• 21 MAY 2015
    комментарии: 3
    автор: Воробьева Наталья

    Уважаемые коллеги! Прошу вас оценить основной блок (по содержанию) общей нотариальной доверенности от физлица физлицу. Выскажите свои соображения. Может быть стоит сократить и убрать перечисления органов? Или чем подробнее, тем лучше. Как на ваш взгляд? Нормально ли воспринимается подобная формулировка нотариусом и подойдет ли для простого представительства по схеме ФЛ-ФЛ в суде?

    Читать дальше
  • 21 MAY 2015
    комментарии: 36

    Приветствую!

    К сложным техническим устройствам относятся:

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

    Понять можно двояко. Если бы было написано:

    Оборудование навигации, а также оборудование беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

    тогда понятно, что речь идёт о двух разных вещях. Но что если у нас оборудование беспроводной связи не имеет функцию навигации?

    Читать дальше
  • 19 MAY 2015
    комментарии: 8

    Коллеги, сегодня опубликован Обзор Верховного по алиментным делам. Кому интересно прошу ознакомиться.

    www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=10042


    ПС.

    Скорбная весть — Сегодня потерял ручку Паркер. Скорее всего в Дорогомиловском. Нашедших прошу вернуть. Не вернувших прошу сообщить адрес проживания.

  • 19 MAY 2015
    комментарии: 49

    Коллеги, хотелось бы услышать мнение по вопросу:

    Лицо А продает лицу Б за 800 тысяч рублей жилой дом и земельный участок под ним.
    В целях покупки дома лицо Б оформляет займ под материнский капитал на 530 тысяч рублей.
    Согласно договора купли-продажи лицо Б уплатило продавцу 250 т.р. до заключения договора, а 550 тысяч уплачивает в течении 10 дней с момента регистрации права собственности в ФРС.

    250 т.р. переданы не были. 550 т.р. в течении 10 дней с момента регистрации в ФРС также не были переданы. в конце месяца покупатель перечисляет продавцу 300 т. р. и составляет расписку, согласно которой она обязуется выплатить оставшиеся 500 тысяч в течении полугода.

    Читать дальше
  • 17 MAY 2015
    комментарии: 55

    Уважаемые коллеги! Ни для кого не стал тайной резкий рост цен на все виды товаров и услуг с конца прошлого года. Повлияло на это: падение курса рубля, стоимость акций, санкции, монополия транскорпораций и т.д. На Правоведе стоимость вопросов как была, так и остается неизменной. Ваше мнение по этому поводу?

  • 15 MAY 2015
    комментарии: 62

    Всем привет!!!

    Коллеги, ищу партнеров. Суть предложения: приобрести в складчину многопользовательский комплект Системы Юрист. Такая возможность есть. Сам по себе многопользовательский комплект дороже, чем обычный, но в пересчете на одного участника это будет намного дешевле. Так, если нас наберется 10 лиц, это будет по 7600 за 6 месяцев пользования.

    Мне сейчас предоставлена демо-версия, если кого то заинтересует мое предложение, пишите, я вышлю логин и пароль для входа.

  • 12 MAY 2015
    комментарии: 19

    Здравствуйте, Коллеги!

    Как часто Вы приезжали в Арбитражный суд вовремя, чтобы просидеть еще полчаса или даже полтора около кабинета?

    Сегодня я напомню Вам (кому-то расскажу новость) о том, что уже давно в открытом доступе существует сервис, где можно отследить текущее дело, которое рассматривается в любом кабинете Арбитражного суда.

    Данный сервис поможет не только сэкономить деньги на такси и свои нервы, но и позволит спланировать свое время и график дел на день.

    Читать дальше
  • 05 MAY 2015
    комментарии: 18
    автор: Дьяченко Виктор

    Доброго времени всем коллегам!

    Имеется ли у кого-нибудь успешная практика (2014-2015 гг) по существенному уменьшению кадастровой стоимости земельного участка (Московская область) через Мособлсуд? (от этапа выбора «правильного оценщика», чьё заключение удовлетворит суд и/или «выдержит» судебную экспертизу и до вступление решения в силу).

    «Нехорошая» кадастровая стоимость была установлена 26.11.2013 г. на последующие 4 года без непосредственной оценки самого участка.

    Собственник земельного участка ещё не получал уведомления о размере налога в соответствии с новой кадастровой стоимостью.

    Читать дальше
  • 02 MAY 2015
    комментарии: 80

    До сих пор мучает вопрос, правильно ли я согласилась со Светланой Аникеевой в том, что дебиторская задолженность может быть только перед предприятием?

    pravoved.ru/question/748679/#a830529

    Всю жизнь считала, что дебиторская задолженность может быть как перед юридическим, так и перед физическим лицом. С.Аникеева мне поставила минус и в подтверждение своей позиции написала :«Дебиторская задолженность» это сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Взыскатель является физическим лицом. какая дебиторская задолженность?"

    Читать дальше
  • 28 APR 2015
    комментарии: 2
    автор: Каравайцева Елена

    Интересно Ваше мнение по поводу памятников с точки зрения права. В одной из передач услышала, что местная власть приняла решение о сносе памятника. Добровольцы все-таки памятник решили перенесли в другое место без решения администрации. Земля под памятником была отдана (не знаю в собственность или в аренду, это не важно) под строительство магазина торговой сети «Магнит». Пока не вдавалась в подробности с точки зрения закона. Что такое памятник с точки зрения права, с точки зрения авторского права? Вносятся ли памятники в какой-нибудь реестр. Чьей собственностью является сам памятник?