Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какую возможную сумму морального вреда востребовать с виновника дтп с участием ребёнка

На нерегулируемом пешеходном переходе на трассе был сбит мальчик 11 лет.Водитель не скрылся.Имеются свидетели.Что пережили родители трудно описать.После лечения в детской республиканской больнице выписан со следующим диагнозом:острая открытая чмт средней степени тяжести.Ушиб головного мозга средней ст.тяжести.Линейный перелом лобной кости и передней стенки гайморовой пазухи.Контузия глазных яблок 1-2ст.Ущемление капсулы С3-С4 позвонков.Ушибленно-рваная рана височно-лобной области слева.Ссадины лица и волосистой части головы.После проведения суд.-мед.экс.есть заключение в котором указано,что "вред здоровью нанесён Тяжкий с угрозой для жизни".Нужно отметить,что у виновника есть двое детей и ранее не привлекался к уг.ответственности.Нужно ли подавать иск отдельно или же зто сделать в рамках текущего дела? Какую сумму морального вреда можно востребовать с виновника(напр.200-250т.р.)? Следователь не предоставил нам копии материалов дела-не является ли это нарушением закона?

25 Июня 2014, 16:31, вопрос №484984 Асхат, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Асхат, здравствуйте!

    Вы вправе подать гражданский иск в рамках уголовного процесса (привлечение виновника к уголовной ответственности за тяжкий вред здоровью потерпевшего).

    Можете подать отдельный иск в гражданский суд (после вынесения приговора).

    Рекомендую заявлять свои требования именно в рамках уголовного судопроизводства.

    В гражданском иске Вы будете вправе потребовать:

    — компенсации расходов на лечение ребенка (потребуются документы — собирайте все чеки и квитанции, связанные с лечением ребенка);

    — компенсации Ваших убытков (к примеру вынужденны были уволиться с работы или ушли в неоплачиваемый отпуск в связи с необходимостью обеспечивать постоянный уход за ребенком);

    — моральный вред (потребуется доказать тяжесть испытанных Вами моральных страданий).

    На моральный вред в крупной сумме я бы на Вашем месте не рассчитывал. Как показывает судебная практика, если просят 50 тыс. морального вреда, суд уменьшает до 5 тыс.

    25 Июня 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр

    При тяжком вреде здоровью 200-300 тысяч в рамках уголовного дела суд взыскивает без проблем.

    Просите 500, но для этого нужно, чтобы следователь признал Вас гражданским истцом.

    И до окончания расследования с материалами дела в полном объеме не знакомят, копии не предоставляют.

    25 Июня 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats