Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долгов по исполнительному листу

Прошедший суд и принятие им решения об обязанности расплатиться по долгам, возбуждение исполнительного производства, даже согласие должника производить выплаты - все это не значит, что долги будут возвращены хотя бы в части. Взыскатели, оказавшись заложниками ситуации, когда возврата по долгам нет, хотя пройдены все инстанции и доказана правота требований, решаются на продажу требований уплаты задолженности. Касается это долгов по договорам: займа и кредитования, поставки и подряда. Переуступить право такого требования возможно даже в той стадии, когда исполнительный лист находится у судебного пристава, руководствуясь положениями главы 24 ГК РФ. Коллекторы с удовольствием выкупают долги, учитывая, что взыскателю выплачивается, как правило, мизерная сумма в процентном соотношению к имеющейся задолженности. В среднем сделка составляет от одного до пяти-десяти процентов всего долга, но для продающего право требования взыскателя и это, зачастую, не плохо, учитывая, что сам он справиться с должником не может, а коллекторы расплачиваются хоть и малой суммой, но сразу. Сделка эта довольно сложная и не во всех случаях возможная (ведь это должно быть предусмотрено договором между кредитором (взыскателем) и должником. Участие своего юриста для взыскателя при оформлении бумаг с коллекторами крайне желательно, если нет желания быть введенным в заблуждение еще и этими структурами.

Индексация долга по исполнительному листу расчет

Несвоевременное исполнение судебного решения - невыплата присужденной суммы по исполнительному листу, не значит, что размер подлежащего взысканию останется прежним. Истец вправе потребовать компенсации - индексации задолженности (ст.ст. 208, 395 ГПК РФ, ст. 183 АПК РФ). Причем, делать это можно периодически, в зависимости от того, насколько точно должник соблюдает график выплат (насколько часто возникают просрочки). Расчет индексации можно сделать самостоятельно, либо доверить это дело юристам, специализирующимся на подобных делах. Для самостоятельного расчета необходимо получить в органах статистики региона, в котором проживает должник, информацию об индексе потребительских цен (далее - ИПЦ). Задолженность равна разнице между ее исходной суммой и суммой выплат, которые на момент обращения в суд уже были произведены. Сумма индексирования высчитывается путем умножения суммы полученной после найденной разницы умноженной на ИПЦ за месяц и вычета из полученного опять же суммы задолженности. В некоторых случаях, данные в формулах могут быть изменены, например, ИПЦ заменена на ставку рефинансирования, установленную Центробанком РФ. Расчет необходимо производить на каждый месяц, по которому была просрочка платежа по исполнительному листу. Необходимо принимать во внимание периоды дефляции (нулевой инфляции). Максимальный период по которым возможен расчет процентов - последние прошедшие три года. Основанием для отказа в индексировании является имеющееся в отношении должника судебное решение, предоставляющее ему отсрочку исполнения обязанности выплаты задолженности.

Приставы не взыскивают долг по исполнительному листу

В ситуации, когда судебный пристав-исполнитель не взыскивает долг по исполнительному листу, взыскатель вправе:

  • обратиться с жалобой на бездействие, нарушение сроков исполнения к руководству ведущего дело судебного пристава в порядке подчиненности (ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007 г.). Желательно это делать путем направления заказным письмом почтой либо передачей через канцелярию, чтобы жалоба была зарегистрирована и по ней точно были приняты меры и дан официальный ответ. Если жалоба на имя старшего судебного пристава не возымела успеха следует обратиться в региональное Управление ФССП;
  • направить заявление с  требованием пресечения незаконных действий судебного пристава в районную прокуратуру;
  • обратиться с жалобой на постановления, действия (бездействия) пристава-исполнителя в суд (арбитражный или общей юрисдикции, в зависимости от конкретной ситуации);
  • продать долг (если это возможно в рамках конкретного дела). Для этого необходимо предварительно изучить варианты переуступки права требования по долгу,  для чего следует обратиться к коллекторам и проанализировать варианты их предложений;
  • самостоятельно провести работу по выявлению возможностей (имущества, доходов) должника, фактически направлять действия судебного пристава-исполнителя, предоставляя ему информацию и направляя соответствующие требования. Начинать в данном случае необходимо с запроса в ФССП о ходе исполнительного производства;
  • поручить работу по юридическому сопровождению исполнительного производства фирме, предоставляющей подобные услуги. Специалисты подобных фирм (предварительно, безусловно, следует проверить репутацию исполнителя) обладают опытом оперативно-розыскной деятельности, работы в судебно-исполнительной системе, ведения дел в суде и всеми теми навыками, которые позволяют найти способы взыскать с должника по исполнительному листу.   

Как взыскать долг по исполнительному листу?

Чтобы взыскать долг по исполнительному листу, возможно выбрать несколько вариантов действий:

  • предпринять самостоятельные действия по взысканию. Для этого можно направить исполнительный лист работодателю должника, если тот трудоустроен официально. Если есть возможности, выяснить, в каком банке у должника есть счета, и обратиться с исполнительным документом в данное учреждение;
  • обратиться в службу судебных приставов-исполнителей, которые имеет существенные полномочия по взысканию долга, включая арест и продажу имущества должника в счет погашения долга. Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства желательно сразу заявить соответствующие ходатайства о принятии обеспечительных мер, например, о наложении ареста на банковские счета должника. Ход работы пристава необходимо контролировать, более того, приставу желательно помогать - доводить известную информацию о фактическом месте проживания должника, обеспечивать явку понятых (например, при осмотре имущества);  
  • заказать полное сопровождение по взысканию долга в юридической фирме, что обеспечит проведение максимально возможного комплекса мероприятий без непосредственного участия самого взыскателя.

Если вам требуется профессиональный совет в вопросе как действовать в конкретной ситуации по возврату долга, его дадут наши опытные юристы. Звоните, либо оставляйте свой вопрос на сайте - проанализировав ситуацию, специалисты предоставят наиболее оптимальные варианты решений.

Последние вопросы по теме «взыскание долгов по исполнительному листу»

Фильтры
Взыскание задолженности
Покупка дебиторской задолженности. Вопрос по исполнительному листу
Хочу купить дебиторскую задолженность на аукционе по банкротству фирм. Запросила у Конкурсного Управляющего исполнительный лист (чтобы потом не доказывать в суде, что кредитор должен мне денег теперь), но Конкурсный сказал что Лист передан в ФССП к приставам. Мне можно покупать дебиторку и потом с документами просто идти в ФССП и права требования на себя у них переписывать, чтобы они в мою пользу взыскивали с кредитора, или как ?
, вопрос №594472, Никита, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Долг по исполнительному листу
как на законных основаниях продать долг по исполнительному листу.на приставов уже нет никакой надежды.
, вопрос №562161, сергей, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Порядок взыскания долга с должника в пользу истца по исполнительному листу. Установленные сроки взыскания
Каков срок исполнения исполнительного листа судебными приставами? Должны-ли приставы извещать заявителя о ходе поиска должника?
, вопрос №542076, Мирзиян Самигуллович, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по исполнительному листу
У меня на руках находится исполнительный лист к ОАО РЖД( адрес орг-ции ул. ШЕРОНОВА,12). Как мне подать исп-й лист к исполнению: лично или почтой( я проживаю в г. Комсомольск-на-Аимуре)?
, вопрос №541103, АСЕЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА, г. Комсомольск-на-Амуре
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по исполнительному листу
Кратко изложу: Меня с кредитом подставил муж. Оформив его на меня, а деньги израсходовал сам не по целевому назначению. В результате сколько я писала возражений в банк, все было рассмотрено не по справедливости. В итоге я развелась с мужем, так как у него оказалось еще много долгов которые опять хотели на меня перевести. На данный момент на мне весит кредит. Сумма внушительная 690 000 рублей. Я живу на съёмной квартире с ребенком. Одна его воспитываю, алиментов он не выплачивает. Банк не известив меня в одностороннем порядке провел суд и все присудили мне выплачивать. У меня никакого имущества нет. Теперь приставы ориставали мой расчетный счет в банке по которому перечисляют заработную плату и списывают 100% за кредит не взирая на закон, и на то, что у меня на иждивении ребенок и съёмная квартира. Сейчас собирать ребенка в школу мне не на что и за квартиру платить нечем. Что мне делать? Как жить? Очень Вас прошу, помогите пожалуйста!!!
, вопрос №526558, Елена,
300 ₽
Вопрос решен
Все
Каковы сроки исполнения исполнительного листа
Выигран суд у страховой компании. Получен исполнительный лист, который я сдал в банк, в котором открыт счет у СК. Каковы сроки исполнения этого листа судебными приставами (в самом листе срок исполнения не указан)? В течении 3-х дней или ориентироваться на два месяца? В самом банке ссылаются на ФЗ №229. При этом какой-либо конкретной информации не дают.
, вопрос №525110, Павел, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание задолженность по исполнительному листу
исполнительный лист судебные приставы мне вернули без исполнения, в связи с тем, что они не нашли ответчика. это было в декабре 2011 года. в настоящее время я повторно решила возобновить исполнительное производство. сделала запрос в налоговый орган. получила выписку из егрюл и узнала, что фирма в 2012 году реорганизована в форме присоединения к другому предприятию, которое находится в другом регионе(Красноярск) и оно является правопреемником. мои дальнейшие действия? подскажите! 30 дней - право требования?
, вопрос №496754, надежда, г. Нижневартовск
Взыскание задолженности
Долг по исполнительному листу
Здравствуйте. Должник не выплачивает долг по исполнительному листу в течение 3х лет.По месту прописки не проживает, официального места работы не имеет,работает на себя, имеет автомобиль,которым пользуется по доверенности.Возможно ли привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты долга?
, вопрос №482849, Владимир,
Взыскание задолженности
Взыскание по исполнительному листу
Добрый день! На руках судебное решение по взысканию долга с ответчика. Исполнительный лист у судебных приставов уже год, действий никаких - ответ приставов (официальный письменный) : на счетах фирмы денежные средства отсутствуют, имущество не зарегестрированно, фирма в стадии реструктуризации. Тем не менее фирма расширяется, открывается новый офис. Руководители живут "шикарно", что в устном ответе приставов звучит так: имущество и автомобили зарегестрированны на родственников. На заявление в прокуратуру - ответ (оф.письменно) : мошеннеческих действий не установлено. Что делать в такой ситуации дальше?
, вопрос №481249, Иван, г. Серов
Исполнительное производство
Взыскание задолженности по исполнительному листу
Добрый день! Стоит ли забирать исполнительный лист по просьбе должника, т.к. он ссылается на неблагополучное мат. положение и хочет оплачивать по договоренности (пристав требует оплату всего долга). Мне как истцу необязательно вернуть долг сразу, все-таки все люди (хотя во время судебных тяжб на мировое соглашение должник не согласился). Можно выполнять должнику оплату, не забирая исполнительного листа через договоренности с приставом, а не со мной. Я все-таки на их совесть не надеюсь. И еще есть ли какой-то временной интервал для неуплаты долгов, типа "через 3 года все долги спишутся и можно вообще на платить". Спасибо
, вопрос №477521, Елена, г. Красноярск
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Очередность перечисление алиментов и выплаты других долгов
Я плачу алименты на 2-х детей по решению суда (50%) с зарплаты. Есть 3-й ребенок (жена может подать мировому судье и довести до 70% от зарплаты). Недавно на меня вышел пристав с иском от банка. Как будет делиться моя зарплата? Какая очередность удержания по исполнительному листу?
, вопрос №462482, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как зафиксировать сумму погашения долга перед банком по исполнительному листу?
По решению суда я обязана выплатить банку крупную сумму. Возбуждено исполнительное производство, наложен арест на автомобиль. От оплаты не отказывалась. Судебные приставы направили меня в банк, посоветовали договориться о добровольном погашении определенной суммы. Банк пошел мне навстречу, договорились, что если буду еженедельно вносить определенную сумму на счет, то автомобиль не станут трогать. Договоренность была устной. Добросовестно вносила. Но через некоторое время банк стал систематически повышать сумму погашения. Есть ли возможность как то зафиксировать сумму погашения и избавиться от давления банка?
, вопрос №419123, Елена, г. Нижневартовск
Исполнительное производство
Порядок взыскания по исполнительным листам
Исполнительные листы по взысканию долга переданы судебным приставам. Каковы их дальнейшие действия и в какой срок. Каковы мои дальнейшие действия?
, вопрос №409447, Раиса, г. Кстово
Взыскание задолженности
Взыскания по исполнительному листу
Есть исполнительный лист по взысканию 300 тыс. руб. Ответчик нигде не работает не имеет недвижимого имущества, прописан в квартире в которой ему принадлежит часть имущества на сумму гораздо меньшую 300 тыс., счетов в банке не имеет. Каковы в данном случае действия судебных приставов и возможно ли привлечение ответчика к уголовной ответственности?
, вопрос №400903, Алёна, г. Москва
Гражданское право
Взыскание по исполнительному листу
могу ли я, имея на руках исполнительный лист, предъявить его для исполнения в налоговую инспекцию, где, как мне достоверно известно, у должника находится подлежащая возврату ему государственная пошлина? Чем я руководствуюсь при подаче ИЛ и чем руководствуется налоговая, если исполняет ИЛ?
, вопрос №399794, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.10.2014