Можно ли в одном иске указать требование о переселении и взыскании материальной компенсации?

можно ли в одном исковом о принуждении администрации обеспечения жильем в связи с аварийностью, написать о возмещении морального вреда. Есть распоряжение администрации о переводе в очереди как малоимущая в список на внеочередное предоставление жилья( так аварийное) Могу ли истребовать возмещение морального вреда для себя и своих двоих детей

, Надежда, г. Красноярск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Надежда. Потребовать компенсацию морального ущерба вы можете. Но вряд ли суд  это требование удовлетворит.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Моральный вред можно доказать тем что вы по вине нарушителя попали в больницу в связи с физическим или психологическими переживаниями или покупкой лекарств. В вашем случаи дом пришел  в непригодное состояния и это является основанием для переселения и морального вреда здесь нет.