Финансовые последствия ДТП с пешеходом

Добрый день. Ситуация: попал в ДТП - наезд на пешехода со смертельным исходом. Моей вины в этом нет, пешеход был пьян, шел ночью по трассе по середине дороги. Вопрос в следующем: 1. Какова вилка по возмещению морального вреда родственникам погибшего? 2. Существует ли возможность взыскать с наследников погибшего стоимость ремонта автомобиля?

, Алексей, г. Липецк
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

1. Какова вилка по возмещению морального вреда родственникам погибшего?

Практика взыскания сумм денежной компенсации морального вреда зависит от региона, в основном. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При определении размеров компенсации  суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Здесь можете посмотреть пример судебной практики, аналогичный вашему, когда пешеход был нетрезв.https://sudact.ru/regular/doc/...

2. Существует ли возможность взыскать с наследников погибшего стоимость ремонта автомобиля?

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности. В силу ст. 1175 ГК РФ, наследники , принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно.  Как указал Конституционный Суд Российской Федерации — Положения статьи 1064 ГК РФ во взаимосвязи с другими положениями главы 59 ГК Российской Федерации не освобождают от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу, представляющему собой источник повышенной опасности, т.е. не устанавливают для него исключений из общих правил об ответственности. https://cdnimg.rg.ru/pril/arti...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Какова вилка по возмещению морального вреда родственникам погибшего?

Алексей

Конкретных сумму нет — здесь суд, сам определяет размер компенсации морального вреда.

Как отмечено в ст. 1101 ГК РФ

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При этом, учитывая, что пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения то можно применить и ст. 1183 ГК РФ в силу которой

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

И апеллируя к ней можно добиться снижения размера компенсации морального вреда.

2. Существует ли возможность взыскать с наследников погибшего стоимость ремонта автомобиля?

Алексей

Да, в данном случае, действует общее правило ст. 1064 ГК РФ в силу которой

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку ответственность за причинение вреда не связано с личностью погибшего обязанность возмещения вреда может быть возложена на родственников, принявших наследство, в части соразмерной принятому наследству.