Как зафиксировать сумму погашения долга перед банком по исполнительному листу?

По решению суда я обязана выплатить банку крупную сумму.

Возбуждено исполнительное производство, наложен арест на автомобиль. От оплаты не отказывалась. Судебные приставы направили меня в банк, посоветовали договориться о добровольном погашении определенной суммы. Банк пошел мне навстречу, договорились, что если буду еженедельно вносить определенную сумму на счет, то автомобиль не станут трогать. Договоренность была устной.

Добросовестно вносила. Но через некоторое время банк стал систематически повышать сумму погашения. Есть ли возможность как то зафиксировать сумму погашения и избавиться от давления банка?

, Елена, г. Нижневартовск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. вам необходимо заключить с банком соглашение о реструктуризации Вашей задолженности, в котором прописать все условия, о которых Вы договорились. Далее Вам необходимо отдать данное соглашение судебным приставам, чтобы те, в свою очередь, сняли арест.

Если договоренность устная — банк это ничем не обязывает.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Я думала реструктуризация возможна только до решения суда?

Добавлю также, что на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Вы можете также просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку погашения задолженности:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вы можете обратиться в суд с таким заявлением, если банк откажется подписывать с Вами такое соглашение.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

Вы можете заключить соглашение с Банком о сумме ежемесячного погашения.

То, что арест наложен — это не означает, что автомобиль обязательно продадут. на него просто наложены ограничения по регистрационным действиям: не можете продать, подарить и т.д...

Но я бы, на Вашем месте, не договаривалась с банком, (поскольку Вами теперь занимаются приставы и Банк, как таковой, сейчас к Вам не имеет отношения...), а оплачивала бы приставам еженедельно, ежемесячно и написала бы заявление приставам, что задолженность будет погашена в такой-то срок.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Понимаете, приставы отправляют меня в банк, аргументирую это тем, что только банк может мне позволить или не позволить рассрочку платежа.

Елена, сейчас с Банком Вы вообще не должны общаться. Рассрочку по платежу можете получить, обратившись в суд с соответствующим заявлением, если приставы не захотят идти Вам на встречу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Да, Вы можете заключить с банком мировое соглашение на стадии исполнительного производства:

Статья 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 439 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ

2 при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Согласно ст. 173 ГПК РФ:

1. Условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если мировое соглашение сторон выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания

2. Суд разъясняет сторонам последствия заключения мирового соглашения сторон;

3. При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон;

Удачи Вам!

Возможно банк и откажется, но попробовать нужно. Но любое иное соглашение, помимо мирового соглашения, предусмотренного ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» не будет являться основанием для прекращения исполнительного производства, это очень важно. А при заключении мирового соглашения исполнительное производство будет прекращено, выплаты будут производиться строго в соответствии с мировым соглашением, от которого банк уже не сможет отступиться.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Не совсем поняла — мне нужно обращаться в суд или в службу суд.приставов? Боюсь, что банка действительно не пойдет мне навстечу.

Если не получится договориться с банком, то нужно уже в суд обращаться с заявлением о рассрочке платежа.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Уточните пожалуйста, вы составляли график погашения задолженности или договоренность с банком была устной?

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Договоренность была устной

В таком случае вам необходимо обратиться в банк с просьбой о составлении соглашения о реструктуризации долга. Вам это было бы выгодно, так как вы зафиксируете размер платежей, а кроме того, банк не сможет придумать еще каких-либо процентов для взыскания и т.д., т.к. данное соглашение по своей правовой природе является соглашением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта. Вопрос в том, пойдет ли на это банк.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Елена,

В случае когда состоялось решение суда по спору и возбуждено исполнительное производства, все договоренности между должником и взыскателем должно быть оформлены надлежащим образом. т.е. любые соглашения должны быть письменными, и обязательно утверждены судом — для того чтоб они имели силу для судебных приставов.

Предположу, что банк откажется заключать с Вам письменное соглашение, в таком случае советую Вам обратится в суд с заявлением о рассрочке платежа.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Я в суде просила о рассрочке, мне сказали, что этим занимается служба судебных приставов.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

В этом случае можете обойтись без согласия банка

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Почему повышают сумму погашения, Вы не знаете?

2. Устная договорённость с банком ничего не значит, попробуйте заключить письменное соглашение о выплатах долга, попросите там зафиксировать долг вместе с %, только тогда договорённости банк нарушить не сможет.

Если долг зафиксирован судебных решением и договор с банком расторгнут, то начислять % банк не имеет право.

Так же подайте иск о рассрочке платежа ссылаясь на тяжелое материальное положение. И будете платить 2-3 тыс. в месяц и банк ничего не сделает.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Причину повышения объясняют очень странно. В первый раз объяснили тем, что якобы суд.приставы этого требуют. Сейчас вообще какой то бред по поводу льготного периода, который установил мне банк. Что это за период такой, в течение которого я должна платить больше объяснить не могут. Я думаю просто хотят поднять оплату как можно выше и все.