8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка дебиторской задолженности. Вопрос по исполнительному листу

Хочу купить дебиторскую задолженность на аукционе по банкротству фирм.

Запросила у Конкурсного Управляющего исполнительный лист (чтобы потом не доказывать в суде, что кредитор должен мне денег теперь), но Конкурсный сказал что Лист передан в ФССП к приставам. Мне можно покупать дебиторку и потом с документами просто идти в ФССП и права требования на себя у них переписывать, чтобы они в мою пользу взыскивали с кредитора, или как ?

, Никита, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Никита 

Согласно ст.52 ФЗ Об исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В любом случае Вам придется обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, чтобы он принял определение о замене взыскателя. С этим определением уже к приставам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте На работу пришёл исполнительный лист по исполнительному
Здравствуйте! На работу пришёл исполнительный лист по исполнительному производству на удержание заработной платы 50%. Подскажите, можно ли обжаловать это удержание если я являюсь пенсионером по потере кормильца?
, вопрос №4005058, Даниил, г. Нижний Новгород
Семейное право
На госуслугах увидел постановление о возбуждении исполнительного производства
Здравствуйте. На госуслугах увидел постановление о возбуждении исполнительного производства. Исполнительный лист не получал
, вопрос №4004758, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, имеется и какой срок давности по исполнительному листу по преступлению мошенничество в отношении физического лица
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеется и какой срок давности по исполнительному листу по преступлению мошенничество в отношении физического лица. Исполнительный более 1млн.рублей.
, вопрос №4003920, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Есть исполнительный лист, с которого удерживают 50% с дохода, наложили арест на карту зарплатную, с которой тоже удерживают 50%, правомерно ли это?
Есть исполнительный лист,с которого удерживают 50% с дохода, наложили арест на карту зарплатную, с которой тоже удерживают 50% , правомерно ли это?
, вопрос №4003737, Дарья, г. Якутск
Исполнительное производство
Вопрос: Считается ли исполнительный лист предъявленным(в разрезе 3 летнего срока его предъявления), если ИП с явными ошибками и отметка в листе тоже с ошибками?
Здравствуйте! Исполнительное производство открыто с ошибками (сумма не соответствует исполнительному листу и решению суда, в номерах ошибки). Вопрос: Считается ли исполнительный лист предъявленным(в разрезе 3 летнего срока его предъявления) , если ИП с явными ошибками и отметка в листе тоже с ошибками? Благодарю
, вопрос №4002816, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014