Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1276 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если ответчик в течение 1 месяца с даты вынесения решения не подаст апелляционную жалобу и решение вступит в законную силу, то получайте в суде исполнительный лист и предъявляйте его в службу судебных приставов. Далее всю работу по взысканию долга будут осуществлять приставы.

    Если жалоба от ответчика поступит, то всё зависит от результата рассмотрения жалобы. Если ваше решение не отменят, а оставят без изменения, то можете в этот же день получать исполнительный лист и нести его приставам.

    12 Марта 2015, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Если есть решение суда и оно вступило в законную силу (надо в суде поставить в нем соответствующую отметку по истечения месяца со дня вынесения мотивированного решения), тогда надо написать заявление в суд о выписке исполнительного листа и направлении его в службу судебных приставов для исполнения. В дальнейшем работают они: накладывают арест имущества, счетов и т.п. Если они плохо работают — можно обратиться к главному суд.приставу города.

    12 Марта 2015, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Екатерина, вам нужно получить в суде Исполнительный лист (если решение уже вступило в законную силу) и отнести этот лист к судебным приставам. 

    При этом постарайтесь сразу продумать, где у должника могут храниться деньги или иное имущество, т.к. приставы обычно это ищут очень долго и не всегда эффективно.

    12 Марта 2015, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Получите в суде исполнительный лист и направьте в службу судебных приставов для исполнения. 

    12 Марта 2015, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    В дополнение к предыдущим ответам: имея на руках исполнительный лист, Вы можете направить его в банк, где у должника имеется расчётный счёт (но это при условии, что счёт имеется и Вы знаете в каком банке). В этом случае процесс получения денежных средств можете значительно ускорить.

    12 Марта 2015, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.