Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсация за причинённый вред здоровью при ДТП

Доброго вам времени суток. Моё имя Андрей и мои родители стали участниками ДТП, произошедшего в г.Санкт-Петербург, более полгода назад. В результате этого, их здоровью был причинён тяжкий вред, матери ещё и 3-ю группу инвалидности назначили. Все документы, касающиеся ДТП, а так же заключения из медицинских учреждений по степени вреда здоровью имеются. По прошествии некоторого времени после ДТП, уполномоченными на то органами МВД, было возбужденно уголовное дело. Лицо, участник ДТП, действия которого привели к ДТП было официально признано виновником. Но вскоре, как выяснилось, после вступления в силу закона об амнистии, уголовное дело было закрыто. Но ведь по гражданскому законодательству у потерпевшей стороны права на получение компенсации сохраняются, насколько мне известно. В такой ситуации потерпевшая сторона в праве подать гражданский иск в суд и требовать компенсацию вреда в денежном выражении. Так вот, хотелось бы узнать у Вас, какую сумму можно предъявить виновной в ДТП стороне, если решить вопрос о компенсации не через суд? Нужен пример из практики, а так же на какую сумму можно рассчитывать по закону. Виновная сторона признает свою вину и готова к выплате компенсации и решению проблемы без суда.

15 Апреля 2014, 16:33, вопрос №427284 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Андрей!

    В соответствии с ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину. В соответствии с ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. В соответствии с ст. 1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Верховный Суд РФ (Бюллетень Верховного Суда РФ № 11, 1994 г.) отметил, что одним из обязательных оснований ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Но есть различия в требованиях потерпевших:
    1) Требование о возмещении вреда, причиненного вашему имуществу и (или) здоровью источником повышенной опасности;
    2) Требование о компенсации вам морального вреда, причиненного источником повышенной опасности.
    Смысл первого требования состоит в том, что для ее возложения не требуется наличия вины причинителя вреда. То есть, если вы, например, подаете в суд иск о возмещении вреда, причиненного вашему автомобилю другим автомобилем в результате произошедшего ДТП, в силу ст. 1079 ГК РФ вам достаточно доказать сам факт наступления вреда, противоправность поведения причинителя вреда и наличие причинной связи между противоправным поведением причинителя и наступлением вреда. То же самое относится и к требованию о возмещении вреда, причиненного вашему здоровью источником повышенной опасности (автомобилем) в результате ДТП.
    Смысл второго требования состоит в том, что — в ситуации, когда причинен вред только имуществу, может быть удовлетворено лишь при наличии вины владельца источника повышенной опасности. Требование же о компенсации морального вреда в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности подлежит удовлетворению независимо от того, виновен или нет владелец источника повышенной опасности.
    Если в случае наезда на пешехода и причинения ему вреда жизни или здоровью моральный вред, вред имуществу (если таковой при этом тоже имеется) и здоровью или жизни пешехода будет возмещен независимо от вины водителя. Все вышеизложенное относится в равной степени относится и к другим видам ДТП: наезд одним транспортным средством на другой, столкновение движущихся транспортных средств, и прочие случаи, когда вопросы о возмещении вреда возникают не между водителем и пешеходом, а между двумя или несколькими водителями.
    Определение размера морального вреда в судебном заседании должно происходить с учетом конституционного принципа состязательности сторон (ст. 123 Конституции РФ) и в соответствии со ст. 1101 ГК РФ в которой указано, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
    Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
    То есть истец должен обосновать и доказать размер морального вреда, определив его в конкретной денежной сумме, а ответчик должен выразить свое отношение к этому, выдвинуть и обосновать свои возражения (если таковые имеются), либо сделать свое предложение о размере суммы (если ответчик признает иск частично). Суд должен выслушать стороны и принять решение, которое соответствующим образом должно быть мотивировано.
    www.expgarant.ru/

    Вам необходимо предъявить в суд доказательства Ваших трат не лекарства, врачей, медицинский уход. Из моей практики, в случае гибели человека мы заявляли 1 млн. 200 руб., суд удовлетворил только 500 000 руб. А за причинение тяжкого вреда взыскали 280 000 руб.

    15 Апреля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats