8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по взысканию коммунальных платежей

ТСЖ, без направления уведомления о погашении задолженности, предъявило в суд иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам за период с 2008 г. по настоящее время. Я заявила в суде о сроке исковой давности. ТСЖ предоставило решение другого суда о взыскании задолженности за 5 лет. Какие у меня шансы? В 2012 г. и в 2013 г. я переплатила по счетам в сумме 4 000 руб. и 5000 руб. соответственно. Суд считает, ч то тем самым я признала свой долг

16 марта 2015, 01:09, Ирина, г. Казань
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ирина!
Если переплачивая в 2012 и в 2013 годах вы не указывали в платежных документах более ранний период за который производится оплата, считаю что у суда нет оснований расценивать Ваши действия как направленные на признание долга за пределами срока исковой давности. Действия по признанию долга могут быть расценены как таковые если они однозначно указывают на признание обстоятельств в конкретный период времени и в конкретной сумме. Хотя практика судов общей юрисдикции очень сложно поддается систематизации. Если у суда первой инстанции будет другое мнение и решение будет не в Вашу пользу обязательно обжалуйте его. Думаю что вышестоящая инстанция сможет правильно решить вопрос признания или непризнания долга и применить сроки исковой давности.

16 марта 2015, 01:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Срок исковой давности по коммунальным платежам
Теплоснабжающая компания 30.04.2020г. подала иск о взыскании задолженности за период с ноября 2014г. по май 2017г. Последний платёж был в декабре 2015г. С какого периода можно применить срок исковой давности?
28 июня 2020, 23:10, вопрос №2809610, Бакитжан, г. Троицк
2 ответа
ЖКХ
Какой по закону установлен срок исковой давности по коммунальным платежам?
Добрый день. Управляющая компания подала в суд о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.01.2016 по 30.11.2018. Судебный приказ от 16.03.2019 дата подачи 11.03.2019. Можно ли в таком случае применить статью о сроке исковой давности?
26 сентября 2019, 10:22, вопрос №2525089, ленария мишарина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Каков срок исковой давности по коммунальным платежам?
В феврале 2016 года у нас был суд в районном суде, решение вступило в силу в июне 2016 года, касательно задолженности за квартплату, про данный суд узнали в феврале 2019 года, когда на карте Сбербанк появилась сумма задолженности, на сайте судебных приставов в январе 2019 года тоже появилась задолженность, в ней следующая информация, размещу без персональных данных: Исполнительное производство (номер, дата возбуждения) ИП от 25.01.2019 СВ Реквизиты исполнительного документа (вид, дата принятия, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ) Исполнительный лист от 16.03.2018 № ФС С карты списаний по этому ИП не было еще ни разу, так как сейчас списывают за другой период задолженности за квартплату, за период который после 2016 года, по мимо этого задолженность у нас больше не растет, так как с 2018 года все платим в срок, пристав не приходил. Скажите, раз решение вступило в силу в июне 2016 года, срок исковой давности мог закончится в июне 2019 года, получается пристав получила ИЛ в марте 2018 года, а на сайте ФССП разместил задолженность лишь в январе 2019 года, как теперь считать срок исковой давности, с какого периода? В данный период готовим самостоятельно контррасчет и хотим попробовать восстановить срок на возражение по данному судебному решению и заявить о сроке исковой давности, если это конечно уместно, повестку в суд не получали, суд был в феврале 2016 года, решение вынесли в июне 2016 года. Спасибо за ответ, с уважением.
19 марта 2019, 02:13, вопрос №2295505, Гостья, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Существует ли срок исковой давности по коммунальным платежам?
Мы не платили за отопление с 2010 года. сейчас на нас компания подала в суд о взыскании задолженности. Сроки неуплаты долга нами они не прописывают(т.е. с какого по какое время мы не платили). Действует ли срок исковой давности по нашему делу? и как его доказать.
20 августа 2015, 15:25, вопрос №947981, Наталья Суходуб, автодорога. Чита-Забайкальск
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли мне отказали в применении срока исковой давности?
Добрый день. Я стал наследником квартиры после смерти моей сестры, в которой она проживала с сожителем. За оплату коммунальных платежей ими были накоплены большие долги. Теперь эти долги через суд взыскивают с меня, а до этого было вынесено судебное решение о взыскании долга с сожителя моей сестры. Я стал хозяином квартиры в октябре 2011г. , сожитель до сих пор прописан в квартире. В суде мне отказали в применении срока исковой давности по коммунальным платежам, аргументируя тем, что было ранее вынесено судебное решение в отношении сожителя. Правомерно ли это в отношении меня, ведь я раньше не являлся хозяином квартиры? Если нет то на основании какой статьи я могу защитить свои права?
13 апреля 2013, 06:51, вопрос №64461, Радик Закиров, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015