Порядок взыскания по исполнительным листам

Исполнительные листы по взысканию долга переданы судебным приставам. Каковы их дальнейшие действия и в какой срок. Каковы мои дальнейшие действия?

, Раиса, г. Кстово
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Раиса. Судебный пристав-исполнитель при получении исполнительных документов обязан в течении трех дней (либо в течении одних суток, если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению) возбудить либо отказать в возбуждении исполнительного производства. Копии постановления о возбуждении исполнительного производства направляется сторонам и в орган выдавший документ. В постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения — 5 дней, если иное не предусмотрено законом и исполнительным документом. Если должник не исполняет требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, то судебный пристав применяет к нему меры принудительного исполнения. В соответствии со ст. 36 п. 1 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Но в действительности рассчитывать на двухмесячный срок исполнения не стоит, так как должник может уклоняться от исполнения, скрываться и скрывать свое имущество. По истечении срока на добровольное исполнение судебный пристав направляет запросы в регистрирующие органы (проверка имущественного положения должника), банки и кредитные учреждения (наличие счетов и вкладов), осуществляет выход по адресу регистрации (проживания) должника (проверка имущественного положения) и т.д. Если вам известно место работы должника либо имеется информация о наличии имущества у должника сообщите об этом судебному приставу это ускорит процесс. Так же вы вправе обратиться с заявлением о вынесении постановления о временном ограничении выезда должника  из РФ, о наложении ареста на на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях. Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства и в случае бездействия судебного пристава обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу либо в прокуратуру.

Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Раиса.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Вам направят постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием судебного пристава, который будет заниматься вашим делом, к нему вы сможете обращаться с вопросами о ходе производства и произведенных действиях.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

В случае если в течении двух месяцев, никаких действий приставами предпринято не будет, вы можете направить жалобу старшему приставу.