Банк не возвращает закладную

Погасил в сбербанке досрочно ипотечный кредит. Получил справку в которой говориться что я расчитался с банком полностью. 26 декабря написал заявление о возврате закладной, которая со слов сотрудника банка хранится в архиве в городе Тула. По прошествии 2-х недель мне приходит уведомление что моя закладная передана третьим лицам. На данный момент прошло более 2-х месяцев с момента обращения в сбербанк но закладную мне так и не вернули. В телефонном разговоре с директором филиала сбербанка ничего вразумительного услышать не получилось. Оформил электронную жалобу в сбербанк - получил формальный ответ и отписку что моё обращение обрабатывается. Куда теперь можно обратиться?

, Виталий, г. Рыбное
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Пишите в произвольной форме жалобу в ЦБ РФ. Можно это сделать с официального сайта ЦБ РФ. После получения жалобы ЦБ РФ перенаправит ее в Сбербанк и будет контролировать получение Вами ответа. Самое плохое, если Ваша закладная потерялась, тогда надо будет снимать обременение в ЕГРП путем подачи заявления совместно с сотрудником Сбербанка.

Виталий
Клиент, г. Рыбное

Спасибо за консультацию.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Виталий.

Конечно, нужно уточнять порядок возврата закладной по тексту Вашего кредитного договора. Но думаю, там есть пункт от том, что Банк должен вернуть закладную не позже стольких то дней.

По практике Сбер долго что-то делает. И на него надо давить!

В вашем случае, напишите претензию на бумаге. Придите в отделение банка в Отдел обслуживания и напишите, что конкретно этот сотрудник (начальник отдела, директор) не выдал мне закладную и не дал ответа о сроках.

По практике, по-фамильные претензии обрабатываются быстрее. Укажите, ФИО сотрудника, дату и суть претензии. Добейтесь, чтобы сотрудник принял этот документ. Просто жалобная книга вас не устроит.

Так же отправьте такую же претензию в то отделение, с которым Вы заключали договор и в Главный офис по обслуживанию физ.лиц в г. Тула. Письма отправляете заказные с описью вложения.

Если в течении 2-3-недель не будет ответа, смело обращайтесь в суд с иском об истребовании Ваших документов (закладной) из Банка.

После выплаты долга, закладная должна передаваться Вам, и ни кому более. Передача закладной 3-им лицам возможна только с Вашего уведомления. Даже если она и была передана на законных основаниях, банк должен создать условия ее возврата.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел

Виталий
Клиент, г. Рыбное

Спасибо за ответ. В договоре сказанно что закладную должны вернуть по истечении 30 календарных дней после погашения кредита. Прошло уже более 60-ти дней. Сегодня оформил электронную жалобу в Центробанк.