Может ли пострадавший в ДТП требовать от меня разницу в стоимости ремонта и выплате от СК?

Я виновник ДТП без пострадавших.сумма ремонта превысила 400 000 рублей, страховая компания выплатила 400 000 рублей,но сумма ремонта выше,пострадавший требует возместить разницу 200 000 рублей в досудебном порядке,если через суд то сказал что будет требовать плюс к этому возмещение морального вреда.

Какие варианты развития событий за что он имеет право с меня взыскать,стоимость деталей,выполненых работ,юридической помощи и судебных издержек?

, Евгений, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер!

При обращении в суд, пострадавший должен будет представить доказательства, подтверждающие стоимость ремонта.

Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, пострадавшая сторона, в праве требовать в судебном порядке возмещения расходов связанный с восстановительным ремонтном в полном объеме.

Вы в свою очередь, вправе оспорить заявленный размер стоимости восстановительного ремонта, путем подачи в суде  ходатайства  о назначении по делу экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта, и так как вы заявляете экспертизу Вы должны будете оплатить ее стоимость.

Очень часто, судебная экспертиза снижает в разу заявленную истцом стоимость ремонтных работ, и тогда судья присуждает сумму указанную экспертом в заключении.

Причинение морального вреда при ДТП без причинения вреда здоровью также позволяет получить компенсацию. Однако доказать факт нанесения травмы будет проблематично, размер суммы морального вреда, при наличии в том числе Ваших возражений относительно суммы, будет очень низким.

Если для участия в суде, пострадавшей стороной будет привлечен представитель и в связи с его привлечением понесет расходы, то данные расходы могут быть взысканы с Вас.

Однако размер расходов на услуги представителя суд присуждает с учетом разумности, как правило, суды снижают заявленную сумму расходов на представителя.

Можно попробовать договориться с пострадавшей стороной, ознакомиться с документами подтверждающими понесенные расходы, далее если расходы подтверждены, то договориться о снижение суммы, ведь живые деньги здесь и сейчас, гораздо лучше, чем возможность их взыскания в судебном порядке, а далее через приставов.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.