Если подадут иск, как можно уменьшить сумму?
Здравствуйте. Муж со своей матерью(собственником автомобиля) погибли в дтп. В нашей машине двое погибших, один пострадавший(сотрясение, сломаны ребра). Во второй машине один погибший(гражданка Узбекистана), 4 пострадавших( в том числе 4х-летний ребенок). Заведено уголовное дело, виновные выясняются. Предварительная версия, что муж выехал на встречку.
Свидетели только во второй машине, других свидетелей нет. У нашей машины осаго, у второй каско и осаго.
Могут ли подать гражданский иск на возмещение морального вреда от наследников( мои дети 2 и 5 лет)? Если подадут иск, как можно уменьшить сумму?
Спасибо!
Есть ли какие-то пределы компенсации по иску? Если по каско получат компенсацию, будет ли суд это учитывать?
Везде на форумах пишут, что если виновник ДТП умер, то можно затребовать гражданский иск с наследников и обратиться к нотариусу.
Не понятен этот момент. Так можно стребовать с наследников или нет…
Как я уже сказал ранее потерпевшие предъявить иск к наследникам не могут, так как обязанность по возмещению ущерба жизни и здоровью неразрывно связана с личностью наследодателя. Соответственно нет иска нет и компенсаций (со стороны наследников).
На форумах много чего интересного пишут, не стоит верить мнениям не квалифицированных специалистов. Пострадавшие могут взыскать только имущественный ущерб причиненный автомобилю не покрытый страховой выплатой (и то только при условии если наследники примут наследство и в сумме не превышающей стоимости этого наследства), а вот вред причиненный жизни и здоровью потерпевших возмещению с наследников не подлежит, так как неразрывно связан с личностью.
Определенно вред причиненный жизни и здоровью людей взысканию с наследников не возможен.