Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по исполнительному листу

Здравствуйте.

Должник не выплачивает долг по исполнительному листу в течение 3х лет.По месту прописки не проживает, официального места работы не имеет,работает на себя, имеет автомобиль,которым пользуется по доверенности.Возможно ли привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты долга?

23 Июня 2014, 16:17, вопрос №482849 Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Владимир!

    Привлечь к уголовной ответственности можно, только если долг превышает 1,5 млн. рублей (ст. 177 УК РФ). В иных случаях привлечение к уголовной ответственности должников-физических лиц по задолженностям не предусмотрено. Что же делать в подобной ситуации? Вам надо заставить работать судебного пристава-исполнителя, а именно: сходите и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, там в обязательном порядке должно быть постановление об ограничении должника в выезде из РФ, акт проверки имущественного положения должника по месту жительства. Я не верю, что у должника дома нет стиральной машинки, телефизора или другой видео-теле-аудио аппаратуры, на которую пристав мог бы наложить арест. Вы как сторона исполнительного производства имеете право присутствовать при исполнительных дейсьвиях и поэтому потребуйте у пристава проверить имущественное положение должника в Вашем присутствии.

    23 Июня 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats