104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать долг

Здравствуйте!

08.11.2014г. по просьбе своей знакомой дал ей в долг (без %) 175тыс.рублей. Договор займа оформили нотариально. Срок отдачи по договору 25.11.2014г.

Однако, в срок деньги отданы не были. По сей день на вопрос: "Когда?" следует ответ: "Через два-три дня."

Вопрос. Что посоветуете предпринять? Если обращаться в суд, возникают еще вопросы:

- насколько процедера обращения в суд сложна?

- есть ли "подводные" камни при разбирательстве?

- обязательно ли нанимать адвоката (ведь гонорар может съесть весомую часть долга)?

- какая практика взыскания долга по решению суда (должник вполне обеспеченная дама).

Спасибо.

С уважением, Эдуард

18 Ноября 2014, 17:44, вопрос №621279
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
7,0
Рейтинг Правовед.ru
10260
ответов
3704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в суд. Так как у вас указан срок, то после 25.11.14 можете смело идти в суд (претензий не нужно).

Процедура взыскания не сложная (занимает два три месяца), но в суды лучше ходить с юристом.

При этом, если наймете адвоката все расходы будет возмещать вам должник.

Практика вынесения положительного решения достаточно большая. Как сработают приставы уже вопрос, но и с ними бороться можно.

По необходимости и предоставлении документов готов составить иск.

18 Ноября 2014, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Эдуард,

Обращайтесь в суд. 

Процедура не сложна, особенно если пригласить профессионального представителя.

Гонорар много не съест, а расходы на представителя сейчас уже возмещаются в адекватных размерах. 

Если дама обеспечена, то есть все шансы получить деньги. 

18 Ноября 2014, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдуард! При наличии документально оформленного долгового обязательства (расписка или Договор со всеми существенными условиями Договора), проблем с вынесением решения суда в Вашу пользу возникнуть не должно. 

В дальнейшем исполнение решения суда будет зависеть от наличия в собственности должника имущества, на которое в соответствии с Законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

18 Ноября 2014, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

-

насколько процедура обращения в суд сложна?

    Процедуры обращения в суд и рассмотрения дел, прописаны в Гражданском процессуальном кодексе  Рф. Для юристов они не представляют сложности. При обращении в суд граждан, не имеющих юридического образования могут быть проблемы.

— есть ли «подводные» камни при разбирательстве?

Если договор займа оформлен у нотариуса проблем не должно быть

— обязательно ли нанимать адвоката (ведь гонорар может съесть весомую часть долга)?

В вашем случае можно ограничиться и консультациями юриста при подготовке иска и в процессе ведения дела. Но участие в деле хорошего юриста даст Вам больше гарантий и предохранит от  возможных ошибок,  к которым может Вас подталкивать юрист другой стороны.  Судебные издержки, в том числе и на адвоката несет проигравшая сторона. Процесс в суде состязательный   

-

какая практика взыскания долга по решению суда (должник вполне обеспеченная дама).

Статьей.810 ГК РФ установлена обязанность заемщика возвратить сумму займа:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа

Суды обязаны рассматривать дела на основании закона. Так они обычно и делают. Но нужно иметь в виду, что процесс в суде состязательный. В некоторых случаях юристы затягивают рассмотрение дела ( есть такой способ защиты) или по формальным основаниям предъявляют встречные иски о признании договора займа недействительным. Но в вашем случае договор оформлен у нотариуса и предъявление встречного иска маловероятно

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3809
© КонсультантПлюс, 1992-2014

18 Ноября 2014, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут