8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности за ЖКУ

Здравствуйте.

Мне было вынесено заочное решение о взыскании солидарной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг на сумму 72 674 рубля. О том что был суд я узнал только от судебных приставов, взял решение суда. Вся загвоздка в том что я не проживаю в этой квартире, не являюсь собственником и членом семьи (хотя в решении стоит что я член семьи), я просто там прописан и даже ни разу не переступал порог этой квартиры. Как мне обжаловать решение суда и снять с себя оплату долга. Собственником квартиры является несовершеннолетняя. Там прописано 7 человек (4 детей и 3 взрослых, включая меня). Что мне делать в этой ситуации

12 марта 2015, 11:41, Юрий, г. Екатеринбург
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Все прописанные в квартире несут солидарную ответственность по оплате за ЖКу, вы же для чего-то были там прописаны, надо было вовремя выписаться и все. А сейчас, когда решение уже вступило в законную силу, думаю, что сделать ничего нельзя, только выписываться и не копить долг.

12 марта 2015, 11:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий! У Вас очень короткий 7-ми дневный срок на подачу заявления об отмене заочного Решения. Однако следует отметить что Ваша регистрация в этой квартире обязывает Вас участвовать в оплате услуг ЖКХ. Если Вы не упустили срок подачи заявления об отмене заочного решения и оно будет отменено, предстоит доказывать Ваше не проживание по спорному адресу и требовать уменьшить сумму долга. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня.

12 марта 2015, 11:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста имеет ли право ТСЖ начислять пении по задолженности ЖКУ после постановления правительства от 2 апреля о приостановлении взыскания неустойки (пени, штрафы)Спасибо
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста имеет ли право ТСЖ начислять пении по задолженности ЖКУ после постановления правительства от 2 апреля о приостановлении взыскания неустойки (пени, штрафы)Спасибо.
07 июля 2020, 19:55, вопрос №2816346, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности за ЖКУ с наследников
Управляющая многоквартирными домами организация (далее - УК) взыскивает задолженность до 500 000 руб. судебными приказами. В процессе взыскания получены определения мировых судей об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа в связи с тем, что собственник, указанный в заявлении, умер. В открытом доступе на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты можно получить только информацию о дате открытия наследственного дела, о его номере и ФИО нотариуса. Результата, т.е. информации о том, кто вступил в право наследования и когда нет. Эти сведения нотариусы на обращение УК не предоставляют. Вопрос: как взыскать задолженность за ЖКУ? кого указывать в иске в качестве ответчика? есть только информация об умершем собственнике. Прошу поделиться практическим опытом при взыскании задолженности с наследников. Мои варианты взыскания: я хотела написать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение по всем адресам, по которым есть информация, что наследственное дело открывалось, чтобы суд запросил у нотариусов информацию о вступивших в наследство и мне предоставил, а я на них выйду в суд. 2. Направить сразу в суд исковое заявление о взыскании задолженности с ходатайством об установлении наследников и просьбой взыскать задолженность с них. Но вопрос: в мировой суд или в городской суд направлять документы? чья подсудность? учитывать сумму иска до 50 000 руб. или это роли не играет и подсудность городского суда? Что делать с долгами умерших собственников, по которым наследственные дела не открывались, переход права собственности не зарегистрирован, т.е. в выписке из Росреестра последний собственник тот, который умер, в поквартирной карточке никто больше не зарегистрирован: выходить в АС на ОМС и взыскивать с ОМС как с принявшего в силу закона выморочное имущество? Может я очень сложные схемы придумала? Прошу подсказать верна ли моя стратегия и есть какие-нибудь иные варианты взыскания такой задолженности. Спасибо.
25 января 2020, 01:39, вопрос №2659544, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Возмещение убытков при взыскании задолженности за ЖКУ в приказном производстве
Здравствуйте! В связи с внесением изменений с 01 июня 2016 года в ГПК РФ взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг производится в приказном порядке, если задолженность не превышает 500 000,00, а свыше 500 000,00 в исковом порядке. При вынесении судебного приказа мировой суд вправе взыскать только сумму основного долга и пени, а услуги представителя (или убытки, или незапланированные управляющей организацией или ТСЖ расходы на взыскание дебиторской задолженности) в приказном производстве не взыскиваются. Я по договору оказания юридических услуг работаю с управляющими организациями и ТСЖ по взысканию дебиторской задолженности, сейчас готовлю отдельное исковое заявление о взыскании стоимости моих услуг с физического лица в пользу управляющей организации и ТСЖ (2 500,00 за один лицевой счет), но в нашем городе уже сформирована судебная практика, по которой мировой суд и впоследствии городской суд отказывают в возмещении убытков (расходов), которые вынуждена была оплатить управляющая организация или ТСЖ при взыскании дебиторской задолженности. В управляющих организациях и ТСЖ с которыми я работаю нет штатных юристов, которые бы в соответствии со своими должностными обязанностями обязаны были бы работать с неплательщиками, затраты на взыскание дебиторской задолженности не включены в тариф на содержание и текущий ремонт и в управленческие расходы, т.е. являются прямыми убытками при управлении домом. В соответствии с условиями заключенного договора оказания юридических услуг я выступаю как Исполнитель, который: - проводит полный финансовый и правовой анализ по лицевым счетам, переданным в работу для взыскания дебиторской задолженности; - определяет периоды и суммы к взысканию основного долга и пени; - оформляет расчет к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - формирует копии документов, прикладываемых к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - уточняет правовую принадлежность жилых и нежилых помещений в Росреестре и ГУП «Камчатское краевое БТИ» (приватизированное, государственное или муниципальное жилое (нежилое) помещение), устанавливает переход права собственности и с его учетом устанавливает персональные данные должника; - направляет в управляющую организацию сведения для внесения изменений в лицевые счета в случае смены собственника или нанимателя, сверяет на основании полученной выписки из ЕГРН площадь жилого помещения, которая указана в лицевом счете и используется для расчета; - анализирует информацию, указанную в выписке из ЕГРН или в справе из ГУП «Камчатское правое БТИ» о несовершеннолетних долевых собственниках и направляет запрос в Агентства записи актов гражданского состояния Камчатского края о предоставлении информации по законным представителям несовершеннолетних долевых собственников; - анализирует информацию, указанную в копии по-квартирной карточки и определяет правовую позицию для взыскания: с собственника, с собственника и солидарно с зарегистрированных граждан, с нанимателя, с нанимателя и солидарно с зарегистрированных граждан, с фактически зарегистрированных граждан при отсутствии информации о праве собственности на жилое помещение; - на основании сведений, указанных в копиях по-квартирных карточек, актуализирует информацию по количеству зарегистрированных граждан; - оформляет юридические заключения в случае невозможности взыскания дебиторской задолженности, ведет сводный реестр по взысканию дебиторской задолженности. Это не представительские расходы, а фактически выполняемая работа по подготовке документов в суд, финансовому анализу и сопровождению. Помогите, пожалуйста, сформировать правовую позицию по взысканию убытков (расходов) управляющей организации и ТСЖ, связанных с взысканием дебиторской задолженности или поделитесь положительной судебной практикой по этому вопросу. Спасибо. Татьяна
15 июня 2017, 06:37, вопрос №1667726, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
15 ответов
ЖКХ
Можно ли отменить судебный приказ по взысканию задолженности по ЖКУ?
Управляющая компания подала заявление в суд о взыскании задолженности по жку за 2012 год за 1 месяц. Плата за жку вносилась всегда во время и откуда взялась эта задолженность спустя 5,5 лет непонятно.
16 января 2017, 06:38, вопрос №1500595, Любовь, г. Ульяновск
6 ответов
Гражданское право
Иск о взыскании задолженности по ЖКУ
Здравствуйте господа уважаемые юристы! Вкратце: являюсь соответчиком по иску о взыскании задолженности по ЖКУ, цена иска: 14 988 руб., госпошлина: 600 руб - с этими цифрами никаких проблем, но крайне возмущает прошение истца о взыскании в его пользу 10 000 руб. за судебные расходы по оплате представителя. Сами подумайте господа, сумма задолженности за ЖКУ не 50 и не 100 тысяч руб, а лишь 14 000 и на фоне последних цифра в 10 000 руб. за его представителя мне кажется запредельной. Прошу помочь советом, как быть т.к. желания оплачивать чужого юриста нет никакого.
30 марта 2015, 15:46, вопрос №783157, Илья, с. Верхневилюйск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015