Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда при ДТП

Понятие морального ущерба трактуется достаточно четко в российском законодательстве. Но принуждение виновного к выплате урона в статьях ГК РФ 151 и 1101 рассматривается лишь как возможность — суд не обязан рассматривать иск потерпевшего в результате аварии на возмещение морального вреда при ДТП.

Как следствие рекомендательного характера статей закона, а также из-за того, что страховые компании отказывают в выплатах клиентам, получившим не физические, а душевные травмы при и после ДТП — дела о возмещении очень сложны и запутаны.

Проблема, отчасти, возникает из-за опасений суда в том, что потерпевший будет злоупотреблять возможностью получить не только страховку, но и дополнительную компенсацию. Поэтому подавать иск о компенсации морального и материального вреда с виновника стоит только подготовившись. Исковое заявление должна сопровождать солидная доказательная база — свидетельские показания, заключение психолога или психиатра и т. д.

О том, как происходит возмещение вреда при ДТП и как подготовиться к подаче иска, вам расскажут юристы на портале Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «возмещение морального вреда при ДТП»

Фильтры
Все
Компенсация морального вреда по ДТП
Здравствуйте. В конце октября 2013 года, моя бабушка попала под машину. Виновником признали водителя автомобиля. Бабушка получила тяжелые травмы (переломы бедер обеих ног со смещением, сотрясение головного мозга), в следствии чего получила первую группу инвалидности. Уголовное дело на виновника было заведено, но прекратили его в связи с амнистией. У виновника четвертая стадия онкологии желудка. В июле мы подали иск в суд, на возмещение материального (услуги сиделки, медикаменты и прочее) и морального (потеря сна бабушки, нервозность) вреда. Иск приняли к рассмотрению и назначали предварительное заседание на 25 июля. Но сегодня ночью, 17 июля, виновник ДТП умер. Состоится ли теперь заседание и может ли суд обязать наследников виновника выплачивать моральную компенсацию? Распространяется ли действие страхового полиса ОСАГО на такие случаи? Можем ли мы обратиться в страховую виновника за выплатой? Заранее спасибо.
, вопрос №503918, Александра, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Компенсация за моральный вред
В результате ДТП со скутером я признан виновником. Я с этим согласен. У водителя скутера рассечение брови(наложено 3 шва). Он собирается подать на меня в суд на Компенсацию за моральный вред. Он управлял скутером не умея водительских прав. Так же не было шлема. Вопрос: Должен ли я оплачивать моральный ущерб? И какова будет сумма этих выплат?
, вопрос №498986, Никита, г. Нефтекамск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Возмещение материального и морального ущерба в ДТП со скутером
Здравствуйте. Год назад водитель скутера на перекрестке со скоростью 60 км/ч въехал в мой стоящий автомобиль. При ДТП водитель скутера погиб.Теперь родственница погибшего подала иск в суд о возмещении моральной компенсации и материального вреда, руководствуясь статьёй 1100ГК Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;.Какую сумму может взыскать суд? Выплачивать эту сумму по частям или сразу всю?
, вопрос №488324, Виктория, г. Курганинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую возможную сумму морального вреда востребовать с виновника дтп с участием ребёнка
На нерегулируемом пешеходном переходе на трассе был сбит мальчик 11 лет.Водитель не скрылся.Имеются свидетели.Что пережили родители трудно описать.После лечения в детской республиканской больнице выписан со следующим диагнозом:острая открытая чмт средней степени тяжести.Ушиб головного мозга средней ст.тяжести.Линейный перелом лобной кости и передней стенки гайморовой пазухи.Контузия глазных яблок 1-2ст.Ущемление капсулы С3-С4 позвонков.Ушибленно-рваная рана височно-лобной области слева.Ссадины лица и волосистой части головы.После проведения суд.-мед.экс.есть заключение в котором указано,что "вред здоровью нанесён Тяжкий с угрозой для жизни".Нужно отметить,что у виновника есть двое детей и ранее не привлекался к уг.ответственности.Нужно ли подавать иск отдельно или же зто сделать в рамках текущего дела? Какую сумму морального вреда можно востребовать с виновника(напр.200-250т.р.)? Следователь не предоставил нам копии материалов дела-не является ли это нарушением закона?
, вопрос №484984, Асхат, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение вреда здоровью при ДТП
Добрый день!несколько дней назад попала в ДТП,я пассажир.Причинен вред здоровью,рассчен лоб(наложены швы),рана под глазом,много ушибов,гематом и ссадин,причинен моральный вред.Виновен водитель другого автомобиля.Каковы должны быть мои действия ?хочу чтобы виновник возместил ущерб здоровью и моральную компенсацию
, вопрос №462866, Анна, г. Саратов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Иск о возмещении морального вреда
во время ДТП пострадала моя дочь, 19 лет (перелом костей носа). Виновник ДТП умолял не заявлять травму как ущерб здоровью в результате ДТП для сохранения своих водительских прав. Т.е. ДТП зафиксировано "без пострадавших". Сейчас суд с виновником ДТП по имущественному ущербу. Могу ли я предъявить дополнительный иск о возмещении морального вреда (мои нравственные страдания о здоровье дочери). Есть медицинские документы о её лечении. Не будет ли это противоправным?
, вопрос №462784, Светлана Кожокина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП возмещение вреда здоровью
Здравствуйте. Я виновник ДТП. В аварии пострадал пассажир (сломаны 3 ребра). Он тесть водителя. Страховка за автомобиль покрывает расходы. После аварии написал расписку о возмещении морального вреда и вреда здоровью на 70000 тысяч, так как водитель на возмещение материального вреда не настаивал. Сейчас пострадавший находится в больнице. Вчера родственники настаивали на срочном возмещении. Хотели что бы я отдал деньги дочери (она владелица авто), или жене. Проконсультировавшись, я составил расписку и предупредил что деньги отдам только пострадавшему после подписания её. Приехал к нему в больницу, как договаривались, привез деньги. Родственники сделали вид что никаких разговоров о деньгах не было и в помине. Вот уже сутки они не выходят на связь. Я так понимаю что меня просто хотели "кинуть", забрать деньги, а потом пострадавший предъявил бы мне иск от себя лично? И какая может быть сумма возмещения вреда здоровью, если я ухаживаю за пострадавшим в больнице (нанял сиделку, договорился с лечащим врачом, приношу лекарства и еду)?
, вопрос №462630, Анатолий, г. Серпухов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возмещение материального и морального ущерба приченненого преступлением
23 марта у нас угнали машину, в это время сын на ней ездил. К нему в машину сел его друг. Когда сын вышел из машины за сигаретами в магазин, этот человек пересел на водительское сидение и уехал. 25 марта ее нашли в Электрогорске. Бампер на машине был в лежачем положение. Бампер и работа по замене его стоит примерно 25000. Еще из машины пропали два телефона(один правда на очной ставке был отдан моему сыну) и страховой полис (мне пришлось заново страховаться). Из-за этого преступления сын был лишен возможности подрабатывать в такси(он вечерами работает в такси), и еще практически месяц мы не могли ездить на машине потому,что она была в угоне. При этом я понясла физические и нравственные страдания. У меня все это время очень сильно болело сердце и упал показатель щитовидной железы. По поводу сердца я не обращалась в поликлинику, а поповоду щитовидки делала анализы и сейчас пью лекарства каждый день. Хочу написать иск о возмещение мне материального и морального ущерба, и подать его во время суда, который состоится 3 июня 2014года
, вопрос №462446, Наталья Анатольевна, г. Москва
Защита прав работодателя
Возмещение морального вреда родственникам погибших в ДТП за работника работодателем
Добрый вечер! Ситуация в следующем: я - индивидуальный предприниматель занимаюсь грузоперевозками. У меня есть водитель который работает по трудовому договору, т.е я являюсь его работодателем. Водитель совершил ДТП : заснул и выехал на встречную полосу и столкнулся с встречным легковым автомобилем (со слов водителя )в итоге 3 трупа в легковушке. Понятно, что по материальному иску возместит страховая компания, а по моральному вреду родственникам погибших ? Вопрос: Сколько могут присудить моральный вред родственникам на каждого погибшего?Могут ли с виновника (моего водителя) , т.к. Он не располагает большими денежными суммами переложить оплату морального вреда на меня как на работодателя. С предпринимателя легче взыскать , т.к. Он обладает денежной подушкой на текущие расходы (бензин и т.д.). Я конечно соболезную в случившемся, но не хочу отвечать за других, в том числе денежно. Подскажите как мне действовать в данной ситуации?
, вопрос №458071, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Компенсация морального вреда в результате ДТП
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Произошло ДТП с участием двух транспортных средств. За рулем автомобиля принадлежащего нашему предприятию был водитель. В ДТП виноват водитель другого транспортного средства, нарушив правило дорожного движения: выезд на встречную полосу. Теперь водитель виновный в ДТП обратился в суд за компенсацией морального вреда, поскольку в результате ДТП ему ампутировали ногу. Ответчиком по делу является водитель нашего предприятия, невиновный в ДТП. Сумма, которую требует истец огромная. Скажите, на какую статью или судебную практику можно сослаться, чтобы уйти от ответственности??? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №449108, Олеся,
Гражданское право
Моральный вред после аварии
стал виновником авто аварии. в другой машине была беременная девушка с мужем и свекром. серьезного вреда здоровью не было. у девушки легкое сотрясение, без угрозы плода. Я предложил им воспользоваться моей страховкой, так как выплатят больше. Они воспользовались, получив по страховке 90 тысяч (такую как у них машину, на вторичном рынке, можно за 100 тысяч купить). прошло два месяца и теперь они звонят и говорят чтоб я выкупал их разбитый авто за 30 тысяч, в качестве компенсации морального вреда. При этом они сняли свой авто с учета и он теперь стоит на учете как утиль., т.е. документов на кузов и двигатель больше нет и авто действительно только в утиль. Звонят теперь и говорят что в суд подадут, если денег не заплачу. Выкупать их хлам или не обращать внимания и в суде им ничего не светит?
, вопрос №442398, Александр, г. Кызыл
Гражданское право
Возмещение морального вреда при дтп
я стал участником дтп - столкновение двух автомобилей. виновником дтп суд признал водителя второго автомобиля. однако при дтп водитель - виновник дтп получил травмы средней тяжести и подал иск в суд о взыскании с меня 100000 рублей за возмещение морального вреда. каковы шансы что суд удовлетворит требования виновника дтп?
, вопрос №440692, сергей,
Гражданское право
Компенсация за причинённый вред здоровью при ДТП
Доброго вам времени суток. Моё имя Андрей и мои родители стали участниками ДТП, произошедшего в г.Санкт-Петербург, более полгода назад. В результате этого, их здоровью был причинён тяжкий вред, матери ещё и 3-ю группу инвалидности назначили. Все документы, касающиеся ДТП, а так же заключения из медицинских учреждений по степени вреда здоровью имеются. По прошествии некоторого времени после ДТП, уполномоченными на то органами МВД, было возбужденно уголовное дело. Лицо, участник ДТП, действия которого привели к ДТП было официально признано виновником. Но вскоре, как выяснилось, после вступления в силу закона об амнистии, уголовное дело было закрыто. Но ведь по гражданскому законодательству у потерпевшей стороны права на получение компенсации сохраняются, насколько мне известно. В такой ситуации потерпевшая сторона в праве подать гражданский иск в суд и требовать компенсацию вреда в денежном выражении. Так вот, хотелось бы узнать у Вас, какую сумму можно предъявить виновной в ДТП стороне, если решить вопрос о компенсации не через суд? Нужен пример из практики, а так же на какую сумму можно рассчитывать по закону. Виновная сторона признает свою вину и готова к выплате компенсации и решению проблемы без суда.
, вопрос №427284, Андрей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Моральный вред после ДТП
ДТП с участием двух машин. Виновник (мужчина) был уже 4 месяца лишен прав и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. За рулем моей машины была жена, у нее недавно диагностировали микроинсульт и запретили испытывать стресс (справку взять возможно) так как это напрямую влияет на самочувствие и возможность активно жить. Нашей машине 4 дня как она выехала из автосалона. На какую сумму морального вреда можно рассчитывать в суде? Мы - трезвые, на 4 дневном автомобиле, виновник - пьяный, лишенный прав, на старой шестерке. На бумаге сложно зафиксировать какие "душевные страдания" были причинены, и есть ли суду дело до таких "незначительных" тонкостей?
, вопрос №421611, Илья, г. Томск
Все
Возмещение морального ущерба при Дтп
Здравствуйте! На днях попала в ДТП , я пострадавший пассажир. Виновник ДТП водитель машины которая в нас въехала вину официально не признает! Но зная что я пострадала звонит мне и предлагает возместить моральный ущерб в размере 10000 тыс. рублей и говорит что остальную сумму выплатит страховая , как быть?
, вопрос №415263, Ольга, г. Киров
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.07.2014