8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как зафиксировать сумму погашения долга перед банком по исполнительному листу?

По решению суда я обязана выплатить банку крупную сумму.

Возбуждено исполнительное производство, наложен арест на автомобиль. От оплаты не отказывалась. Судебные приставы направили меня в банк, посоветовали договориться о добровольном погашении определенной суммы. Банк пошел мне навстречу, договорились, что если буду еженедельно вносить определенную сумму на счет, то автомобиль не станут трогать. Договоренность была устной.

Добросовестно вносила. Но через некоторое время банк стал систематически повышать сумму погашения. Есть ли возможность как то зафиксировать сумму погашения и избавиться от давления банка?

Показать полностью
, Елена, г. Нижневартовск
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. вам необходимо заключить с банком соглашение о реструктуризации Вашей задолженности, в котором прописать все условия, о которых Вы договорились. Далее Вам необходимо отдать данное соглашение судебным приставам, чтобы те, в свою очередь, сняли арест.

Если договоренность устная — банк это ничем не обязывает.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Я думала реструктуризация возможна только до решения суда?

Добавлю также, что на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Вы можете также просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку погашения задолженности:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вы можете обратиться в суд с таким заявлением, если банк откажется подписывать с Вами такое соглашение.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

Вы можете заключить соглашение с Банком о сумме ежемесячного погашения.

То, что арест наложен — это не означает, что автомобиль обязательно продадут. на него просто наложены ограничения по регистрационным действиям: не можете продать, подарить и т.д...

Но я бы, на Вашем месте, не договаривалась с банком, (поскольку Вами теперь занимаются приставы и Банк, как таковой, сейчас к Вам не имеет отношения...), а оплачивала бы приставам еженедельно, ежемесячно и написала бы заявление приставам, что задолженность будет погашена в такой-то срок.

С уважением!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Понимаете, приставы отправляют меня в банк, аргументирую это тем, что только банк может мне позволить или не позволить рассрочку платежа.

Понимаете, приставы отправляют меня в банк, аргументирую это тем, что только банк может мне позволить или не позволить рассрочку платежа.

Елена, сейчас с Банком Вы вообще не должны общаться. Рассрочку по платежу можете получить, обратившись в суд с соответствующим заявлением, если приставы не захотят идти Вам на встречу. 

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Елена!

Да, Вы можете заключить с банком мировое соглашение на стадии исполнительного производства:

Статья 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 439 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ 

2 при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Согласно ст. 173 ГПК РФ:

1. Условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если мировое соглашение сторон выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания

2. Суд разъясняет сторонам последствия заключения мирового соглашения сторон;

3. При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон;

Удачи Вам!
0
0
0
0

Возможно банк и откажется, но попробовать нужно. Но любое иное соглашение, помимо мирового соглашения, предусмотренного ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» не будет являться основанием для прекращения исполнительного производства, это очень важно. А при заключении мирового соглашения исполнительное производство будет прекращено, выплаты будут производиться строго в соответствии с мировым соглашением, от которого банк уже не сможет отступиться.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Не совсем поняла — мне нужно обращаться в суд или в службу суд.приставов? Боюсь, что банка действительно не пойдет мне навстечу.

Если не получится договориться с банком, то нужно уже в суд обращаться с заявлением о рассрочке платежа.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! 

Уточните пожалуйста, вы составляли график погашения задолженности или договоренность с банком была устной?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Договоренность была устной

В таком случае вам необходимо обратиться в банк с просьбой о составлении соглашения о реструктуризации долга. Вам это было бы выгодно, так как вы зафиксируете размер платежей, а кроме того, банк не сможет придумать еще каких-либо процентов для взыскания и т.д., т.к. данное соглашение по своей правовой природе является соглашением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта. Вопрос в том, пойдет ли на это банк.  

0
0
0
0
Оксана Домрачева
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Елена, 

В случае когда состоялось решение суда по спору и возбуждено исполнительное производства, все договоренности между должником и взыскателем должно быть оформлены надлежащим образом. т.е. любые соглашения должны быть письменными, и обязательно утверждены судом — для того чтоб они имели силу для судебных приставов.

Предположу, что банк откажется заключать с Вам письменное соглашение, в таком случае советую Вам обратится в суд с заявлением о рассрочке платежа. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Я в суде просила о рассрочке, мне сказали, что этим занимается служба судебных приставов.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.


В этом случае можете обойтись без согласия банка

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

1. Почему повышают сумму погашения, Вы не знаете?

2. Устная договорённость с банком ничего не значит, попробуйте заключить письменное соглашение о выплатах долга, попросите там зафиксировать долг вместе с %, только тогда договорённости банк нарушить не сможет.

0
0
0
0

Если долг зафиксирован судебных решением и договор с банком расторгнут, то начислять % банк не имеет право. 

Так же подайте иск о рассрочке платежа ссылаясь на тяжелое материальное положение. И будете платить 2-3 тыс. в месяц и банк ничего не сделает.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Причину повышения объясняют очень странно. В первый раз объяснили тем, что якобы суд.приставы этого требуют. Сейчас вообще какой то бред по поводу льготного периода, который установил мне банк. Что это за период такой, в течение которого я должна платить больше объяснить не могут. Я думаю просто хотят поднять оплату как можно выше и все.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2015