• 10 APR 2015
    комментарии: 18

    Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь документ, который устанавливает перечень документов, которые может потребовать нотариус для оформления в наследство дома? Предоставили выписку из ЕГРП, документы из БТИ, она требует свидетельство о праве собственности и документ-основание. Документов нет. Запрашивать сложно, т.к. дом в другом регионе.

  • 09 APR 2015
    комментарии: 25

    Коллеги, будьте любезны, подскажите, кто работает с 44-ФЗ по поводу должностных обязанностей контрактного управляющего в плане заключения договоров, особенно, так называемых, договоров самозакупки (до 100 т.р.):

    1. Заключает договора управляющий? (а кто непосредственно готовит договора — он же)? Если заключает и готовит управляющий, то чем это обоснованно, т.е. где отображена данная обязанность. Ну и в целом, исходя из практики — функционал управляющего, обоснованный или подтвержденный каким-либо нормативно-правовым актом.


    Заранее спасибо, очень важно и нужно.


  • 07 APR 2015
    комментарии: 8
    Добрый день! Как быть, если налоговая ликвидировала действующую организацию в одностороннем порядке без уведомления аж полгода назад? Отчетность сдавалась и операции по банку регулярные. Так что под ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. организация не попадает. В налоговой сообщили, что это программная ошибка и ООО вернут в реестр месяца через 2-3. Решение об исключении из реестра налоговая выдать отказалась, ссылаясь на то, что это их внутренний документ и для наших глаз не предназначен. Расчетный счет банк закрыл вчера и новый счет открыть организация не сможет, пока ее не вернут в реестр. Главный вопрос: как выбить из налоговой это Решение?
  • 06 APR 2015
    комментарии: 76

    Дорогие коллеги! Как самообразовываетесь? Кроме практики, чтения законов и т.д. Семинары? Лекции? Вебинары?

    Например, очень нужны знания в сфере кадастрового учета, земельного законодательства. Ехать на семинар в другой город не всегда удобно, в нашем городе мало предложений по повышению квалификации в этом разрезе.

  • 04 APR 2015
    комментарии: 19

    Доброго времени суток. Коллеги, готовлюсь к апелляции (подал истец) представляю сторону ответчика (строительная компания). Повод судебного разбирательства — просрочка сдачи объекта долевого строительства и как следствие право дольщика требовать неустойку. Ранее по трем решениям судов уже было взыскано 500 000 рублей (по антологичным делам суд удовлетворял порядка 100 000 рублей). Для того, что бы оставить решения суда без изменения речи собираюсь привести следующие доводы:

    — ранее по решениям судов было взыскана сумма несоразмерная с понесенным ущербом

    — имеет место злоупотребление правом.

    Какие еще доводы можно привести?

  • 31 MAR 2015
    комментарии: 4

    Коллеги, что думаете? На пользу ли пойдут новые процедуры? Или у людей окончательно отобьют интерес к предпринимательству? Я склоняюсь ко второму.

    Зицпредседатель сдает дела

    Российский рынок очистят от фирм-однодневок

    Партнеры по бизнесу смогут получать друг о друге гарантированно проверенные данные. И риск нарваться на фирму-однодневку или фиктивную компанию станет существенно меньше. Значит, и у потребителей будет меньше поводов для волнений, что их заказ не выполнят или продадут некачественный товар.

    Читать дальше
  • 28 MAR 2015
    комментарии: 33

    Ситуация такая: работник работал в СПб, организация в Москве. Официально обособленного подразделения (филиала) в СПб нет. Но есть офис, работники и т.п. В трудовом договоре место работы не указано, в нарушении норм ТК вообще такая информация отсутствует.

    Работник уволен, сейчас готовим иск о восстановлении и т.п. По общему правилу иск нужно подавать по месту нахождения организации (Москва). Но можно и по месту исполнения трудового договора (СПб), если такое место указано в договоре. Пскольку мы находимся в СПб, то максимально заинтересованы на месте рассматривать.

    Читать дальше
  • 24 MAR 2015
    комментарии: 31

    Что думаете?

    Депутат-единоросс реализовал давнюю идею СКР, внеся законопроект об уголовной ответственности юрлиц. Она будет наступать по четырем десяткам статьям УК. Основным видом наказания будут штрафы, высшим — закрытие компании
    Заместитель председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков

    Читать дальше
  • 23 MAR 2015
    комментарии: 17
    автор: Заварзин Денис

    Всем доброго времени суток, коллеги!
    Каким образом возможно разрешить вопрос снятия обременений и арестов с имущества, наложенных по украинскому законодательству до 18.03.2014 в Крыму, когда наложившие их органы уже не существуют?
    Например, арест на имущество был в частности занесен в базу БТИ. При этом ареста в базе управления регистрации обременений нет.


  • 23 MAR 2015
    комментарии: 67