8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

В договоре условие (дословно): "Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа

Земельный участок под зданием в Москве в аренде у города до 2072 г. Сервитутов нет. В договоре условие (дословно):

"Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа временных и капитальных зданий и сооружений, а также объектов, не являющихся объектами капитального строительства"

Из этого условия Префектура сделала вывод, что мы не вправе огородить арендованный нами участок по периметру и постановила ограду демонтировать. Собственник (ДГИ) никаких претензий не предъявлял.

Принципиальный вопрос в том, является ли ограда по периметру арендованного участка объектом, не являющимся объектом капитального строительства, подпадающим под ограничение установленное договором.

Показать полностью
, Давид, г. Москва
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Давид.

Согласно пункту 10.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Исходя из содержания данного определения ограда относится к объектам некапитального строительства. По условиям договора Вам запрещено устанавливать ограду.

0
0
0
0

В дополнение к ответу на Ваш вопрос можете также ознакомиться с письмом Минфина России от 4 октября 2019 г. № 02-05-11/76518, согласно которому к объектам некапитального строительства относятся ограждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли право УК требовать заключения договора?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. В ноябре купили дом с земельным участком в коттеджном поселке. Договор с горгазом и электроэнергией заключили и платим. Управляющая компания требует заключить с ними договор, но дело в том, что в посёлке жители разделились на две группы, кто-то платит им, а кто-то нет. Мы присмотревшись на то, какую работу и как выполняет УК понимаем, что цена завышена. Имеет ли право УК требовать заключения договора?
, вопрос №3999595, Гульназ, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеем ли мы право стать нуждающимися в улучшении жилищных условий чтобы в дальнейшем подать документы на субсидию?
Здравствуйте! вопрос по субсидии на покупку жилья молодой семье. Молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Собираемся пожениться, нам по 23 года. У будущей жены в собственности 1/5 квартиры в г.Людиново площадью 63 м2, в которой прописано 7 человек, у мужа в собственности нет ничего. Проживаем в г.Калуга. Имеем ли мы право стать нуждающимися в улучшении жилищных условий чтобы в дальнейшем подать документы на субсидию?
, вопрос №3999363, Виктория, г. Калуга
Социальное обеспечение
Работаю по договору ГПХ имею ли я право получать единое пособие на детей?
Здравствуйте ! Я многодетная мать в разводе . Работаю по договору ГПХ имею ли я право получать единое пособие на детей ?
, вопрос №3999113, Ксения Берсенёва, г. Москва
Нотариат
Вместе с тем, имеется вступившее в законную силу решение суда, об аннулировании права собственности умершего на земельный участок
После смерти лица, дочь вступила в наследство и оформила право собственности на земельный участок и 1/2 доли расположенного на нем дома. Вместе с тем, имеется вступившее в законную силу решение суда, об аннулировании права собственности умершего на земельный участок. Но Росреестр не внёс запись об этом в Росреестр. Как вернуть правовое положение земельного участка, который в соответствии с решением суда принадлежит муниципалитету
, вопрос №3999026, Мария, г. Владивосток
Гражданское право
Что делает договор юридически действительным (при условии, если все пункты составлены правильно)?
Являюсь физ. лицом и собираюсь заключать договор с собственником, выступающим как физ. лицо. Что делает договор юридически действительным (при условии, если все пункты составлены правильно)? Только подписи обеих сторон на двух копиях или нужно куда-либо обращаться, чтобы подтвердить его?
, вопрос №3998940, Соня, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2023