Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности

Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.

При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.

По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.

Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок давности»

Фильтры
Приватный вопрос
Лицензирование
Выступал в игровом виде спорта за профессиональную команду-спорт клуб, который вовремя, в срок не подал
Приватный вопрос.
, вопрос №3492533, Анатолий, г. Челябинск
Какой срок давности предусмотрен по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ?
Какой срок давности по ч.3 ст 14.25 Коап РФ?
, вопрос №3509805, Шамиль, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Добрый вечер, судебные приставы отправили исполнительный лист для удержания 50% с заработной платы, я брала
Добрый вечер, судебные приставы отправили исполнительный лист для удержания 50% с заработной платы,я брала кредит на свое имя для другого человека, он не оплачивался, с момента взятия кредита прошло более 10 лет,есть ли срок давности кредита? И можно ли отменить исполнительный лист
, вопрос №3508221, Лейсан, г. Санкт-Петербург
Как правильно поступить, когда истёк срок давности кредита, прошло 12 лет, а приходит письмо, о требование погасить долг?
Здравствуйте. Как правильно поступить, когда истёк срок давности кредита, прошло 12 лет, а приходит письмо, о требование погасить долг?
, вопрос №3506922, Юлия, г. Тамбов
Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте! Бабушке начали приходить письма с долгами. В письме не указывают за что именно. 3 письма приходили и 3 раза у неё высчитывали часть денег из пенсии. И вот только закончили списывать долг, как опять приходит новый, уже 4 письмо. Я сама лично изучила вопрос в интернете и увидела что срок давности по кредитам 3 года. Бабушка брала кредиты и кредитные карты ранее, но выплачивала всё, но возможно оставались копейки, которые она не погасила. Уже около 10-15 лет она не оформляла кредиты и ничего не брала а долг. Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации? Куда обращаться ? Уже устали от этих долгов, возможно, которых не существует.
, вопрос №3506822, Наталия, г. Казань
Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте! Бабушке начали приходить письма с долгами. В письме не указывают за что именно. 3 письма приходили и 3 раза у неё высчитывали часть денег из пенсии. И вот только закончили списывать долг, как опять приходит новый, уже 4 письмо. Я сама лично изучила вопрос в интернете и увидела что срок давности по кредитам 3 года. Бабушка брала кредиты и кредитные карты ранее, но выплачивала всё, но возможно оставались копейки, которые она не погасила. Уже около 10-15 лет она не оформляла кредиты и ничего не брала а долг. Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации? Куда обращаться ? Уже устали от этих долгов, возможно, которых не существует.
, вопрос №3506823, Наталия, г. Казань
Сколько действует срок давности в таких ситуациях?
3 года назад получала зарплату как спортсмен Пришло письмо исковое, что я должна вернуть деньги в связи с отсутствием прописки на тот период в санкт петербурге. Они имели право оформлять без прописки, если пришло такое письмо? Сколько действует срок давности в таких ситуациях? Идти мне в суд? Что мне делать? Я давно уже не спортсмен и не занимаюсь.
, вопрос №3506532, Алина, пгт. Вурнары
Куда жалобу подавать дальнейший алгоритм действий подскажите будте добры
Здравствуйте, такая ситуация, я взял фамилию жены, после зарегистрировался с ней на госуслугах но все документы поменял все как надо, тут старое исполнительное производство всплыло непонятным образом прошло 5 лет понятно срок давности прошел, но это же надо мне об этом заявлять а не им, вообщем пристав возбудил исполнительное на основании 5 летнего исполнительного листа, я подал жалобу на госуслугах приложил постановление о возбуждении сообщил о нарушении сроков, но ответ был отрицательным со славшись на то что я не приложил документы подверждающие что смена фамилии ведь исполнительное на старую фамилию, а я то думал что в госуслугах ну типо подверждаешь все автоматом видно, ведь они выписали исполнительное на мою старую фамилию а пришло то на новую в мой личный кабинет госуслуги, поэтому, сейчас я конкретно не понимаю, 10дней уже прошло как пристав на которого я жаловался возбудила ИП, а с ответа старшего с отказа старшего пристава, прошел день, сейчас мне чтоб отменить это исполнительное по срокам что нужно делать? куда жалобу подавать дальнейший алгоритм действий подскажите будте добры.
, вопрос №3506237, Вениамин, г. Москва
Если нет то, на каком основании?
Доброго времени суток уважаемые юристы! Пред история: У меня умер отец, но в последние годы от жил с мачехой. Я написал нотариусу заявление на наследство, в котором указал на имущество вне зависимости от того зарегистрировано оно на имя моего отца или оно является совместно нажитым имуществом в браке. Нотариус сделал запросы в сбербанк и в регпалату на имущество, зарегистрированное только на имя моего отца (как на наследодателя), на совместно нажитое имущество в браке (квартира и машина), которое было указано в моём заявлении, но зарегистрированное на мачеху (как впоследствии выяснилось), он не сделал. Вопросы: 1. Должен ли был нотариус сделать запрос на имущество, зарегистрированное и на мачеху, как на совместно нажитое имущество, и на каком основании? И если не сделал, то предусмотрена ли за это ответственность? 2. Должна ли мачеха направлять документы по совместно нажитому имуществу нотариусу для включения в наследственную массу, и на каком основании? Если должна и не предоставила, какая за это предусмотрена ответственность? 3. Какие необходимо принять действия, чтобы документы на имущество совместно нажитое, но зарегистрированное на мачеху, были направлены нотариусу для включения в наследственную массу и по ним впоследствии были бы выделены наследные доли и на каком основании? 4. Имеет ли право мачеха продавать совместно нажитое имущество, но зарегистрированное на её имя, после смерти моего отца? Если нет то, на каком основании? 5. Если мачеха продала совместно нажитое имущество, зарегистрированное на её имя, могу ли я после этого, к примеру, через суд претендовать на долю в наследстве и на каком основании? 6. В течение какого времени после смерти отца, возможно, подавать иски в суд с требованием о включении в состав наследства доли из общего имущества или о взыскании денежных средств за проданный автомобиль или квартиру? (какой срок давности?) Просьба в качестве обоснования указывать статью и законодательный акт. Спасибо!
, вопрос №3506071, Станислав, г. Москва
С момента просрочки, или от даты окончания действия договора или еще от другой даты?
Здравствуйте. Подскажите, как определить срок исковой давности. Последний платеж по кредиту был в мае 2019. потом платить перестали. банк продал долг коллекторам и они подали в суд. судебные приставы требуют вернуть долг. с какого момента отсчитывается срок давности по кредиту? С даты последнего платежа, т.е. с момента просрочки, или от даты окончания действия договора или еще от другой даты? спасибо.
, вопрос №3505813, Ирина, г. Нижний Новгород
Или уже поздно если дело уже у приставов?
Здравствуйте у меня сейчас списали за кредит, приставы, хотя по кредиту срок давности прошёл, то есть прошло уже лет 9, писем мне не было звонков не было, можно ли сейчас отозвать написав заевление о сроке давности? Или уже поздно если дело уже у приставов?
, вопрос №3503617, Татьяна, г. Ангарск
Как отменить судедбное решение?
Наложен арест на половину зарплаты. Брала кредит много лет назад. Очень большой срок давности. Как отменить судедбное решение?
, вопрос №3501100, Ирина, г. Челябинск
Скажите, есть какой-то срок давности за не уплату кредита?
Здравствуйте.10 лет назад взял кредит и через некоторое время перестал платить за него.Сейчас только банк вспомнил про меня.Скажите,есть какой-то срок давности за не уплату кредита?
, вопрос №3500744, михаил, г. Москва
И в 2022 году снова на этот кредит подал в суд коллекторское агенство
Банк подал в суд в 2016 году в 2019 прошел срок давности. И в 2022 году снова на этот кредит подал в суд коллекторское агенство. Считается это законным?
, вопрос №3500270, Марианна, г. Иркутск
Какое решение будет принято в суде по ст
Предъявлено обвинение по ст.ст. 210 ч.3, 159 ч.4 УК РФ. Дело рассматривается в суде. Срок давности по ст. 159 ч. 4 УК РФ, истёк. Какое решение будет принято в суде по ст. 210 ч. 3 УК РФ, срок которой не истёк.
, вопрос №3499503, Марат, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.11.2022