Взыскание долга по наследству

Здравствуйте. По решению суда мать должна отцу крупную сумму денег после развода. Решение суда от 24.02.2012. Отец к приставам не обращался, в надежде, что она вернет деньги сама. Но этого не произошло. Отец скончался 2 месяца назад, завещав все мне. С матерью я никаких отношений не поддерживаю. Для вступления в права наследства нотариус выдал запрос для приставов, что долг не выплачивался. Позвонив, я узнала, что дело о взыскании не было заведено. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я получить этот долг

, Юлия, г. Краснодар
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Юлия, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть как одно целое, в неизменном виде, в один и тот же момент. Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят кроме принадлежащих наследодателю на день открытия наследства вещей, и иное имущество, в том числе имущественные права. В состав наследства не входят только права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, то есть алименты, право на возмещение причиненного жизни и здоровью вреда, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом. Если долг перед вашим отцом не связан с его личностью, вы как наследница имеете право требования по долгу.  Раз дело о взыскании не заведено, значит исполнительный лист приставам на исполнение не предъявлялся вашим отцом. Вступайте в права наследования и взыскивайте долг.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Жанна, спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, а где мне взять справку о том, что исполнительный лист приставам на исполнение не предъявлялся?

В службе судебных приставов. Берете справку у нотариуса о том, что по вашему заявлению заведено наследственное дело после смерти Ф.И.О. Обращаетесь в службу судебных приставов с запросом. Лучше, если вы знаете, когда и каким судом вынесено решение. Такой запрос может исходить и от нотариуса. Обращаться к судебным приставам по месту регистрации матери. Можно также обратиться в Управление ФССП по вашему региону. В принципе, нотариус знает, куда.