Подлежит ли возмещению причиненный "вред"?

Заключили договор с преподавателем труда, согласно которому она обязана была 3 раза в неделю приходить к нам домой и обучать мою дочь различным поделкам.

Когда меня дома не было, преподаватель пришла, а дочь ее оскорбила и выгнала со словами, что не желает этим заниматься.

Преподаватель приобрела в магазине необходимые для работы нитки, материалы, выкройки и другие вещи на сумму 1200 рублей. Вечером того же дня преподаватель обратилась ко мне с просьбой возместить стоимость приобретенных для обучения вещей. Кроме того, она объяснила, что не желает больше учить мою дочь. А также она потребовала выплатить ей обусловленное договором вознаграждение и возместить моральный вред, причиненный оскорблениями.

Мы принесли извинения преподавателю, и согласились выплатить 550 рублей за сорванное занятие и 1500 рублей в возмещение морального вреда, т.е. всего 2050 рублей.

Мы согласились с тем, что при таком отношении дочери к занятиям, дальнейшее исполнение договора невозможно.

В связи с этим, приобретенные для вышивания материалы нам теперь не нужны, поэтому мы не желали их оплачивать. Преподаватель не согласилась с выплаченной ей суммой и обратилась в суд.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Кто не прав? Какое решение вынесет суд?

, Антонина, г. Новосибирск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Антонина!

Уточните, пожалуйста, договор был заключен в письменной форме? В какой форме Вы выразили свой отказ от дальнейших занятий?

В соответствии с действующим законодательством, при отказе от договора Вы должны возместить следующее:

1) стоимость «сорванного» занятия. В частности, это следует из п. 2 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 781. Оплата услуг
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

2) стоимость приобретенных для вышивания материалов. В частности, это следует из п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данные материалы являются фактически понесенными расходами, поскольку они приобретались во исполнение договора — для организации и проведения занятий.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов.

Ну, и поскольку имело место оскорбление личности преподавателя, то преподаватель также имеет право на компенсацию морального вреда. Размер такой компенсации в каждом случае индивидуален.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.