Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсация морального вреда в результате ДТП

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Произошло ДТП с участием двух транспортных средств. За рулем автомобиля принадлежащего нашему предприятию был водитель. В ДТП виноват водитель другого транспортного средства, нарушив правило дорожного движения: выезд на встречную полосу. Теперь водитель виновный в ДТП обратился в суд за компенсацией морального вреда, поскольку в результате ДТП ему ампутировали ногу. Ответчиком по делу является водитель нашего предприятия, невиновный в ДТП. Сумма, которую требует истец огромная. Скажите, на какую статью или судебную практику можно сослаться, чтобы уйти от ответственности??? Спасибо заранее за ответ.

13 Мая 2014, 12:06, вопрос №449108 Олеся
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Олеся!

    Поскольку вред причинен в результате взаимодействия двух транспортных средств, то вред возмещается на общих основаниях. 

    Если в ДТП вина исключительно самого виновника, то требование его от Вашего предприятия необоснованно. Ссылайтесь на п.3 ст.1079 ГК РФ

    Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях

    13 Мая 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats