Увеличат ли срок исковой давности в этом случае?

Мать отдала все деньги от продажи жилья в секту, те не купили даже сарай 25лет назад.Я с матерью бомжевал больше 14 лет,признали инвалидом- 5 лет назад.Не подавал в суд от депрессии. Только через 14 лет купили ветхий дом.Есть справка в детскую опеку от секты в том,что обещали в помощи с покупкой дома.Руководитель секты не отрицал на допросе,что деньги брал со слов полиции.\ не отрицал т.к. есть коственные доказательства\ может ли суд увеличить срок исковой давности по причине депрессии,мать сказала о том что есть справка в опеку только в этом году.Иск на возмещение морального вреда и вред здоровью.Есть ли хоть малый шанс ?

, Ольга Климова, рп. Курагино
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Ольга.

Общий срок исковой давности составляет три года. Он начинает течь с момента вступления в законную силу приговора суда. Если с даты вступления в силу приговора прошло более трех лет, то истец теряет право на обращение в суд.

Исключением является восстановление срока. Согласно ст. 205 Гражданского кодекса РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Вам в данном случае придется доказывать факт нахождения Вас в депрессии и что это состояние не позволяло Вам обращаться в суд. Это должны будут медицинские документы.

Ольга Климова
Клиент, рп. Курагино

наверно не правильно задан вопрос.В суд еще не разу не обращались.Срок иск давности -имелось ввиду  можно ли подать в суд если с момента передачи денег прошло 26 лет.

Я Вас понял Ольга. Если прошло 26 лет то уже думаю что Вам откажут, даже в восстановлении срока давности. Просто Вы написали что его допрашивали следователи. Если был по этому делу вынесен в отношении него обвинительный приговор, то срок давности отсчитывается от даты вступления в силу. Если приговора не было, то конечно срок отсчитывается с момента передачи денег и тогда право на обжалование Вы потеряли.