8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я подавала иск в суд на возмещение морального вреда, мой иск удовлетворили, ответчик подал аппеляционную жалобу, решение оставили без изменения

Добрый день. Я подавала иск в суд на возмещение морального вреда, мой иск удовлетворили, ответчик подал аппеляционную жалобу, решение оставили без изменения. Но ответчик сказал что подадут кассационную жалобу. Если будет подана кассационная жалоба до её решения я не смогу получить деньги по исполнительному листу?

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена.

Если суд кассационной инстанции не приостановит исполнение судебного акта (что бывает достаточно редко), то Вы сможете получать деньги по исполнительному листу, поскольку судебный акт о взыскании денежных средств уже вступил в силу.

Можете обращаться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и направлять его в ФССП России на исполнение.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Исполнительный лист я смогу получить только когда дело вернется обратно в нижестоящий суд?

Да, согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36  «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

9.3.2. Исполнительные документы подлежат выдаче (направлению) уполномоченным работником аппарата суда после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению, — в день вынесения решения.

В Вашем случае лист выдадут после возвращения дела в суд первой инстанции.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнительное производство. Это возможно, только если податель жалобы попросит об этом.

Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции
1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Поэтому вы все равно можете направить исполнительный лист приставам.
 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Исполнительный лист я смогу получить только когда дело аернется в нижестоящий суд?
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю по его заявлению после вступления судебного постановления в силу и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Поэтому, если вы успели получить исполнительный лист, до направления дела в кассацию, то вы вправе предъявить его к исполнению.

В дальнейшем, сторона, как написали коллеги может обратиться в кассацию с просьбой о приостановке исполнения решения суда. Либо если решение будет исполнено, а кассация выиграна о повороте исполнения.

Остались вопросы, пишите

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
То есть если сегодня было рассмотрение аппеляционной жалобы по видео конференции с областью я исполниьельный лист могу получить только когда область вернет вме доеументы или хоть завтра?

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Обратитесь в канцелярию суда первой инстанции с заявлением о выдаче исполнительного листа. Как правило исполнительный лист выдается после возвращения материалов дела в первую инстанцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2022