Обязан ли он это делать, а если нет, то кто возместит моральный вред

Добрый вечер! Получила производственную травму в 1995 году. Обратилась в ФСС в 2002году. Получаю ежемесячные страховые выплаты с 2002 года. До 2002 года не получала от предприятия никаких выплат,кроме больничного листа. Подала в суд на возмещение морального вреда. Но работодатель сменился и не

является правопреемником предприятия. На этом основании отказывается выплачивать сумму мораоьноговреда. Обязан ли он это делать, а если нет, то кто возместит моральный вред.

, Наталья, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В соответствии с положениями статьи 237 Трудового Кодекса РФ действительно предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причинённого работнику, в том числе и при несчастном случае на производстве, но обязанность по компенсации морального вреда может быть возложена на работодателя. Если новый работодатель не является правопреемником того, при котором были несчастный случай, то и претензии к нему не предъявишь — надо обращаться к прежнему работодателю либо его правопреемнику.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!