Иск о возмещении морального вреда

во время ДТП пострадала моя дочь, 19 лет (перелом костей носа). Виновник ДТП умолял не заявлять травму как ущерб здоровью в результате ДТП для сохранения своих водительских прав. Т.е. ДТП зафиксировано "без пострадавших".

Сейчас суд с виновником ДТП по имущественному ущербу.

Могу ли я предъявить дополнительный иск о возмещении морального вреда (мои нравственные страдания о здоровье дочери). Есть медицинские документы о её лечении. Не будет ли это противоправным?

, Светлана Кожокина, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Могу ли я предъявить дополнительный иск о возмещении морального вреда (мои нравственные страдания о здоровье дочери). Есть медицинские документы о её лечении. Не будет ли это противоправным?

Светлана Кожокина

боюсь, что такой иск не будет удовлетворен, так как я даже представить себе не могу как в таком случае доказывать наличие причинно-следственной связи между действиями виновного и Вашими страданиями, да и как таковых нравственных страданий  не достаточно, требуется, например ущерб здоровью, то есть для суда у Вас вроде как и нет морального вреда.

Но вот взыскать расходы на лечение это вполне реально, тут с составом: «вред, вина, незаконные действия, причинно-следственная связь» все в порядке и такой иск наверняка будет удовлетворен.

Кроме того, компенсацию морального вреда может взыскать Ваша дочь.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Могу ли я предъявить дополнительный иск о возмещении морального вреда (мои нравственные страдания о здоровье дочери). Есть медицинские документы о её лечении. Не будет ли это противоправным?

Светлана Кожокина

Здравствуйте Светлана. Предъявить то можете, вот не факт, что удовлетворят Ваш иск.

Да и при взыскании расходов на лечении, нужно будет доказывать, что всё таки дочь пострадала в ДТП, так как в листе о ДТП записано «без пострадавших». Но это более реально. То есть сначала Вам нужно доказать, что дочь пострадала в ДТП, и на основании этого выдвигать требования о моральной компенсации. Нужно еще доказать, что та сумма которую Вы захотите взыскать, соответствует Вашим душевным переживаниям за дочь.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сейчас суд с виновником ДТП по имущественному ущербу.

Могу ли я предъявить дополнительный иск о возмещении морального вреда (мои нравственные страдания о здоровье дочери). Есть медицинские документы о её лечении. Не будет ли это противоправным?

Здравствуйте! Нет,  противоправным это не будет. Но, и в иске откажут,  т.к. Физические и моральные страдания причинены потерпевшей.

А поскольку в результате ДТП вред здоровью не причинен, то и ей откажут.