25 года назад я заключила договор на дом Аренда с правом последующего

2,5 года назад я заключила договор на дом "Аренда с правом последующего выкупа". Договор на 10 лет.

Каждое 3 число я должна вносить 63 822₽ на карту собственника.

В связи с сложностями в финансах,я задержала платёж. Сейчас у меня долг за прошлый месяц и уже идет просрочка за этот.

Вчера я внесла лишь 25 000₽

Но с 7 числа представитель застройщика отключил дом от электричества. Соответственно в доме нет отопления,света и тд. На улице минус,в доме невозможно холодно. На встречу собственник не идет. Требует оплату или выселение. Угрожает снять двери входные и окна.

, Ольга,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям. В этой связи Вам следует исходить из общих положений заключённого вами договора, если собственник не имел права отключать дом от электричества и тем более — снимать окна и двери, надо обращаться в суд и там решать данный спор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент
В договоре прописано,что могут отключить свет. Про окна и двери ничего нет. Как и нет статьи что за подключение света после выплаты долга я должна платить 10 000₽. Меня выселяют на улицу в зиму. С отцом 59 лет и животными. У меня нет денег на аренду жилья,нет родственников кроме папы. Получается,что я 2,5 года платила аренду+выкуп,делала ремонт,а за задержку ежемесячного платежа на 1,5 мес меня могут просто выгнать и вывести мои вещи.

Повторюсь — если Ваши права нарушаются, защитить их можно через суд, надо подавать заявление и просить применить обеспечительные меры в виде запрета выселения (например), но надо понимать перспективы исполнения обязательств с Вашей стороны.