Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда

Возмещение морального вреда по ГК РФ предусматривается в случаях причинения ущерба, связанного с физическими (нравственными) страданиями потерпевшего. Для получения компенсации за такое деяние необходимо предоставить доказательства, касающиеся степени вины ответчика, и моральных страданий истца.

Возмещение ущерба за причинение морального вреда возлагается на ответчика по решению суда. Размер выплат указывается истцом в заявлении, но обоснованность суммы и сроки возмещения определяются судом. По закону право на возмещение морального вреда имеет только физическое лицо, а на юридических лиц оно не распространяется в связи с невозможностью совершения по отношению к ним такого деяния. Исковое заявление по таким делам подаётся не отдельно, а совместно с иском о фактическом ущербе.

Процесс возмещения морального вреда регулируется законодательством. В большинстве случаев сумма, указанная заявителем, в судах значительно снижается.

Консультация юристов на портале Правовед.ru в онлайн-режиме и по телефону поможет отстоять интересы в суде и компенсировать причинённый ущерб в установленные законом сроки.

Последние вопросы по теме «возмещение морального вреда»

Фильтры
Гражданское право
Хочу предьявить иск мировому судье о возмещении морального вреда. Не могу сложить сумму.) Нужна ли здесь госпошлина?
Хочу предьявить иск мировому судье. Нужна ли госпошлина? Судья вынес заведомо неправосудный приказ.
, вопрос №2381145, Анатолий, с. Севастополь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно избежать выплат, если я сбил пьяного человека насмерть?
Сбил пьяного человека насмерть, вне населённого пункта , в результате следствия отказали в возбуждения уголовного дела! Сейчас супруга покойного подала в суд на возмещение морального вреда в размере 1000000 рублей на себя, 1000000 рублей на ребёнка и ежемесячно по 9900 на каждого как племенных! Как можно избежать выплат и можно ли?
, вопрос №2378820, андрей, г. Брянск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Нужно ли платить госпошлину по иску о моральном вреде, который не был подан в рамках УД?
Добрый день. Недавно был признан потерпевшим в суде по уголовному делу. Дело рассматривал мировой судья в особом порядке без моего присутствия. По личным проблемам не успел подать иск на возмещение морального вреда. Я знаю что в ходе уголовного дела иск рассматривают без уплаты гос пошлины. Если я сейчас пойду подавать иск, мне придется платить гос пошлину?
, вопрос №2361517, Денис, г. Великий Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Все
Большой иск о возмещение морального вреда
Осужден по статье 264 ч.3 .Погиб ребёнок. Присудили два года колонии поселения и возмещение морального вреда от ближайший родственников в сумме 3250000. Мне скоро 50 лет. По професси я моряк.Выплатить такую сумму после отбывания срока я физически не смогу. Могу ли я при подаче кассационной жалобы рассчитывать на снижение суммы морального вреда.
, вопрос №2359897, савин вячеслав Викторович, г. Хабаровск
Гражданское право
Как дополнить свое исковое заявление в данном случае?
Подскажите, пожалуйста! Подал исковое заявление о взыскании заработной платы и возмещении морального вреда. В поданном заявлении приложил гражданско-правовой договор. Хочу дополнить свое исковое заявление (о признании гражданско-правого договора трудовым). Какое заявление мне нужно дополнить?? 1) Дополнение к исковому заявлению 2) Заявление об уточнении исковых требований 3) Заявление об изменении оснований иска Подскажите, пожалуйста, не могу определиться с заголовком
, вопрос №2352365, Рустам, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли добиться отсрочки по возмещению морального вреда?
Здравствуйте! мне была присуждена выплата морального ущерба потерпевщей.Подскажите,я могу добится отсрочки по выплате компенсации морального вреда,в связи с трудным финансовым положением? Может быть были подобные прициденты,с судебной практике? Если да,то где можно ознакомится с такими прицидентами.
, вопрос №2350775, Леонид, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Как через суд подать заявление на возмещение морального вреда?
Как я могу через суд подать заявление на Возмещение морального вреда. Если человек меня оскорбил, есть свидетели. Видео. Оскорбил жестом.
, вопрос №2349214, Геннадий, г. Стерлитамак
Гражданское право
Является ли заявление с ложными сведениями недопустимым доказательством по гражданскому делу?
Здравствуйте! Собственник комнаты в нашей коммунальной квартире более 2,5 лет не проживает в ней. Он сдает ее в аренду. Однако, он с целью обогащения подал исковое заявление в суд о чинении нами ему препятствий в пользовании его комнатой и местами общего пользования, с причинением ему ему морального вреда в размере 20000 тыс.руб. (20 млн.руб.). В качестве доказательства он приложил заявление от 04.05.2017г. в полицию о том, что я заменила замок и не даю ему ключи. что не соответствовало действительности. Участковый меня с заявлением не ознакомил, объяснение у меня не взял, соседа не опросил на предмет того, почему он решил, что это я заменила замок. что это именно я не даю ему ключи. почему он не вызвал наряд полиции, сотрудника из управляющей компании для составления Акта и т.д. Кроме того. сосед приложил телеграмму с просьбой предоставить ему ключи (которую я не получала). Таким образом сосед искусственно создал препятствия. Участковый вынес по заявлению отказное постановление. Ни я, ни соседка в судебном заседании не присутствовали. так как надлежащим образом были не извещены. Я в это время находилась в другом городе. Суд положил в основу решения суда эти единственные доказательства и обвинил меня в том. что я их не опровергла. кроме того, в качестве доказательств сосед использовал выписку из домой книги и архивную выписку, которые отношения к делу не имеют. Суд вынес решение о нечинении препятствий и отказал в удовлетворении возмещения морального вреда в размере 20 тыс.руб. при этом он в судебном решении указал. что истец просит возместить моральный вред в размере 20 тыс. руб., в то время как в исковом заявлении истец требует 20000 тыс.руб (20 млн.руб. ). По моей жалобе назначена апелляция. Являются ли данное заявление и телеграмма недопустимыми доказательствами? Правомерно ли подать ходатайство о недопустимости доказательств и об их исключении из материалов дела? Целесообразно ли обратиться в прокуратуру об отмене отказного постановления?
, вопрос №2348960, Надежда Николаевна, г. Москва
Страхование
Страховое возмещение в случае банкротства организации
Здравствуйте! Имеем ли мы право через ФСС получить возмещение морального вреда при ликвидации организации причинившей вред?
, вопрос №2346928, Олег, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли брать от виновника ДТП компенсацию морального вреда?
Здравствуйте, зафиксировано ДТП, следователем определен виновник. Виновник с места ДТП скрылся. Пострадавших нет. Страховая компания произвела ремонт авто. Дело передано в суд. Сейчас виновник предлагает 100 тыс.руб.в возмещение морального вреда. Стоит ли брать? Какие могут быть последствия?
, вопрос №2346859, Елена, г. Владивосток
Гражданское право
Госпошлина при обращении с иском в суд инвалиду 1 группы
Истец являющийся инвалидом первой группы при подаче заявления в суд должен уплачивать госпошлину? Иск о защите прав потребителей о некачественном ремонте бытовой техники в сервисном центре и возмещение морального вреда
, вопрос №2343804, Юрий, г. Чита
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мать попала в ДТП и получила увечье, нужна ли досудебная претензия перед подачей иска в суд?
обязательна подача претензии частному лицу перед подачей искового заявления (на возмещение морального вреда за увечье матери ) в арбитражный суд? сколько ждать ответ на претензию?
, вопрос №2343476, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как взыскать моральный вред за задержку багажа?
Здравствуйте! Мы прилетели на отдых, а наш багаж отправили в другую страну. Мы его получили через семь дней. Прилетев домой я обратилась в юридическую компанию "Арсенал", мне составили претензию на авиа компанию о возмещении морального вреда и оплату услуг юриста. Я все отослала в авиа компанию мне пришел отказ. Что мне делать?
, вопрос №2336587, Жанна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Кассация в уголовном деле и моральный вред
Добрый день. Есть решение по уголовному делу апеляционное от мая.2018 года на возмещение морального вреда 300.000 в дтп. Насколько мне известно кассационную жалобу можно подать в течение года. Подскажите: 1. Адвокат государственный который вел дел сейчас отказывается его вести, кидает трубки и просто не хочет общаться. Что сделать? Написать жалобу на него,»? 2. Куда нужно обратиться для предоставления госуддарственного адвоката? 3. Успеваю ли по срокам подать жалобу если осталось около месяца? 4. Есть ли смысл и практика в уменьшении морального вреда в 2019?
, вопрос №2331059, Анн Белова, г. Москва
Административное право
Наезд на пешехода и возбуждение административного дела
Здравствуйте. Недавно был совершён наезд на пешехода. Возбудили дело по Административному нарушению по ст. 12.24. В результате пострадала девушка, она получила травму головы и перелом ноги, на 7 день она была выписан из стационара, просит 500 т. Р, чтобы она не подала заявление на возбуждении уголовного дела. Таких денег у нас конечно нет. Свидетели на её стороне, говорят, что на неё совершён был наезд на пешеходном переходе на красный сигнал сфетофора. Тогда, когда водитель уверен, что ехал на зелёный свет, по схеме ДТП девушка переходила дорогу в 8.5 метрах от пешеходного перехода, но и она и свидетели это факт отрицают. К сожалению нет никакой записи с видеоригестратора и доказать обратное водитель не может. Скажите какие ждут меры наказания? Возможно ли возбуждение уголовного дела в отношении водителя? Рационально ли возмещение морального вреда-добровольно, через расписки?
, вопрос №2329663, Кристина Дмитренко, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.06.2019