Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение материального и морального ущерба приченненого преступлением

23 марта у нас угнали машину, в это время сын на ней ездил. К нему в машину сел его друг. Когда сын вышел из машины за сигаретами в магазин, этот человек пересел на водительское сидение и уехал. 25 марта ее нашли в Электрогорске. Бампер на машине был в лежачем положение. Бампер и работа по замене его стоит примерно 25000. Еще из машины пропали два телефона(один правда на очной ставке был отдан моему сыну) и страховой полис (мне пришлось заново страховаться). Из-за этого преступления сын был лишен возможности подрабатывать в такси(он вечерами работает в такси), и еще практически месяц мы не могли ездить на машине потому,что она была в угоне. При этом я понясла физические и нравственные страдания. У меня все это время очень сильно болело сердце и упал показатель щитовидной железы. По поводу сердца я не обращалась в поликлинику, а поповоду щитовидки делала анализы и сейчас пью лекарства каждый день. Хочу написать иск о возмещение мне материального и морального ущерба, и подать его во время суда, который состоится 3 июня 2014года

29 Мая 2014, 09:20, вопрос №462446 Наталья Анатольевна, г. Москва

Наталья Анатольевна оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Да, действительно Вы можете сделать это прямо в ходе рассмотрения уголовного дела:

    Статья 44 УПК РФ Гражданский истец

    1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

    2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

    Что касается заработка в качестве таксиста, то это упущенная выгода, но взыскать ее будет не так просто:

    Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    29 Мая 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Наталья Анатольевна, здравствуйте,  кто собственник автомобиля?

    На счет упущенной выгоды: у сына лицензия есть?

    29 Мая 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Добрый день Наталья Анатольевна!

    В связи с тем, что 03.06.2014 года будет судебный процесс в рамках уголовного дела возбужденного в отношении угонщика разъясняю следующее:

    Учитывая, что государственные органы, осуществляющие производство по уголовному делу, обязаны обеспечить потерпевшему возмещение имущественного и (или) компенсацию морального вреда, причиненного преступлением (ч. 3 и 4 ст. 42 УПК), следователь, установив наличие вреда, причиненного преступлением физическому или юридическому лицу, обязан разъяснить им право на предъявление гражданского иска при производстве по уголовному делу. Если исковое заявление поступило, следователь принимает решение о признании лица гражданским истцом (или об отказе в этом). Поскольку ч. 1 ст. 44 УПК обусловливает признание лица гражданским истцом наличием данных, дающих «основания полагать», что вред причинен непосредственно преступлением, следователь в постановлении указывает, на чем базируется
    такой вывод. В постановлении должны присутствовать но крайней мере фактические данные, подтверждающие причинение вреда непосредственно преступлением, составляющим предмет данного дела. Основанием иска в гражданском процессе принято считать юридические факты, на которых истецосновывает свои исковые требования. Это положение всецело распространяется на гражданский иск в уголовном деле, который не может быть рассмотрен судом, если нет юридического факта, обусловливающего возникновение материально-правового отношения. Такими фактами в уголовном судопроизводстве принято считать:

    а) совершение преступления;

    б) наличие вреда, причиненного этим преступлением;

    в) наличие причинной связи между преступлением и вредом, причиненным им.

    Вывод: При наличии медицинских справок и свидетельских показаний данный иск считаю вполне перспективным.

    С уважением А.Э.С.

    29 Мая 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Наталья Анатольевна,

    коллега Васильев достаточно полно ответил на Ваш вопрос.

    Дополню лишь, что вред в виде упущенной выгоды от работы в такси можно доказать документально: если сын получал заказы от какой-то компании, взять соответствующие справки в этой компании. Если же он просто «бомбил», не имея патента на работу такси, тогда ничего не получится  в этой части.

    Тем не менее, можно «накрутить» вполне приличные суммы.

    Какой суд Москвы рассматривает дело?

    Если Вам это потребуется, могу представлять Ваши интересы в суде, как адвокат-представитель потерпевшего.

    29 Мая 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    рассматривать будет преображенский суд,сколько будет стоить ваши услуги и составление искового заявления

    29 Мая 2014, 11:52
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Вы вправе заявить данные требования в иске, но перспектива их взыскания довольно туманна, если Вы — не собственник ТС.

    Если взыскивать упущенную выгоду по тому моменту, что сын работал таксистом и не мог пользоваться ТС, это требование он должен заявлять самостоятельно, подтверждая все документально. К примеру, договор со службой такси на аренду ТС с экипажем и документально зафиксированный простой на период хищения. Если ТС — не его, то еще договор с собственником на право пользования машиной.

    По моральному вреду нужно доказывать наличие такого вреда справками из поликлиники и подтверждать связь с данным преступлением. Судя по тому, что Вы описали, перспектива есть, но только на компенсацию в небольшом размере. Опять же, если Вы — собственник.

    По страховому полису — откажут, т.к. нет смысла страховать заново, можно получить дубликат.

    29 Мая 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Добрый день, Наталья Анатольевна!

    Если автомобиль или сотовый телефоны принадлежали Вам, то на правах потерпевшей Вы можете заявить гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ как на следствии, так и в судебном заседании. Госпошлина при этом не платится. В иске Вы можете заявить требование как о возмещении материального вреда, включающего стоимость восстановительного ремонта, бампера, проч., вред, в виду хищения телефона (исходя из заключения товароведческой экспертизы в рамках уголовного дела), а также моральный вред, связанный с причиненными физическими и нравственными страданиями. При этом все данные требование необходимо обосновать соответствующими справками, чеками на работы, лечение и т.п. Упущенную выгоду связанную с утратой заработка от такси может потребовать взыскать сын заявив собственный гражданский иск (гражданским истцом сын может быть признан вне зависимости от наличия или отсутствия у него статуса потерпевшего), однако, для этого необходимы подтверждения того, что он работал официально и какой получал средний доход, иначе данный иск не будет удовлетворен.

    Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

    29 Мая 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    и страховой полис (мне пришлось заново страховаться)

    Наталья Анатольевна

    Судя по этой фразе, Вы собственник авто. Тогда Вы можете предъявить иск в порядке ст. 44 УПК РФ.

    Статья 44. Гражданский истец
    1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

     2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

    А вот упущенную выгоду работы в такси будет сложно доказать, судя по тому, что Ваш сын подрабатывает вечерами, то работает он без лицензии, в этом случае взыскать упущенную выгоду не получится.

    29 Мая 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Скажите кто признан потерпевшим по угону и кражам?  Дело в том,  что компенсация морального вреда по преступлениям против собственности возмещается крайне редко. 

    Согласно Пленума ВС ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 20 декабря 1994 г. N 10

    НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

    О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

    Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

    Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.

     Применительно к статье 44 УПК РФ потерпевший, то есть лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (статья 42 УПК РФ), вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу.

    А на счет упущенной выгоды,  то автомобиль должен использоваться в предпринимательской деятельности,  либо сын должен работать на нем по договору. Соответственно это должно быть доказано в суде. 

    29 Мая 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Подавайте иск о возмещении указанного Вами вреда в надежде на то, что опасаясь строгой ответственности виновник добровольно его возместит. Однако, фактически Вы сможете взыскать только материальный вред. Но суд как правило при рассмотрении уголовного дела только пизнает право на возмещение вреда в гражданском порядке. Что касается морального вреда, то взыскание в этом случае возможно только теоретически, на что суд в уголовном порядке не пойдет. Осложнено это доказыванием прямой причинной связи между Вашим ухудшением здоровья и фактом угона. 

    29 Мая 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Вам я бы рекомендовал провести экспертизу восстановительного ремонта автомобиля, в ходе рассмотрения дела в суде заявить иск о возмещении материального ущерба (затраты на восстановление автомобиля, стоимость телефонов, на лечение) и компенсацию морального вреда (физическая боль-болело сердце, проходила лечение в больнице, нравственные страдания не мог пользоваться автомобилем, и.т.п. Я полагаю, моральный ущерб можно заявить не менее 300000 рублей.

    29 Мая 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats