Какую возможную сумму морального вреда востребовать с виновника дтп с участием ребёнка

На нерегулируемом пешеходном переходе на трассе был сбит мальчик 11 лет.Водитель не скрылся.Имеются свидетели.Что пережили родители трудно описать.После лечения в детской республиканской больнице выписан со следующим диагнозом:острая открытая чмт средней степени тяжести.Ушиб головного мозга средней ст.тяжести.Линейный перелом лобной кости и передней стенки гайморовой пазухи.Контузия глазных яблок 1-2ст.Ущемление капсулы С3-С4 позвонков.Ушибленно-рваная рана височно-лобной области слева.Ссадины лица и волосистой части головы.После проведения суд.-мед.экс.есть заключение в котором указано,что "вред здоровью нанесён Тяжкий с угрозой для жизни".Нужно отметить,что у виновника есть двое детей и ранее не привлекался к уг.ответственности.Нужно ли подавать иск отдельно или же зто сделать в рамках текущего дела? Какую сумму морального вреда можно востребовать с виновника(напр.200-250т.р.)? Следователь не предоставил нам копии материалов дела-не является ли это нарушением закона?

, Асхат, г. Уфа
Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Асхат, здравствуйте!

Вы вправе подать гражданский иск в рамках уголовного процесса (привлечение виновника к уголовной ответственности за тяжкий вред здоровью потерпевшего).

Можете подать отдельный иск в гражданский суд (после вынесения приговора).

Рекомендую заявлять свои требования именно в рамках уголовного судопроизводства.

В гражданском иске Вы будете вправе потребовать:

— компенсации расходов на лечение ребенка (потребуются документы — собирайте все чеки и квитанции, связанные с лечением ребенка);

— компенсации Ваших убытков (к примеру вынужденны были уволиться с работы или ушли в неоплачиваемый отпуск в связи с необходимостью обеспечивать постоянный уход за ребенком);

— моральный вред (потребуется доказать тяжесть испытанных Вами моральных страданий).

На моральный вред в крупной сумме я бы на Вашем месте не рассчитывал. Как показывает судебная практика, если просят 50 тыс. морального вреда, суд уменьшает до 5 тыс.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

При тяжком вреде здоровью 200-300 тысяч в рамках уголовного дела суд взыскивает без проблем.

Просите 500, но для этого нужно, чтобы следователь признал Вас гражданским истцом.

И до окончания расследования с материалами дела в полном объеме не знакомят, копии не предоставляют.