• 13 MAR 2015
    комментарии: 35


    Здравствуйте Уважаемые коллеги!!! у меня вопрос касающийся СК, мать в судебном порядке по заявлению ООиП лишили родительских прав, хотя она довольно таки приличная девушка, не пьет, не курит, ну и т.д., но суть не в этом, суд вынес решение лишить её прав родительских и передать ООиП, однако у ребенка есть законный отец, почему то суд не стал устанавливать сей факт, и ООиП скрыло эту информацию, а теперь вопрос — будет ли являться достаточным основанием для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам наличие отца у ребенка? заранее Благодарю за участие!

  • 08 MAR 2015
    комментарии: 34
    автор: Горюнов Евгений

    Дорогие девушки, женщины и бабушки нашего Правоведа))))))) От всей души поздравляю Вас с Вашим праздником!!!

  • 06 MAR 2015
    комментарии: 5

    Прошу помочь, уважаемые коллеги, кто знает такой вопрос. Иду в суд по иску о признании утратившим право на жилую площадь. Вроде ничего сложного. Но что-то сейчас готовясь к делу подумала не надо ли было ставить вопрос о признании не приобретшим право.
    Обстоятельства дела. Квартира получена в 60е годы на маму, папу и двоих сыновей. В 1983 г. один сын выписывается к супруге и фактически уезжает к ней. Но в 1991 г. просит родителей прописать его к себе снова не надолго. Родители его прописывают. Он в квартиру не вселяется, так и продолжает жить у жены. Ставим вопрос о признании утратившим право. Не будет ли правильным признавать неприобретшим? Ведь после регистрации на площади в 1991 г. он на неё не вселился, хотя вписан в ордер и ранее в квартире проживал. К сожалению спросить у своих знакомых юристов не смогла, т.к. эта мысль посетила только что, а дело сегодня утром. Буду благодарна ответам.

  • 04 MAR 2015
    комментарии: 6

    Здравствуйте коллеги!..

    Недавно возник очень интересный и в тоже время спорный вопрос в практике.

    Не так давно были приняты поправки в законодательство о борьбе с коррупцией.

    Если кратко — их смысл в том что лицо которое работало на гос службе, уволилось уже, обязано в течении 2-х лет уведомить своего бывшего работодателя о новом месте трудоустройства. Кроме того, после такого уведомления — гос орган где работал этот человек созывает комиссию и принимает решение о том разрешить ли лицу работать в этой организации или нет (то есть может ли быть коррупционность в связи с этим местом работы или нет). Если запрещает — то лицо либо обжалует это решение в суд, либо должно уволиться из этой конторы.

    Читать дальше
  • 03 MAR 2015
    комментарии: 12

    Добрый день, уважаемые коллеги!

    У меня сейчас идет в суде (точнее, первая инстанция уже прошла) очень сложного (и с эмоциональной, и с материальной, и с юридической сторон) дела.

    Все дело сюда вовлекать не буду. Постараюсь отсечь лишнее.

    В общем краеугольным камнем стал вопрос признания имущества совместно нажитым.

    Фабула дела:

    Супруги состоят в браке с 80-х годов. С середины 1990-х годов муж занимался фермерством. Затрудняюсь сказать, как он был зарегистрирован в 1990е годы, но после выхода закона о «Крестьянском фермерском хозяйстве» он зарегистрировался как Индивидуальный Предприниматель Глава крестьянского фермерского хозяйства. Других членов в хозяйстве никогда не было.

    Читать дальше
  • 03 MAR 2015
    комментарии: 5

    Коллеги, заморочился с приобретением бланков адвокатского ордера, но нигде не могу найти ни одного объявления об их продаже. Подскажите, покупаете Вы их или печатаете сами? И если покупаете, то где? Особенно интересен опыт коллег из Москвы.

  • 03 MAR 2015
    комментарии: 15

    Уважаемые коллеги, не так много времени у нас с Вами до вступления в силу соответствующего акта законодательной власти и у меня, равно как у Вас есть как минимум пара актуальных вопросов по заданной теме:

    размер государственной пошлины за подачу одного заявления?

    что обязан предпринять судья при подготовке к разбирательству?

    сроки рассмотрения дела минимальная планка и максимальная с процедурами?

    основания для отказа в удовлетворении принятого заявлении заявления о признании гражданина банкротом? Очень интересно Ваше мнение по одному или нескольким пунктам. Давайте вместе обсуждать нововведение.


  • 01 MAR 2015
    комментарии: 11

    Уважаемы коллеги просим поддержать организацию УГОО ЗПП «Успех» в конкурсе ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ 2014 года, в номинации НКО года (некоммерческая организация). Для этого нужно зайти на официальный сайт Общественной палаты Ульяновской области, можно по ссылке, и проголосовать за нашу организацию! Всем Спасибо за поддержку! Для нас Важен каждый голос! opuo.ru/golos-recognition.

  • 26 FEB 2015
    комментарии: 0

    Получать дополнительные деньги всегда приятно: будь то выигрыш в лотерею, однодневная подработка или удачный и своевременный перевод накоплений в валюту. В моменты радости за лишнюю заработанную «копейку» мы не задумываемся о том, что должны отдать государству какую-то её часть, а тем временем налоговая не спит, и появляется риск начисления пеней и штрафов, если вовремя не заплатить налог на доходы физических лиц

    Читать дальше
  • 26 FEB 2015
    комментарии: 26

    Здравствуйте, Коллеги!

    Хотел поднять на Ваше рассмотрение вопрос о понимании ситуации:

    Может ли быть предъявлено требование о выявлении производственного дефекта за пределами гарантийного срока?

    на основании чего можно предъявлять требования о выявлении производственного дефекта в товаре (комплектующие изделия) в пределах срока эксплуатации, но за пределами гарантийного срока и по прошествии 2-х лет.

    Читать дальше