Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание задолженности по кредиту

Здравствуйте! У моего мужа 2 кредита в банке. После того как он потерял работу , образовалась задолженность. Банк вышел в суд и по решению суда муж ежемесячно через приставов оплачивает по 5000 рублей (106000 тысяч надо заплатить)Имущества как такого у нас нет, описали 2 стареньких компа и назначили меня ответственным хранителем. Сейчас банк подал в суд по второму кредиту. Целесообразно ли писать заявление об отсрочке исполнения в силу того ,что мы не можем выплачивать долг по двум кредитам сразу? На данный момент у мужа есть работа , но заработок в разы меньше.Незнаем как и поступить((

09 Сентября 2014, 21:48, вопрос №553727 Наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер.

    После вынесения решения суда по второму кредита, напишите заявление по отсрочке (рассрочке) по обоим делам сразу.

    Предоставьте доказательства тяжелого финансового положения.

    Думаю суд даст вам рассрочку.

    09 Сентября 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем понятно в плане сразу двух дел. По первому решению он уже выплачивает как несколько месяцев.

    09 Сентября 2014, 22:07
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Я не совсем понял вопрос.

    Значит, только по второму делу напишите такое заявление. Просить о рассрочке Вы можете только по вынесению решения суда.

    По нему дадут, если по первому делу рассрочку предоставили, то второй раз ее не предоставят.

    09 Сентября 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Наталья! При рассмотрении искового требования банка необходимо заявить ходатайство о снижении размера процентов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России. Можно также заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. 

    В дальнейшем при отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание на основании статьи 446 Гражданского процессуального кодекса России, судебными приставами будет составлен акт о невозможности обращения взыскания. На этом сложности с имеющимися долгами по кредитам будут закончены.

    09 Сентября 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ходатайство мы уже заявили ,суд снизил неустойку, но сумма в ввиду сложившихся обстоятельств все равно не подъемная. Будем писать отсрочку. По ней тоже не все понятно.. Если суд удовлетворит нашу просьбу об отсрочке , по истечению времени нужно будет уплачивать в полном объеме сразу ? Или можно будет какими-то равными долями внести. Мы конечно заинтересованы побыстрее со всем этим расквитаться , нам нужно время чтобы на ноги встать(

    09 Сентября 2014, 22:17
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    После отсрочки нужно будет платить сразу.

    Дело передадут приставам, он будет разыскивать имущество, наложит взыскание на зарплату.

    Будете платить приставу частями, но суть в том, что он будет искать и реализовывать другое имущество. К  тому же приставы насчитают исполнительный сбор 7% от суммы долга.

    Вы можете договорится с банком сами, подписав мировое соглашение. Это возможно на любой стадии процесса, даже в исполнительном производстве.

    Попробуйте составить график платежей, по которому Вы можете платить, и представьте его в суд, попросите у банка возможность рассмотрения мирового соглашения.

     

    09 Сентября 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Суд вправе применить отсрочку вместе с рассрочкой. Если у Вас имеется имущество, в отношении которого крайне нежелательно допустить обращение взыскания, необходимо в суде ходатайствовать об отсрочке и рассрочке исполнения решения суда.

    09 Сентября 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats