Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компенсация морального вреда по ДТП

Здравствуйте. В конце октября 2013 года, моя бабушка попала под машину. Виновником признали водителя автомобиля. Бабушка получила тяжелые травмы (переломы бедер обеих ног со смещением, сотрясение головного мозга), в следствии чего получила первую группу инвалидности. Уголовное дело на виновника было заведено, но прекратили его в связи с амнистией. У виновника четвертая стадия онкологии желудка.

В июле мы подали иск в суд, на возмещение материального (услуги сиделки, медикаменты и прочее) и морального (потеря сна бабушки, нервозность) вреда. Иск приняли к рассмотрению и назначали предварительное заседание на 25 июля. Но сегодня ночью, 17 июля, виновник ДТП умер. Состоится ли теперь заседание и может ли суд обязать наследников виновника выплачивать моральную компенсацию?

Распространяется ли действие страхового полиса ОСАГО на такие случаи? Можем ли мы обратиться в страховую виновника за выплатой?

Заранее спасибо.

17 Июля 2014, 08:05, вопрос №503918 Александра, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Именно на такие случаи и предусмотрено ОСАГО.

    Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
    «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

    1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

    Обращайтесь в страховую компанию виновника.

    17 Июля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats