Покупка дебиторской задолженности. Вопрос по исполнительному листу

Хочу купить дебиторскую задолженность на аукционе по банкротству фирм.

Запросила у Конкурсного Управляющего исполнительный лист (чтобы потом не доказывать в суде, что кредитор должен мне денег теперь), но Конкурсный сказал что Лист передан в ФССП к приставам. Мне можно покупать дебиторку и потом с документами просто идти в ФССП и права требования на себя у них переписывать, чтобы они в мою пользу взыскивали с кредитора, или как ?

, Никита, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Никита

Согласно ст.52 ФЗ Об исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В любом случае Вам придется обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, чтобы он принял определение о замене взыскателя. С этим определением уже к приставам.