8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок взыскания по исполнительным листам

Исполнительные листы по взысканию долга переданы судебным приставам. Каковы их дальнейшие действия и в какой срок. Каковы мои дальнейшие действия?

, Раиса, г. Кстово
Любовь Казак
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Раиса. Судебный пристав-исполнитель при получении исполнительных документов обязан в течении трех дней (либо в течении одних суток, если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению) возбудить либо отказать в возбуждении исполнительного производства. Копии постановления о возбуждении исполнительного производства направляется сторонам и в орган выдавший документ. В постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения — 5 дней, если иное не предусмотрено законом и исполнительным документом. Если должник не исполняет требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, то судебный пристав применяет к нему меры принудительного исполнения. В соответствии со ст. 36 п. 1 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Но в действительности рассчитывать на двухмесячный срок исполнения не стоит, так как должник может уклоняться от исполнения, скрываться и скрывать свое имущество. По истечении срока на добровольное исполнение судебный пристав направляет запросы в регистрирующие органы (проверка имущественного положения должника), банки и кредитные учреждения (наличие счетов и вкладов), осуществляет выход по адресу регистрации (проживания) должника (проверка имущественного положения) и т.д. Если вам известно место работы должника либо имеется информация о наличии имущества у должника сообщите об этом судебному приставу это ускорит процесс. Так же вы вправе обратиться с заявлением о вынесении постановления о временном ограничении выезда должника  из РФ, о наложении ареста на на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях. Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства и в случае бездействия судебного пристава обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу либо в прокуратуру.

0
0
0
0
Дмитрий Балобасов
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Раиса.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Вам направят постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием судебного пристава, который будет заниматься вашим делом, к нему вы сможете обращаться с вопросами о ходе производства и произведенных действиях.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

В случае если в течении двух месяцев, никаких действий приставами предпринято не будет, вы можете направить жалобу старшему приставу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой момент. В общем на сайте ФССП висит Исполнительный лист о Задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) от 2011 года. Человек не знал даже об этом вынесенном исполнительном листе, соответственно, как и о суде в ходе которого он был вынесен в 2011 году. Узнал лишь в этом году, когда стали удерживать 50% пенсии. Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от мирового судьи, где есть типовое возражение), это именно исполнительный лист (вынесенный городским судом), также есть постановление пристава, в нем есть только номер дела в суде. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4054552, Михаил, г. Москва
Все
Добрый день Есть исполнительный лист по дело для погашения
Добрый день! Есть исполнительный лист по дело для погашения задолженности по кредиту. Работая в одной организации были удержания из зп, но сумма долга ни на гос услугах ни на сайте фспп не изменилась, как правильно поступить, чтобы они сделали перерасчет долга, чтобы не переплатить сумму задолженности. Справка об удержании дс имеется
, вопрос №4053089, Полина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как у пристава увеличить сумму, положенную к взысканию на текущий моментна?
Добрый день. В исполнительном листе указана увеличивающаяся каждый месяц сумма к взысканию. Производство длится уже год. Как у пристава увеличить сумму, положенную к взысканию на текущий моментна?
, вопрос №4052444, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2014