Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание кредитной задолженности по решению суда

Добрый день! Возникла такая ситуация: взяла кредит в Сбербанке по месту прописки в Татарстане, затем переехала жить в Самару. Судебные приставы из Татарстана в августе 2013 г. арестовали карту, с помощью которой я расплачивалась с кредитом. Арест был ошибочным, т.к. мой долг был оплачен еще в июне. Я связалась с судебным приставом в сентябре 2013 г. Он сказал, что сделал все необходимые документы для снятия ареста, но снят был только в январе. В результате, кредит я не смогла оплачивать 4 месяца (с сентября по декабрь). С января по август 2014 г. я по возможности оплачивала свой кредит. В августе со мной связывается пристав и говорит, что Сбербанк подал документы в суд, по решению которого я обязано оплатить всю задолженность полностью, либо с моей зарплатной карты будет списываться 50 % в счет погашения долга. Я обратилась в Сбербанк с просьбой дальнейшего сотрудничества с ними, а не с приставами. Они мне предложили такие же варианты (оплата полностью или 50 % с карты по постановлению). Возможно ли обратиться в суд для пересмотрения решения по выплате кредита. Может ли суд отменить решение по требованию полной оплаты, а мне дать возможность дальше оплачивать кредит по частям непосредственно в Сбербанк?

27 Сентября 2014, 19:55, вопрос №569723 Валентина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Вы можете попытаться заключить мировое соглашение с банком и платить по нему. Однако банк не обязан идти Вам на уступки.

    Сейчас я вижу вариант такой, если банк отказывается.

    Вы едете в Татарстан, узнаете у пристава номер дела и суд вынесший решение. Идете к судье, и подаете заявление о рассрочке исполнения решения.

    Прикладываете документы о составе семьи, о том что допустим снимаете квартиру, в общем все то, что говорит о том, что кредит Вы сразу выплатить не в состоянии.

    Суд может дать рассрочку сроком до 2 лет.

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 203]

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
    деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
    положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
    рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
    исполнения.


    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
    рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
    извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
    является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
    судом вопроса.


    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
    суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
    частная жалоба.



    27 Сентября 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats