Что делать если банк подал в суд для взыскания долга?

В 2013 году взяла кредит в банке хоум! стабильно платила 5 месяцев затем материальное положении ухудшилось! на работе сократили часы соответственно и упал заработок! гражданский муж ушел с работы! в общем не было возможности платить! Просила банк как то пойти на встречу но увы не получилось! точнее мы пойдем навстречу заплатите сейчас 20тыс и потом в течении 10 дней остальные 70 тыс! у меня нет таких денег! сегодня звонили сказали что передают дело в суд! на данный момент уволилась ищу более оплачиваемую работу! то есть официального заработка нет! недвижимости и автомобиля тоже нет! что делать если банк подаст в суд? можно ли будет с судебными приставами договорится о рассрочке?

, Надежда Старкова, г. Балаково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. рассрочку исполнения суда может дать только суд. Вам нужно будет в суде просить рассрочки

Надежда Старкова
Клиент, г. Балаково

А если суд был без моего присутствия?

Надежда Старкова

Не имеет значения. Только суд может рассрочить решение суда

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если банк подаст в суд то заявите ст.333 ГК РФ это существенно вам снизит проценты, иск в такой сумме не признавайте, представьте подтверждения того что платили по кредиту

После решения подайте апелляцию в общей сложности с момента подачи иска до вступления его в силу должно пройти не менее 3-4 месяцев

После вступления решения в законную силу обратитесь в суд за предоставлением рассрочки по взысканной сумме пройдет еще месяца два. Пока будет судебная тяжба вы сможете найти себе работу и будете спокойно выплачивать небольшими суммами как определит суд

С приставами договориться о рассрочке нельзя так как они исполняют только судебное решение и рассрочку не предоставляют

С уважением Александр

А если суд был без моего присутствия?

Надежда Старкова

значит было вынесено заочное решение и вы его можете оспорить и рассмотреть дело заново

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вам выгоднее чтобы банк подал в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

А если суд был без моего присутствия?

Вы можете в течение 7 дней со дня получения заочного решения

на основании 242 ГПК РФ подать заявление об отмене заочного решения ( примерное заявление прилагаю) или подать на заочное решение апклляционную жалобу в течение месяца со дня получения решения.

Если банк обратится в суд и будет решение суда о взыскании задолженности, то в соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе обратится в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения.После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.

В _________________ суд
Истец ( Взыскатель):
Ф.И.О._______________________
Адрес:________________________
телефон:________________________
Ответчик ( должник): Ф.И.О. ______
Адрес: ________________________
телефон:

Дело № ___________

Заявление
должника об отсрочке исполнения решения суда

Решением ___________ суда от _____________ удовлетворен иск Ф.И.О.
_________________ о _________________________( изложить резолютивную часть
решения) и выдан исполнительный лист № ВС № ________ от _______20___
г. для исполнения решения суда.

Должник -Ф.И.О._________________ не
может в установленный судом срок исполнить решения суда по следующим
обстоятельствам:

___________________________________________________________________

На основании изложенного, руководствуясь статьями 203, 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
Отсрочить исполнение решения_________ районного суда от ________ дело № _____________.
исполнительный лист № ____________ __________
20___ года до _____________20____ года.
Приостановить исполнительное производство.

Приложение: 1. справка о доходах за _____,
болезни, отсутствии работы, заработка,
доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполнение
решения суда в срок, и накоторые ссылается должник.
2. копия решения суда