Сбивший пешехода водитель по вине пешехода подал в суд на взыскание ущерба авто

Сбила машина пешехода, по правилам пдд был виноват пешеход. Владелец авто прислал иск на сумму ремонта авто. Но с суммой не согласна.

Была со стороны водителя проведена независимая экспертиза. И указана сумма нанесенного вреда+ сумма указана с учётом иноса. Какую сумму должны компенсировать? Та что с учётом износа указана?

И можно ли подать встречный иск на возмещение морального вреда и принесенные убытки (во время аварии пострадала куртка и телефон)?

, Анастасия, г. Тула
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да вы вправе подать иск о компенсации морального вреда за испуг, переживания, боль и тд.(ст151 ГК РФ) Согласно ст.1100 ГК РФ вы вправе взыскать компенсацию морального вреда независимо от виновности собственника транспортного средства.Относительно имущества, подавайте но там вины водителя нет и вам могут отказать

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться