Как можно подать иск на возмещение морального вреда?

Сорвали золотую цепочку с шеи спящего человека.

Он переживал физическую боль, (в результате рывка), плохо спал. Цепочку подарила жена. Он таким образом утратил дорогой подарок, в связи с этим тоже были переживания.

Вина преступников доказана. Приговор вступил в законную силу. Вопрос :можно ли в данном случае подать иск на возмещение морального вреда?

, Ирина Захарова, г. Иваново
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Конечно можете. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда причинённого преступлением. В иске укажите с чем были связаны переживания, также приложите приговор суда чтобы не доказывать те обстоятельства, которые раннее были установлены судом.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день! П.4 ст.42 УПК РФ предусматривает:

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Желательно также, чтобы у Вас были подтверждение физических и нравственных страданий (например, выписка из больничной карты, обращение к врачу и т.д.)