Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск
  • 28 АПР 2015
    комментарии: 2

    Памятники с точки зрения права

    Интересно Ваше мнение по поводу памятников с точки зрения права. В одной из передач услышала, что местная власть приняла решение о сносе памятника. Добровольцы все-таки памятник решили перенесли в другое место без решения администрации. Земля под памятником была отдана (не знаю в собственность или в аренду, это не важно) под строительство магазина торговой сети «Магнит». Пока не вдавалась в подробности с точки зрения закона. Что такое памятник с точки зрения права, с точки зрения авторского права? Вносятся ли памятники в какой-нибудь реестр. Чьей собственностью является сам памятник?

Комментарии (2)

  • Здравствуйте, Елена! Природа памятников по действующему ГК РФ двоякая:

    1) Во-первых, это произведение архитектуры — п.1 ст. 1259 ГК РФ.

    2) Во-вторых — «материальный носитель» этого произведения, т.е. обычная вещь.

     
  • Исключительное право (имущественное) на произведение принадлежит либо автору, либо иному правообладателю; неимущественные — всегда автору (т.е. скульптору). А право собственности на вещь — кусок металла, мрамора, гранита — может принадлежать кому угодно. Обычно — публично-правовому образованию.