Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение вреда здоровью при ДТП

Добрый день!несколько дней назад попала в ДТП,я пассажир.Причинен вред здоровью,рассчен лоб(наложены швы),рана под глазом,много ушибов,гематом и ссадин,причинен моральный вред.Виновен водитель другого автомобиля.Каковы должны быть мои действия ?хочу чтобы виновник возместил ущерб здоровью и моральную компенсацию

29 Мая 2014, 16:06, вопрос №462866 Анна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Анна,

    если по данному ДТП не возбуждено уголовного дела, Вы вправе обратиться в суд и взыскать причинённый Вам вред в порядке гражданского судопроизводства.

    К исковому заявлению следует приложить :

    1) документы о ДТП (получите в ГИБДД)

    2) заключения врачей, выписки из истории болезни

    3) чеки, подтверждающие Ваши расходы на лекарства и мед.помощь.

    Чётких критериев оценки морального вреда законом не предусмотрено. Ссылайтесь на депрессию, возникшую в результате испуга при ДТП, физическую боль и страдания, перенесённые во время мед.обработки ран, невозможность появляться «в свете» с израненным лицом и т.д.

    В качестве третьего лица следует привлечь страховую компанию, в которой застрахован автомобиль виновного водителя: не факт, что у водителя есть деньги, а у страховой — есть точно, и за причинённый вред отвечает как раз страховая компания, на то и введено у нас ОСАГО, чтобы гарантировать возмещение вреда потерпевшим в ДТП.

    Выздоравливайте!

    29 Мая 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!Говорят что уголовное дело на него заводить будут.Как тогда действовать?Могу я обратиться в суд после выздоровления?каковы сроки?

    29 Мая 2014, 16:18
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Тогда всё намного проще. Следователь вызовет Вас на допрос (или же придите к нему сами). Дадите показания об обстоятельствах ДТП.

    Вас признают потерпевшей, о чём следователь вынесет постановление и разъяснит Ваши процессуальные права (знакомиться с материалами дела, представлять доказательства и т.д.)

    Одновременно подготовьте исковое заявление и заявите гражданский иск в уголовном деле.

    Исковые требования Ваши обвиняемый скорее всего удовлетворит добровольно, дабы в результате примирения облегчить свою участь.

    Суд разрешает исковые требования при постановлении приговора; но в некоторых случаях, когда размер ущерба оспаривается сторонами, иск судья не разрешает, а постанавливает рассмотреть гражданский иск отдельно от уголовного дела (у судей есть специализация: одни рассматривают дела уголовные, другие — гражданские).

    Здесь, однако, ещё рано загадывать. Как я указал выше, обычно в целях примирения виновный добровольно платит потерпевшим. Получив от него деньги, обязательно дайте ему расписку.

    29 Мая 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats