Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Возмещение морального вреда родственникам погибших в ДТП за работника работодателем

Добрый вечер! Ситуация в следующем: я - индивидуальный предприниматель занимаюсь грузоперевозками. У меня есть водитель который работает по трудовому договору, т.е я являюсь его работодателем. Водитель совершил ДТП : заснул и выехал на встречную полосу и столкнулся с встречным легковым автомобилем (со слов водителя )в итоге 3 трупа в легковушке. Понятно, что по материальному иску возместит страховая компания, а по моральному вреду родственникам погибших ? Вопрос: Сколько могут присудить моральный вред родственникам на каждого погибшего?Могут ли с виновника (моего водителя) , т.к. Он не располагает большими денежными суммами переложить оплату морального вреда на меня как на работодателя. С предпринимателя легче взыскать , т.к. Он обладает денежной подушкой на текущие расходы (бензин и т.д.). Я конечно соболезную в случившемся, но не хочу отвечать за других, в том числе денежно. Подскажите как мне действовать в данной ситуации?

23 Мая 2014, 20:17, вопрос №458071 Наталья, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашова Екатерина

    В соответствии со ст. 402 Гражданского кодекса РФ действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Т.е. Вас действительно могут привлечь в качестве ответчика, как ИП. Но у Вас сохраняется право в течение одного года в порядке регресса перепредъявить указанную сумму вашему работнику.

    24 Мая 2014, 01:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Водитель в тот день находился в отпуске за свой счет и было написано заявление водителем о выделении служебного автомобиля в личных целях (все оформлено приказами с которыми он ознакомлен).т. е он в момент аварии был не при служебных обязанностях , а использовал служебный автомобиль в личных целях. Могут ли меня денежно привлечь в этой ситуации?

    26 Мая 2014, 20:41
  • Юрист - Мурашова Екатерина

    В этой ситуации ответственность несет непосредственно причинитель вреда, к Вам претензий быть не может. Даже если родственники попытаются взыскать с Вас  денежную компенсацию, суд им должен отказать.

    26 Мая 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats