Взыскание по исполнительному листу

Добрый день! На руках судебное решение по взысканию долга с ответчика. Исполнительный лист у судебных приставов уже год, действий никаких - ответ приставов (официальный письменный) : на счетах фирмы денежные средства отсутствуют, имущество не зарегестрированно, фирма в стадии реструктуризации. Тем не менее фирма расширяется, открывается новый офис. Руководители живут "шикарно", что в устном ответе приставов звучит так: имущество и автомобили зарегестрированны на родственников. На заявление в прокуратуру - ответ (оф.письменно) : мошеннеческих действий не установлено. Что делать в такой ситуации дальше?

  • ответ
    .jpg
, Иван, г. Североуральск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, возможно взять поручение от приставов и самому предъявить исполнительны лист в банк где находятся счета фирмы. Арест банком будет наложен сразу.

Иван
Клиент, г. Североуральск

Здравствуйте Светлана, приставы указали в ответе что делали запрос в 37 банков, помимо основного счета (на котором поступлений не было больше года) и нигде ничего нету. Такое чувство что сплошное беззаконие... Думаю вариант коллекторского агенства, но не знаю, стоит ли - никогда не обращался. Конечно самому доделать все хочется, тем более что все до судебные и судебные инстанции прошел самостоятельно (не имея юр.образования) и когда получил исполнительный лист, подумал что почти победил... оказалось не так то просто всё.

Согласна с Вами, что не просто. НО приставов лучше перепроверить. Знаю, что только в 10 банков они рассылают письма. Лучше лично самому еще раз пройти. А у приставов запросить подтверждение, что разослали. Также нужно запросить как они работали по имуществу должника. Делали ли запрос в Росреестр, кадастровую палату. Самому Вам будет сложно пройти еще раз круг за приставов.

Что касается коллекторов, то они только покупают долги. Если у Вас сумма большая, то можете перепродать долг и больше не связываться с должником.

Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! В первую очередь, вы вправе ознакомится с исполнительным производством и проверить всё, что сделали приставы. Запросите в налоговом органе выписку из ЕГРЮЛ на должника, там есть сведения о счетах в банках. Возможно, сами что-то обнаружите. Если приставы не сделали всё возможное, можно обжаловать их бездействие.

Иван
Клиент, г. Североуральск

Добрый день! В налоговый орган я самостоятельно могу обратиться на основании чего? (мне в праве отказать там в предоставлении информации?). Мне интересны сами выезды к должнику - вот бы попасть на такой выезд, или быть может существует возможность потребовать совершить выезд и меня взять с собой. Я пытался обжаловать их бездействие в прокуратуре - ответ дали не по существу.

Выписку из ЕГРЮЛ обязаны давать всем. Только нужно уплатить 200 руб. Взыскатель вправе принимать участие в исполнительном производстве, нужно договариваться с приставом. Начните с ознакомления с материалами исполнительного производства. Вам обязаны предоставить.