Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иск о возмещении морального вреда

во время ДТП пострадала моя дочь, 19 лет (перелом костей носа). Виновник ДТП умолял не заявлять травму как ущерб здоровью в результате ДТП для сохранения своих водительских прав. Т.е. ДТП зафиксировано "без пострадавших".

Сейчас суд с виновником ДТП по имущественному ущербу.

Могу ли я предъявить дополнительный иск о возмещении морального вреда (мои нравственные страдания о здоровье дочери). Есть медицинские документы о её лечении. Не будет ли это противоправным?

29 Мая 2014, 14:55, вопрос №462784 Светлана Кожокина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Могу ли я предъявить дополнительный иск о возмещении морального вреда (мои нравственные страдания о здоровье дочери). Есть медицинские документы о её лечении. Не будет ли это противоправным?

    Светлана Кожокина

    боюсь, что такой иск не будет удовлетворен, так как я даже представить себе не могу как в таком случае доказывать наличие причинно-следственной связи между действиями виновного и Вашими страданиями, да и как таковых нравственных страданий  не достаточно, требуется, например ущерб здоровью, то есть для суда у Вас вроде как и нет морального вреда.

    Но вот взыскать расходы на лечение это вполне реально, тут с составом: «вред, вина, незаконные действия, причинно-следственная связь» все в порядке и такой иск наверняка будет удовлетворен.

    Кроме того, компенсацию морального вреда может взыскать Ваша дочь.

    29 Мая 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я предъявить дополнительный иск о возмещении морального вреда (мои нравственные страдания о здоровье дочери). Есть медицинские документы о её лечении. Не будет ли это противоправным?

    Светлана Кожокина

    Здравствуйте Светлана. Предъявить то можете, вот не факт, что удовлетворят Ваш иск.

    Да и при взыскании расходов на лечении, нужно будет доказывать, что всё таки дочь пострадала в ДТП, так как в листе о ДТП записано «без пострадавших». Но это более реально. То есть сначала Вам нужно доказать, что дочь пострадала в ДТП, и на основании этого выдвигать требования о моральной компенсации. Нужно еще доказать, что та сумма которую Вы захотите взыскать, соответствует Вашим душевным переживаниям за дочь.

    Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    29 Мая 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Сейчас суд с виновником ДТП по имущественному ущербу.

    Могу ли я предъявить дополнительный иск о возмещении морального вреда (мои нравственные страдания о здоровье дочери). Есть медицинские документы о её лечении. Не будет ли это противоправным?

    Здравствуйте! Нет,  противоправным это не будет. Но, и в иске откажут,  т.к. Физические и моральные страдания причинены потерпевшей. 

    А поскольку в результате ДТП вред здоровью не причинен, то и ей откажут.

    29 Мая 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats