Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по решению суда

Взыскание задолженности по решению суда понимается в судебном производстве как удовлетворение требований лиц, в пользу которых состоялся процесс в суде, и осуществляется по положению Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. ( далее – Закон № 229-ФЗ). На практике взимание долга производится по исполнительному листу.

Закон «Об исполнительном производстве»

Закон № 229-ФЗ регулирует все отношения, касающиеся исполнения решения суда. Так, документ о возврате долга выдают на 5-й день, но в силу он вступает только через 30 дней или с момента принятия вердикта апелляционной инстанцией (при подаче апелляции). Если вам известны реквизиты банковского счета гражданина-должника, при этом вы знаете, что на его счетах имеются денежные средства, обратитесь к сотрудникам банка с исполнительным решением!

Существует и такой способ взыскания долга – предъявление исполнительного листа в организацию, которая осуществляет периодические выплаты должнику (пенсионные отчисления – Пенсионный фонд РФ, заработную плату – работодатель, стипендию — образовательное учреждение). Данный вариант возврата средств разрешают, если общая сумма менее 25 тысяч рублей (или производят взимание алиментов, возмещение вреда здоровью, др.).

Порядок процедуры

Закон предусматривает такие методы принудительного исполнения решения суда о взыскании долга, как обращение в службу судебных приставов либо в банк, в котором должник получал денежные средства. Наиболее эффективным и распространённым способом считается выполнение судебного решения с помощью судебных исполнителей.

Пошаговая инструкция

Для начала как можно скорее получите в суде исполнительный лист, выдаваемый после вступления документа в силу! Звоните в суд и напоминайте о производстве, поскольку срок выдачи соответствующего документа не прописан в законодательстве!

После того как вам на руки выдадут исполнительный лист, сдайте его в канцелярию судебных приставов; не забудьте попросить поставить отметку о вручении на ксерокопии сопроводительного письма. В течение 3 дней пристав обязан вынести постановление о начале исполнительного производства по отношению к должнику, завершить которое требуется за 2 месяца.

Исполнительный лист можно предъявить ко взысканию в течение 3 лет. Этот документ относят судебным исполнителям либо в банк, где у должника есть расчетный счет, или предъявляют по месту работы. Порядок, сроки выплат и период времени, когда будет погашен долг по решению, определяются не в суде (как зачастую предполагают), а в ходе исполнительного производства.

Для того чтобы не затягивать процесс взыскания, обратитесь в службу судебных приставов с ходатайством о производстве определенных полномочий, напоминая исполнителям, что время не ждет. Права пристава в этом процессе довольно широки: он вправе запрашивать нужную информацию, накладывать арест на имущество, а также изымать имущество, искать должника, налагать на него штрафные санкции и т. д.

Жалоба на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя

Система исполнения нередко даёт сбой. Причин бывает много: пристав имеет мало опыта, загружен делами, иное. В таких ситуациях можно направить обжалование на действия или бездействие сотрудника службы судебных приставов.

Законодательство России предусматривает 2 варианта оспаривания действий либо бездействия пристава-исполнителя о взыскании долга. В первом случае подается жалоба начальнику судебного пристава, точнее в порядке подчиненности. Во втором – направляется заявление на постановления исполнителя в арбитраж либо суд общей юрисдикции (зависит от того, где чиновник исполняет свои обязанности).

Скачать образец жалобы на действие (бездействие) судебного пристава.

Жалоба подается в течение 10 дней после установления факта правонарушения. Если лицо, которое имеет задолженность, не проинформировали о том, в какое время пристав будет осуществлять определенные действия, гражданин может их обжаловать не позднее чем через 10 дней после их свершения. В данном случае доказательством служит почтовое уведомление с отметкой о дате получения письма.

Если гражданин не исполняет решения, вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Лицо, которое имеет задолженность, привлекается к ответственности в административном порядке за неисполнение законных требований пристава. За злостное уклонение от выполнения судебного решения возможно уголовное наказание (вплоть до осуждения). Зная это, гражданин будет иметь сильную мотивацию для выплаты долга.

Практика показывает: если юристы сопровождают кредитора на этапе исполнительного производства, сроки взимания могут быть значительно сокращены. В частности, правозащитник окажет содействие приставу в поиске имущества и в проведении необходимых действий.

Судебные решения о возврате средств должником, которые касаются пенсий, алиментных выплат, кредитных обязательств и иных вопросов, проанализированы юристами нашего портала всесторонне, и вопрос взыскания долгов после рекомендаций наших экспертов станет вам полностью ясен.

Последние вопросы по теме «взыскание долга по решению суда»

Фильтры
Жилищное право
Взыскание задолженности за ЖКУ
Здравствуйте. Мне было вынесено заочное решение о взыскании солидарной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг на сумму 72 674 рубля. О том что был суд я узнал только от судебных приставов, взял решение суда. Вся загвоздка в том что я не проживаю в этой квартире, не являюсь собственником и членом семьи (хотя в решении стоит что я член семьи), я просто там прописан и даже ни разу не переступал порог этой квартиры. Как мне обжаловать решение суда и снять с себя оплату долга. Собственником квартиры является несовершеннолетняя. Там прописано 7 человек (4 детей и 3 взрослых, включая меня). Что мне делать в этой ситуации
, вопрос №759275, Юрий, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Как взыскать долг
у меня есть положительное решение суда о взыскании долга с ответчика. что мне необходимо далее с ним делать? как получить свои деньги?
, вопрос №759202, Екатерина, г. Владимир
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Взыскание долга по решению арбитражного суда
Здравствуйте! По решению Арбитражного суда с ООО, в котором я являюсь единственным учредителем и директором, должна быть взыскана сумма в пользу ООО "покупателя". Могут ли судебные приставы арестовывать мое имущество и банковские карточки как физ лица? Спасибо.
, вопрос №754315, Татьяна, г. Уфа
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по решению суда
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли мне требовать какие либо справки от судебных исполнителей о погашении частного иска? они говорят, что долг погашен, а справку не дают, нужна она мне в связи с уездом в другую страну?
, вопрос №750435, Вадим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Взыскание задолженности
добрый день. вынесено заочное решение суда о взыскании задолженности по членским взносам "Гаражному кооперативу" я не являюсь собственником гаража (нет приватизации) .стоит ли оспаривать решение суда?
, вопрос №663406, Светлана, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности
Добрый день! Я взыскатель. Должник по судебному решению не выплачивает денежные средства (физ.лицо, долг), в настоящее время должник скрывается. Судебные приставы, принявшие исполнительный лист к производству, отказываются его разыскивать, так как официального имущества на нем никакого нет, с последнего известного адреса (комната в доме типа "барак", 4 хозяина) он выписан, имеющиеся данные о последней прописке неверные. Должник продолжает обманывать людей, несколько исполнительных производств по нему есть в том же отделе ФСПП, но приставы по сути только копят дела. Что можно сделать?
, вопрос №658927, Игорь, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Заочное решение суда по взысканию задолженности
Добрый день ! Два дня назад сбербанк заблокировал мою дебетовую карточку. При обращении в банк из распечатки выяснилось, что год назад городской суд вынес решение о взыскании с меня долга по кредиту(стоит дата и фамилия судьи), а сейчас карта заблокирована ? Ранее в декабре 2012 года мировой суд выносил Судебный приказ по этому же вопросу. Документы я получал по почте. Приказ отменили по моему заявлению. А сейчас, т.е. год назад горсуд тихим сапом без уведомления вынес решение или определение или приказ-не знаю что? О решении суда я не знал, не был извещён и на руках нет никаких документов. По почте ничего не присылали? Что делать ?
, вопрос №641049, Александр, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Что делать если банк подал в суд для взыскания долга?
В 2013 году взяла кредит в банке хоум! стабильно платила 5 месяцев затем материальное положении ухудшилось! на работе сократили часы соответственно и упал заработок! гражданский муж ушел с работы! в общем не было возможности платить! Просила банк как то пойти на встречу но увы не получилось! точнее мы пойдем навстречу заплатите сейчас 20тыс и потом в течении 10 дней остальные 70 тыс! у меня нет таких денег! сегодня звонили сказали что передают дело в суд! на данный момент уволилась ищу более оплачиваемую работу! то есть официального заработка нет! недвижимости и автомобиля тоже нет! что делать если банк подаст в суд? можно ли будет с судебными приставами договорится о рассрочке?
, вопрос №630239, Надежда Старкова, г. Балаково
Взыскание задолженности
Как взыскать долг
Здравствуйте! 08.11.2014г. по просьбе своей знакомой дал ей в долг (без %) 175тыс.рублей. Договор займа оформили нотариально. Срок отдачи по договору 25.11.2014г. Однако, в срок деньги отданы не были. По сей день на вопрос: "Когда?" следует ответ: "Через два-три дня." Вопрос. Что посоветуете предпринять? Если обращаться в суд, возникают еще вопросы: - насколько процедера обращения в суд сложна? - есть ли "подводные" камни при разбирательстве? - обязательно ли нанимать адвоката (ведь гонорар может съесть весомую часть долга)? - какая практика взыскания долга по решению суда (должник вполне обеспеченная дама). Спасибо. С уважением, Эдуард
, вопрос №621279, Эдуард, г. Сочи
Семейное право
Взыскание долга по наследству
Здравствуйте. По решению суда мать должна отцу крупную сумму денег после развода. Решение суда от 24.02.2012. Отец к приставам не обращался, в надежде, что она вернет деньги сама. Но этого не произошло. Отец скончался 2 месяца назад, завещав все мне. С матерью я никаких отношений не поддерживаю. Для вступления в права наследства нотариус выдал запрос для приставов, что долг не выплачивался. Позвонив, я узнала, что дело о взыскании не было заведено. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я получить этот долг
, вопрос №575139, Юлия, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Взыскание кредитной задолженности по решению суда
Добрый день! Возникла такая ситуация: взяла кредит в Сбербанке по месту прописки в Татарстане, затем переехала жить в Самару. Судебные приставы из Татарстана в августе 2013 г. арестовали карту, с помощью которой я расплачивалась с кредитом. Арест был ошибочным, т.к. мой долг был оплачен еще в июне. Я связалась с судебным приставом в сентябре 2013 г. Он сказал, что сделал все необходимые документы для снятия ареста, но снят был только в январе. В результате, кредит я не смогла оплачивать 4 месяца (с сентября по декабрь). С января по август 2014 г. я по возможности оплачивала свой кредит. В августе со мной связывается пристав и говорит, что Сбербанк подал документы в суд, по решению которого я обязано оплатить всю задолженность полностью, либо с моей зарплатной карты будет списываться 50 % в счет погашения долга. Я обратилась в Сбербанк с просьбой дальнейшего сотрудничества с ними, а не с приставами. Они мне предложили такие же варианты (оплата полностью или 50 % с карты по постановлению). Возможно ли обратиться в суд для пересмотрения решения по выплате кредита. Может ли суд отменить решение по требованию полной оплаты, а мне дать возможность дальше оплачивать кредит по частям непосредственно в Сбербанк?
, вопрос №569723, Валентина, г. Самара
Взыскание задолженности
Сроки действия решения суда, взыскания задолженности
Решение суда о взыскании задолженности от 24.02.2011., вступило в силу 17.07.2012. я получил информацию о задолженности только 20.06.2014. Слышал, что решение суда по гражданским делам имеет срок 2 года. Так ли это? исчезает ли необходимость выплачивать задолженность, аннулируется ли исполнительное производство?
, вопрос №561916, Алексей, г. Новосибирск
Гражданское право
Взыскание задолженности по кредиту
Здравствуйте! У моего мужа 2 кредита в банке. После того как он потерял работу , образовалась задолженность. Банк вышел в суд и по решению суда муж ежемесячно через приставов оплачивает по 5000 рублей (106000 тысяч надо заплатить)Имущества как такого у нас нет, описали 2 стареньких компа и назначили меня ответственным хранителем. Сейчас банк подал в суд по второму кредиту. Целесообразно ли писать заявление об отсрочке исполнения в силу того ,что мы не можем выплачивать долг по двум кредитам сразу? На данный момент у мужа есть работа , но заработок в разы меньше.Незнаем как и поступить((
, вопрос №553727, Наталья, г. Омск
Взыскание задолженности
Реструктуризация взысканной суммы по решению суда?
Суд вынес Решение по иску банка на взыскание суммы задолженности по кредиту. Как применить решение суда к расторжению кредитного договора и подать иск в суд по реструктуризации суммы взыскания? Общая сумма не посильна. Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №528285, Владимир, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Взыскание пени после судебного решения
Добрый день! В 2012 году был оформлен автокредит с залогом приобретенного авто. Так как по данному кредиту неоднократно имелись просрочки платежа - банк обратился в суд для взыскания задолженности. Было вынесено судебное решение о взыскании долга, %, пени и тд. Общая сумма составляет 2700 т.р. Имеет ли право банк начислять пени и дальше, уже после вынесения судебного решения? Так как представитель банка угрожает и говорит о том. что банк будет взыскивать не только сумму, указанную в судебном приказе, но и продолжать начислять пени на сумму долга. Спасибо.
, вопрос №526829, Мария, г. Вологда
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.03.2015