
Исполнительный лист я смогу получить только когда дело вернется обратно в нижестоящий суд?

Да, согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36  «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

9.3.2. Исполнительные документы подлежат выдаче (направлению) уполномоченным работником аппарата суда после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению, — в день вынесения решения.

В Вашем случае лист выдадут после возвращения дела в суд первой инстанции.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнительное производство. Это возможно, только если податель жалобы попросит об этом.

Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции
1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Поэтому вы все равно можете направить исполнительный лист приставам.

Елена
Клиент, г. Москва
Исполнительный лист я смогу получить только когда дело аернется в нижестоящий суд?
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю по его заявлению после вступления судебного постановления в силу и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Поэтому, если вы успели получить исполнительный лист, до направления дела в кассацию, то вы вправе предъявить его к исполнению.

В дальнейшем, сторона, как написали коллеги может обратиться в кассацию с просьбой о приостановке исполнения решения суда. Либо если решение будет исполнено, а кассация выиграна о повороте исполнения.

Остались вопросы, пишите

Елена
Клиент, г. Москва
То есть если сегодня было рассмотрение аппеляционной жалобы по видео конференции с областью я исполниьельный лист могу получить только когда область вернет вме доеументы или хоть завтра?

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Обратитесь в канцелярию суда первой инстанции с заявлением о выдаче исполнительного листа. Как правило исполнительный лист выдается после возвращения материалов дела в первую инстанцию.