Какое количество раз можно подавать иск о компенсации затрат на представителя?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в отношении меня было подано исковое заявление о возмещении морального вреда и компенсации затрат на представителя,судом первой инстанции иск удовлетворён частно, в апелляционном порядке оставлено без изменения.После вступления в законную силу апелляционного решения истец снова подал исковое заявление о возмещения ему расходов на представителя. Исковое заявление о возмещении расходов на представителя он будет подавать бесконечно, так как его интересы представляет адвокат постоянно?

, валерия, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Истец будет подавать такие заявления по результатам рассмотрения дела в каждой инстанции. Вы проиграли дело и должны возместить его расходы (т.к. грубо говоря суд признал Вас неправым и Ваше нежелание добровольно устранять какое-то нарушение вынудило истца пойти в суд и понести затраты на это). Вы обжаловали решение и снова вынудили истца прибегнуть к услугам юриста — а так как апелляция Вам отказала, то Вы опять должны возместить соответствующие расходы, как проигравшая сторона.

Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Валерия. Если я правильно Вас понял, во второй раз расходы на представителя были поданы только в части расходов в ходе апелляционного рассмотрения дела. Если Вами не будет в дальнейшем обжаловаться решение (если, конечно, не получится выиграть спор), то у истца больше не будет оснований для взыскания с Вас судебных расходов.

Если что, обращайтесь, помогу. Буду очень благодарен, если оставите отзыв о моём ответе.