Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на Сбербанк

Действия финансового учреждения могут обжаловаться клиентом в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1-ФЗ.

Подать жалобу можно по причине:

  • некачественного обслуживания;
  • нарушения требований, предусмотренных действующим законодательством;
  • безосновательного списания денежных средств со счета или с карты;
  • намеренного сокрытия информации (страховок, комиссий);
  • навязывания услуг в дополнение к основному перечню.

Подробнее о порядке обжалования расскажем ниже.

Как написать жалобу на Сбербанк?

При возникновении конфликтной ситуации для ее разрешения можно обратиться в несколько инстанций, в том числе в администрацию Сбербанка. Данному финансовому учреждению важна собственная репутация, которая формируется за счет позитивных отзывов клиентов.

Обжаловать действия банка могут как физические, так и юридические лица.

Разрешением конфликтов в банке занимаются сотрудники службы быстрого реагирования. В нее можно обратиться, если клиент намерен обжаловать действия сотрудников Сбербанка.

Онлайн

Для подачи жалобы онлайн на Сбербанк РФ не потребуется выходить из дома. При возникновении проблемы довести ее до представителей банка можно через интернет. Порядок действий будет следующим

  • перейдите на официальный сайт финансового учреждения;
  • выберите вкладку «обратная связь» в верхней части меню справа или в нижнем углу справа;
  • заполните специальный бланк;
  • отправьте жалобу.

Необходимо указать свою почту или телефон. Ответ придет либо в виде электронного письма, либо по смс.

Куда написать жалобу?

Для подачи претензии на действия банка необходимо заполнить специальный бланк, в котором должны указываться:

  • наименование физического или юридического лица;
  • основание для обращения (например, жалоба на безосновательное списание денежных средств со счета или с карты);
  • причина обращения (выбрать в меню «обслуживание» или «другое»);
  • точное описание сути проблемы;
  • контактные данные (номер телефона, электронная почта).

Заполненный бланк можно отправить вместе с прикрепленным файлом, в котором содержатся доказательства правоты клиента (например, в качестве такого доказательства может служить некорректное обращение, которое произошло при переписке представителя онлайн-поддержки банка с клиентом). Претензии клиентов рассматриваются службой, которая занимается качеством обслуживания.

Процесс рассмотрения жалобы, оставленной при помощи обратной связи, всегда можно проконтролировать, поскольку каждому обращению присваивается индивидуальный номер.

В случае оставления обращения без рассмотрения можно повторно обратиться в банк, указав номер данного документа и факт его повторного отправления.

Если клиенту, обратившемуся в Сбербанк, нагрубили сотрудники данного учреждения, то можно обратиться к вышестоящему руководству, а также написать жалобу в специальной книге, которая должна быть в каждом отделении Сбербанка.

Центральный банк Российской Федерации

Если представители учреждения не реагируют на претензию, то клиент может обратиться в Центробанк. В этом случае обращение пишется в двух экземплярах. Один из них передают в Сбербанк, а второй – регулятору.

При обращении в Центробанк можно быстрее решить проблему, а также потребовать привлечения к ответственности представителей Сбербанка за халатное отношение к клиенту.

Центробанком осуществляется контроль над работой всех банков РФ. Среди его полномочий - отзыв лицензий у кредитных учреждений. Если после вашего обращения в Сбербанке найдут нарушения, ЦБ может выдать ему предписание.

Для написания жалобы на Сбербанк можно воспользоваться сайтом Центробанка.

Роспотребнадзор

Для подачи жалобы можно обратиться в Роспотребнадзор. Действия сотрудников Сбербанка могут обжаловаться в следующих случаях:

  • отказ в погашении ссуды досрочно;
  • допущение ошибок при начислении процентов по кредиту;
  • возникновение проблем с коллекторами;
  • реструктуризация выплат, если выплаты по кредиту были просрочены по уважительным причинам (представители Роспотребнадзора могут обратиться в банк для решения данного вопроса).

Роскомнадзор

Жалобу в Роскомнадзор можно подать, если Сбербанком нарушаются правила работы с личной информацией. Такие нарушения заключаются в незаконном разглашении, распространении, передаче третьим лицам, хранении и обработке информации.

При заключении договора с банком каждый клиент подписывает документ о передаче его данных третьим лицам. Внимательно ознакомьтесь с ним перед тем, как поставить свою подпись.

Кроме вышеперечисленных ведомств, подать претензию можно в антимонопольную службу, прокуратуру, полицию и в суд.

В суд стоит обратиться, если с помощью других средств решить проблему не удалось. Обращаться в суд необходимо по месту своего жительства, а не по месту нахождения отделения банка. В этом случае потребуются значительные затраты времени и денежных средств. В суд необходимо представить документы для подтверждения обоснованности претензии, изложенной в обращении.

По всем вопросам, касающимся обжалования действий сотрудников Сбербанка, можно проконсультироваться у юристов нашего сайта. Опытные специалисты помогут грамотно написать жалобу, что важно для успешного решения возникшей проблемы. Благодаря квалифицированному оказанию услуг можно избежать значительных затрат времени и денежных средств.

Последние вопросы по теме «Сбербанк написать жалобу»

Фильтры
Гражданское право
Некачественные услуги банков и иных кредитных организаций
Добрый день. Перевёл средства со своего счёта в банке ВТБ24 на карточный счёт в Сбербанке своей супруге. Результат - денег в Сбербанке нет и никаких объяснений. В Сбербанке просят писать заявления, но, предполагаю, что этот вариант не приемлем, т.к. результата не даст и рассматривать его могут сколько им захочется. Хотел бы узнать действенные методы возврата денег, с каким то наказанием этой мошеннической организации, платёжка на руках имеется. С уважением, Максим.
, вопрос №852677, Максим, г. Иркутск
Договорное право
Куда написать жалобу в Сбербанк?
Здравствуйте! Я получаю з/п на карту Сбербанка, насколько мне объяснили сотрудники при получении, у зарплатного проекта не снимают плату за годовое обслуживание. Но она снимается. Договор на карту я не могу найти, чтобы посмотреть, что там говорится по этому поводу. Кому и куда написать жалобу, чтобы вернули деньги?
, вопрос №852004, Вероника, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Жалоба на сбербанк
Здравствуйте! Я очень недовольна работниками Сбербанка РФ. Я 5 апреля 2015 года в 11:02 положила деньги на свою карту сбербанка, однако они не поступили на счет. Я 8 апреля 2015 года в 10 часов утра обратилась в Сбербанк г. Уфа, расположенный на Кольцевая, 177. Переходила от одного сотрдника к другому по своему вопросу, поскольку они не знали что делать с моей проблемой. В итоге в окне №3 обратилась к Ш. А.Н (ведущий специалист). Этот специалист все время сама отлучалась к другому специалисту, чтобу спросить что делать с моим вопросом. В итоге, меня попросили позвонить на горячую линию. Поскольку они ничего сделать не могут. При просьбе дать мне книгу для жалоб, мне отказали. Как мне могли отказать в жалобной книге??? Как ведущий специалист не знает, что делать? В итоге, я до сих пор незнаю, что делать с картой, на которую не поступили мои деньги. Я позвонила по горячей линии, обратилась с заявлением, сказали что вопрос будет рассмотрен в течение МЕСЯЦА! Что мне делать? Я не хочу больше обращаться к специалистам сбербанка, раз они не знают свое дело.
, вопрос №795182, Нурия, г. Уфа
Гражданское право
Составить жалобу Сбербанку
Как написать жалобу Сбербанку о пропаже денег с карты? Как написать жалобу Сбербанку о пропаже денег с карты?
, вопрос №788307, Нина, г. Самара
Гражданское право
Жалоба на Сбербанк
Здравствуйте! 6 марта арестовали счета в Сбербанке на сумму 48000 по постановлению приставов. Счет является социальным, туда поступают только пенсия по потери кормильца и детские пособия, так как я многодетная мама... 10 марта я подошла к приставам предоставив все документы по счету, что счет является социальным и туда поступают только детские... 12 марта приставы сняли арест и вернули все денежные средства снятые ранее обратно на счёт. 13 марта я лично подошла в центральный банк с постановлением о снятии ареста со всех счетов к заведующей. Отправив куда-то документы по почте, она орбещала снять арест. Сегодня уже 18 марта арест всё еще не снят, деньги которые поступают на карточку переводятся приставам, а от них обратно на карту. Почему я должна выпрашивать свои деньги и деньги детей в рузультате безалаберности и непрофессионализма работников Сбербанка? Почему мои дети страдают из-за ошибок этих "специалистов", ведь социальные счета не подлежат аресту (Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012)? Что мне делать?
, вопрос №766562, мария, г. Краснокамск
Гражданское право
Написать жалобу
Здравствуйте. Я работаю в сбербанке водителем 2 года назад пошел созаемщиком к напарнику, только потому что его отец давно работает в службе безопасности сбербанка, уверил меня то его сын(мой напарник-заемщик) будет исправно платить, а если что он будет ему помогать. 2 года оплату производили, последние время платить перестали на меня банк подал иск и присудили остаток выплачивать мне. Хочу обратится к выше стоящему руководству об увольнении такого безопасника который можно сказать обманным путем уговорил меня пойти к его сыну поручителем, как лучше написать, и на что отталкиваться в жалобе?
, вопрос №758394, Олег, г. Ростов-на-Дону
Ипотека
Банк не возвращает закладную
Погасил в сбербанке досрочно ипотечный кредит. Получил справку в которой говориться что я расчитался с банком полностью. 26 декабря написал заявление о возврате закладной, которая со слов сотрудника банка хранится в архиве в городе Тула. По прошествии 2-х недель мне приходит уведомление что моя закладная передана третьим лицам. На данный момент прошло более 2-х месяцев с момента обращения в сбербанк но закладную мне так и не вернули. В телефонном разговоре с директором филиала сбербанка ничего вразумительного услышать не получилось. Оформил электронную жалобу в сбербанк - получил формальный ответ и отписку что моё обращение обрабатывается. Куда теперь можно обратиться?
, вопрос №750163, Виталий, г. Рыбное
Защита прав потребителей
Частичный возврат страховой премии
18 декабря 2014 в банке оформил на свое имя потребительский кредит и заключил страховую программу жизни и здоровья. Изначально подключать страховую программу не было намерений . Однако, специалист, оформлявший кредитный договор уточнил , что без подключения страховой программы кредит не будет одобрен, так же специалист заверил что от страховой программы можно отказаться в течении месяца и денежные средства по данной программе возвратят. 17 января 2015 я позвонил по телефону горячей линии и сотрудник подтвердил информацию по срокам написания заявления на отказ от страховой программы, а именно что данное заявление можно написать в течении 30 календарных дней. В этот же день я обратился к сотруднику ОАО"Сбербанк " в то же отделение и написал заявление на отказ от страховой программы. Сотрудник принял данное заявление и уверил что денежные средства вернуться в течении 30 календарных дней. 18 февраля 2015 я еще раз обратился в банк так как денежные средства не поступили и уже в разговоре с администратором было выяснено, что по моему заявлению был оформлен отказ. Со слов администратора мне было отказано по причине того что в сентябре 2014 года вышел закон, где сроки написания заявления были снижены до 14 календарных дней с момента заключения договора. 27 февраля 2015 года я снова обратился в отделение для разъяснения данной ситуации, а именно, по какой причине меня как клиента банка дезинформировали о сроках написания данного заявления, на что сотрудник сказал, что данные изменения были проведены в декабре 2014 года. На просьбу ознакомиться с юридическим документом регулирующим сроки написания заявления на отказ от страховой программы и возврата денежных средств, сотрудник сказал, что это документ внутреннего регламента и отсутствует в общем доступе. В данной ситуации я неоднократно был дезинформирован сотрудниками отделения. Я написал жалобу по данному вопросу в которой затребовал возврата невыплаченных денег. Жду ответа.
, вопрос №749417, Марат, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Снятие ареста
судебные приставы сняли ареста со счетов Сбербанка в ноябре 2014 года постановление было отправлено в электронном виде в Сбербанк но счета до сих пор арестованы в сбербанке требуют в бумажном виде постановление Приставы не дают ни каких копий Что делать? притензию в Сбербанк написали но как нам пояснили сотрудники это бесполезная трата времени Приставы находятся в другом городе прийти к ним нет возможности слишком далеко
, вопрос №712995, ирина, г. Нефтеюганск
Все
Больше месяца не перевыпущена карта, невозможность снять со счета
Здравствуйте! У меня вопрос, есть ли у меня основания для жалобы по поводу работы Сбербанка. Ситуация следующая. 30 декабря 2014 года я потеряла карту Сбербанка Master Card. В этот же день заблокировала ее и написала заявление на перевыпуск. Сняла со счета остатки средств. Для получения карты обратилась 24.01.2015. Мне сказали подойти через неделю. 31.01.2015 снова пришла в Сбербанк. Там мне сказали, что карта еще не готова, и мне нужно обратиться через 2 недели. Но самое плохое, что мне заявили, что я не могу повторно снять деньги со своего счета повторно. А эта карта зарплатная. Таким образом, я осталась без карты и без денег. Сотрудники банка особо не опечалились моей ситуацией. Подскажите, пожалуйста, к кому мне можно обратиться. Спасибо, если ответите
, вопрос №709606, Елена, г. Магас
Конституционное право
Хочу правельный график платежей
Здравствуйте подскажите куда жалобу писать . У меня ипотека в Сбербанке -5ого декабря было внесено частичнодосрочное погашение кредита списание прошло 8-ого декабря а новый график платежей мне предложили только 14 января и тот не верный - в конце графика нули а ежемесячный платеж остался прежним
, вопрос №691887, Валериу, г. Усинск
Все
Куда обратиться что бы наказали за хамства
Сегодня приходит смс, Сбербанк вам заблокировали карту виза,яперезваниваю на этот номер,но появляется проблемы со связью я начинаю уточнять,молодой человек начинает нервничать,я говорю успакойтесь и в этот момент он посылает меня на Х.......Й. Я начал перезванивать ,но трубку не брали. КУДА и КОМУ написать жалобу что бы наказали хама. Заранее спасибо
, вопрос №672476, Виктор, г. Азов
Все
Арест социального счёта
За один год дважды арестовывают один и тот же счёт в сбербанке, куда поступают алименты. Написала жалобу старшему судебному приставу. Как долго рассматривается жалоба? Может ли банк сам в этом случае снять арест со счёта, если я предоставлю выписку с работы бывшего мужа?
, вопрос №671659, Наталия, пгт. Анна
Защита прав потребителей
Как быстрее вернуть неправомерно перечисленные средства с кредитной карты?
Ситуация: 10 ноября 2014 года с моей кредитной карты Сбербанка было списано 9 900 рублей без моего ведома. Эта сумма была в тот же день зачислена на мой мобильный счет( который был привязан к мобильному банку данной карты). Никаких операций по карте я не совершала. Обратилась в офис Сбербанка, там предложили обратиться в офис Ростелекома для возврата данных средств обратно на карту. Написала там заявление, через месяц пришел отказ. Обратилась повторно в офис Сбербанка, написала там заявление на возврат средств. Ждать еще месяц. Каким образом я могу написать жалобу на работу банка, на какие законы мне ссылаться (почему непонятно каким образом кто-то распорядился моими деньгами, куда смотрит служба безопасности банка). В голову приходят мысли, что это списание было сделано умышленно, для подведения меня под проценты от данного банка. К кому из вышестоящего руководства банка я могу обратиться, чтобы мой вопрос был решен скорее???Спасибо.
, вопрос №664016, Надежда, г. Соликамск
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Сбербанк отказывается обслуживать текущий счет
Здравствуйте, уважаемые. Я открыл текущий счет в Cбербанке, что бы выводить на него средства электронной платежной системы WebMoney. Электронный кошелек зарегистрирован на мое имя, счет в Cбербанке соответственно тоже (это одно из условий WebMoney). Через онлайн-обменник онлайнчендж.ру обменял webmoney на свой счет, получил копии платежных поручений от сервиса и пошел в банк снимать наличные. Там ответили, что переводы какие-то подозрительные, требуется написать заявление для каких целей снимаются средства и подождать проверки этих сведений службой финансовой безопасности сбербанка (СФБ). На следующий день позвонили с СФБ и попросили объяснений по поводу возникновения данных средств. Я как мог объяснил про WebMoney, что оказываю услуги в онлайн играх, продаю игровую валюту и т.п., отправил им на почту все документы, что смог собрать (точнее, что может предоставить webmoney). Мальчик с СФБ ответил, что это не убедительно, скачал что деньги я снять не смогу, посоветовал переводить деньги в другой банк и трубку положил. Я снова пошел в отделение сбербанка, с желанием перевести деньги на другой счет другого банка. Последовал отказ, без особых объяснений причин, мол мы не можем, у вас отказ приходит на эти операции (от СФБ, как я понял). Поинтересовался, могу ли я закрыть свой счет с последующей выплатой моих денежных средств, получил тоже отказ. На вопрос Что делать? - разводят руками... Посоветуйте, во что это все может вылиться, и как добиться справедливости? :) Спасибо.
, вопрос №658272, Виталий, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.05.2015