8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли возмещению причиненный "вред"?

Заключили договор с преподавателем труда, согласно которому она обязана была 3 раза в неделю приходить к нам домой и обучать мою дочь различным поделкам.

Когда меня дома не было, преподаватель пришла, а дочь ее оскорбила и выгнала со словами, что не желает этим заниматься.

Преподаватель приобрела в магазине необходимые для работы нитки, материалы, выкройки и другие вещи на сумму 1200 рублей. Вечером того же дня преподаватель обратилась ко мне с просьбой возместить стоимость приобретенных для обучения вещей. Кроме того, она объяснила, что не желает больше учить мою дочь. А также она потребовала выплатить ей обусловленное договором вознаграждение и возместить моральный вред, причиненный оскорблениями.

Мы принесли извинения преподавателю, и согласились выплатить 550 рублей за сорванное занятие и 1500 рублей в возмещение морального вреда, т.е. всего 2050 рублей.

Мы согласились с тем, что при таком отношении дочери к занятиям, дальнейшее исполнение договора невозможно.

В связи с этим, приобретенные для вышивания материалы нам теперь не нужны, поэтому мы не желали их оплачивать. Преподаватель не согласилась с выплаченной ей суммой и обратилась в суд.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Кто не прав? Какое решение вынесет суд?

Показать полностью
, Антонина, г. Новосибирск
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Антонина!

Уточните, пожалуйста, договор был заключен в письменной форме? В какой форме Вы выразили свой отказ от дальнейших занятий? 

В соответствии с действующим законодательством, при отказе от договора Вы должны возместить следующее:

1) стоимость «сорванного» занятия. В частности, это следует из п. 2 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 781. Оплата услуг
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

2) стоимость приобретенных для вышивания материалов. В частности, это следует из п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данные материалы являются фактически понесенными расходами, поскольку они приобретались во исполнение договора — для организации и проведения занятий. 

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов.

Ну, и поскольку имело место оскорбление личности преподавателя, то преподаватель также имеет право на компенсацию морального вреда. Размер такой компенсации в каждом случае индивидуален.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Раздел имущества
Подлежит разделу такая квартира при разводе?
Квартира приобретена в браке,оформлена на ребёнка,потом ребёнок оформляет дарственную на одного из супругов(жену).Подлежит разделу такая квартира при разводе?
, вопрос №4084120, Любовь, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Дата обновления страницы 24.02.2020