Могу ли я подать в суд иск о возмещении морального вреда и причинении вреда здоровью?
Сбербанк 4 раза объявлял меня умершим.Переписка с ним имеется. Вину признают частично.Могу ли я подать в суд иск о возмещении морального вреда и причинении вреда здоровью(инсульт).Какой размер претензии целесообразно заявить? Какова госпошлина для пенсионера? Если потребуется помощь адвоката,можно ли получить
Здравствуйте.Объявление(признание) умершим это компетенция суда, но никак не сбербанка.Вину они не могут признавать, так как обвинение никому не предъявлялось.Если вам причинен моральный вред, то основания указаны в статье 151 ГК РФ.Размер претензий законом не ограничен и в законе не указан.на ваше усмотрение.Госпошлина от суммы иска не зависит в этом случае, в пределах 300 рублей.Вас могут освободить от уплаты госпошлины если иск например в рамках закона о защите прав потребителей, или вы инвалид 1 и 2 гр. и по другим основаниям.Помощь адвоката вы можете получить, при мэриях есть специалисты по этому направлению, при необходимости вам дадут направление к адвокату.На дополнения к сожалению ответить не смогу. так как вам оказана базовая консультация, и в связи с поздним временем на Дальнем воостоке, также в вашем вопросе содержится не один вопрос, а 4 вопроса, вопрос перегружен.
Здравствуйте. Я купила через агента, посредника в Китае собаку. Живу в санкт-петербурге агент в Москве. В итоге собака не соответствует заявленным характеристикам, а именно не соответствует возраст и вес собаки, что очень важно для этой породы и для разведения. Скажите, пожалуйста, могу ли я предъявить иск агенту, который купил для меня собаку или предъявлять претензии заводчикам в Китае, как мне заявил агент.
обратился к инструктору по сноуборду в целях обучения катанию. в процессе спуска со склона упал и повредил кисть на правой руке. инструктор сказал, что это просто ушиб, обращаться за помощью не стоит, хотя я сразу сказал, что кажется сломал руку. на следующий день сделал рентген и выяснилось что перелом 2х костей в кисти. несёт ли инструктор ответственность за моё здоровье? могу ли я претендовать на возмещение средств потраченных на лечение и моральный ущерб?
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
Купила на Озон жесткий диск, проверила память (она совпадала с заявленной), записала файлы. Через 3 недели отурываю диск - файлы повреждены и утеряны. Пишу сразу в Озон и продавцу о проблеме, срок возврата уже прошел. Появилось очень много негативных отзывов с такой же проблемой. Оказывается, это вообще не жесткий диск, а обычная флешка с подмененной памятью, это определяется сторонней программой. Т е мне вообще продали не заявленный в карточке озона товар и характеристики не совпадают. Озон отказался инициировать возврат, ссылаясь, что у меня было 2 нед гарантийного срока на проверку. Продавец игнорирует. Роспотребнадзор сказал, что занимаются только делами, где есть причинение вреда здоровью.
Споит ли добиваться справедливости? Как? Какие шансы?
У данного продавца также есть другие электронные товары (в т ч телефоны), которые также имеют фальсифицированные характеристики, судя по многочисленным негативным отзывам, в т ч вместе с доказательствами